Консультация кардиолога /

ЭХОКГ и суставы — вопрос №601152

Добрый день! мне 40 лет. Последний год мучают боли в суставах и мышцах. Только что переболела ковидом. Сдавала анализы крови (повышен СОЭ -44), сделала ЭХОКГ. Хотелось бы получить консультацию по результату ЭХОКГ и возможно связанным с данным диагнозом болям в суставах и мышцах. Бывают боли в груди. Также бывает повышенное давление (140 на 100), повышен пульс 95-100уд. Заключение (во вложении сам документ)- уплотнены краевые участки створок митрального клапана, гипермобильность передней створки. Митральная регургитация 1 степени. Размеры камер сердца в пределах нормы. Сократительная способность миокарда левого желудочка сохранена.
Кровь на гормоны сдавала -в норме. Ревматоидный фактор -6,7 (при норм 0 - 14)
9 лет назад мне делали суточный тест на сердце во время беременности, была установлена аритмия. У кардиолога никогда не наблюдалась..

Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
По ЭХОКГ - камеры сердца и сократимость в норме. Уплотнение краевых створок клапана - это признак воспаления, возможно остаточные явления ковида, нужно будет посмотреть УЗИ в динамике через 3 месяца. Вы проверяли уровень АСЛО, СРБ (анализы крови)? Учитывая боли в суставах, повышенное СОЭ, нельзя исключить аутоимунный процесс. Принимаете лекарство для нормализации АД и пульса? Сейчас беспокоит аритмия?
Клиент
Марина, аритмия периодами беспокоит. Препараты от давления и повышен пульса не принимаю, а что можно принимать в моем случае?

Кардиолог
Принимайте конкор 2,5 мг утром, он нормализует и АД, и пульс. Если на фоне конкора аритмия будет появляться, то сделайте Холтер - суточный мониторинг ЭКГ. И необходим анализ крови на КФК-МВ, АСЛО, СРБ. Проконсультируйтесь с ревматологом, учитывая боли в суставах и мышцах в течение года, нужно будет сделать специфические анализы для исключения аутоиммунных заболевания.
Клиент
Марина, спасибо большое. а недостаточно по части ревматолога то что Ревматоидный фактор -6,7 (при норм 0 - 14) ? все равно при этом не исключена болезнь?
Кардиолог
Нормальнй РФ исключает ревматоидный артрит, а другие ревматоидные заболевания, к сожалению, не исключает. Нужны дополнительные исследования.
Клиент
Марина, посмотрела про конкор, много побочек, даже пить страшно начинать (хотя уже выкупила их), как переносят другие пациенты? какой у него курс лечения, сколько нужно его пропить если переноситься будет хорошо, обязательно ли пить только утром?
Кардиолог
Не переживайте, Мария, конкор хорошо переносится, тем более, что 2,5 мг - это минимальная доза. Принимать его не обязательно утром. Если пульс и АД повышаются к вечеру, то можно в обед. Но если начинается подьем уже в обед, то нужно его принимать утром. Принимайте конкор 1 месяц для стабилизации АД и пульса.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Эхокг абсолютная норма, боли в суставах и сердце характерно после ковид, не пугайтесь, это связано с повреждением нервных окончаний, начните приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 раза в день
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
По данным эхо- кардиографии- уплотнены краевые участки створок митрального клапана, как правило в таком возрасте- это признак остаточного воспаления , возможно , недавно перенесённого Ковида .
Остальные камеры структурно не изменены. Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме.
С учётом того, что у Вас длительное время - боли в мышцах и суставах- и повышена СОЭ- необходимо дообследование- только одного РФ недостаточно- советую сдать: СРБ, АСЛ-О, КФК , КФК- МВ, АЛТ, АСТ, протеинограмма, после этого консультация ревматолога, возможно потребуется рентген определённых суставов. Также нужно сдать липидограмму ( холестерин и его фракции) , для исключения начального атеросклероза
Сейчас для нормализации пульса и давления- принимайте конкор или более эффективный беталок зок 25 мг утром , он действует сутки