Консультация педиатра /

Кал у грудничка с запахом аммиака — вопрос №601199

Грудничку 4,5 месяца, последние 2 раза у кала отчётливый запах аммиака, сдали кровь и копрограмму, прикрепляю. Полностью на гв, я не ем яйца, курицу, молочку, рыбу так как у него на животе непонятная сыпь, педиатр сказала аллергия на молочку, сыпь не проходит 3 месяца и появляются новые бляшки, а старые приглушаются.. подскажите от чего у кала может быть такой запах, что говорят результаты анализов и что это за сыпь

Педиатр
Здравствуйте
Кровь нормальная для детей такого возраста, у них снижены нейтрофтлы и повышены лммфоциты - особенность для детей др 6 лет
Копрограмма в норме- единичные лейкоциты также норма для ребенка на гв
По фото у ребенка проявления атопического дерматит
Пятна шершавые?
Чем-то кожу мажете ?
Клиент
Дарья, у него с каждым разом гемоглобин все меньше и меньше становится, может от этого лейкоциты и эритроциты понижены? по анализу и мне сказали пить креон, так как увидели по его копрограмме какие то нарушения связанные с моим желчным.. сказали что то бродит у него.. мажу и купаю с липобейз и все

Педиатр
Снижение гемоглобина это физиологическая анемия, часто встречается к деток на 1 году жизни, у вас сейчас хороший уровень гемоглобина
По поводу креона вообще странно потому что это ферменты поджелудочной, желчный здесь вообще не причём. И ферменты никак ребёнку не передаются.
Липобейз в данной ситуации уже вряд ли поможет.
Начинать обрабатывать кожу элиделом тонким слоем 2 раза в день , он негормональный
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По крови гемоглобин 111 это вариант нормы для вашего возраста . Гематокрит не снижен. У вас У самой какой гемоглобин?
По копрограмме измения незначительные : лейкоциты,деньги ,слизь все это может присутствовать в умеренном количестве.

На липобейзе отмечаете положительную динамику или как было ,так все и есть?
Клиент
Анастасия, ну да, чуть получше стало, старые пятна стали бледнее, но пару недель назад появились 3 новых красных пятнышка, похожи на лишай.. с шершавыми краями
Педиатр
Если все таки на липобейзе есть + динамика не меняем, если никаких улучшений ,то пробуем другой эмолент. Большими упаковками покупать их не нужно. Потому что все индивидуально и не каждый подойдёт.
Все что содержит молочные продукты нужно убирать : сыр ,сладости ,говядину. Это сложно сделать ,но стараться нужно.
Вы сама ,кроме креона ,никакие лек.препараты не принимаете?
Клиент
Анастасия, сама пью мультивитаминны и бифидобактерии на ночь..креон не начинала пить..то есть при атомическом дерматите держать диету нужно? Я просто не знаю как наш педиатр решила что это именно на молочку, я творог и сырники и молоко с роддома ела, а сыпать начало в 2 месяца
Педиатр
Сейчас ни мы с вами,ни ваш педиатр точно не скажем ,чтл да точно на неё. Пока не исключить и не посмотрите проявления за 10-14 дней.. мультивитамины могут содержать в себе добавки. . Их бы я заменила на вит Д 2000ме и омега(1000мг в день).
Принятый ответ
Педиатр
Алина, добрый день!
Почему снижается гемоглобин с каждым месяцем - потому что у ребенка началась физиологическая анемия новорожденных, запасы железа с каждым месяцем падают, поэтому количество гемоглобина также снижается, но это нормально для ребенка. Гемоглобин начнет набирать обороты только после полугода.
По копрограмме нет никаких замечаний.
Скажите, вы заметили улучшение после того, как стали использовать правильно все уходовые средства? Или это временно и потом снова появляются новые элементы атопического дерматита?
Клиент
Елена, сначала приглушились пятна, нг меня посадили на диету и я почему то подумала что это из за диеты улучшения, сейчас опять пару Пятен появилось , но они только на животе и груди и все, больше нигде нет
Педиатр
Если от эмолентов идет улучшение, то прекрасно - продолжайте их использовать, больше подключать ничего не нужно. Главное понимать, что дает новые элементы. Если вам предполагают аллергию к белку коровьего молока, то вы полностью исключили все молочные продукты, говядину?
Клиент
Елена, говядину ем, мне очень сложно понять на что эти высыпания, говядину могу съесть пару дней ничего не появляется, а как то через время может и неделю.. я просто не могу найти аллерген, говорят на следующие сутки реакция.. я ела все примерно одно и тоже но пятно появилось. Все 3 месяца я не понимаю что я ем такого аллергичного
Педиатр
Просто если вам предположили аллергию на молочные продукты, а это АБКМ, то попробуйте просто пока из рациона убрать говядину и все молочные, кисломолочные продукты, продукты, где есть сухое молоко, следы молока. Уберите это все на 2 недели - такой срок элиминационный диеты, если за это время больше элементов не будет, то АБКМ можно считать правомерным диагнозом
Клиент
Елена, то есть ни кефир, масло обработанный творог я не могу есть? А если эозинофилы в норме это может означать что аллергической реакции нет в организме? Или это не показатель?
Педиатр
Это не показатель.
Да, на эти две недели ни кефир, ни масло, ни творог есть нельзя. Любые молочные продукты под запретом. Если Вы за этот промежуток времени больше не заметите новых очагов, тогда прием молочных продуктов исключается на 6 месяцев, а вам необходим эндогенный прием кальция
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Изменения в анализе крови связаны с физиологической особенностью у детей в таком возрасте. В анализе кала воспалительных изменений нет. Продолжайте использовать эмоленты+ мазать кожу циндолом 3 раза в день. Вам подержать безмолочную диету.
Педиатр
В анализах ничего критичного нет.
Запах не показателен
Скорее всего у вас атопический деоматит - пользоваться эмолентами ежедневно, при обострении - адвантан местно