Консультация covid-19 /

Температура ковид — вопрос №601317

Здравствуйте! У мамы 60 лет, подтверждённый ковид. был назначен Азитромицин на 6 дней, Арбидол, вит д, с, селен, циек. эливикс. уже 6 день температура держится, даже на приеме антибиотиков 38:7. на 5 день болезни была на рентген, все чисто. слабость. хронические болезни сахарный диабет, давление. Сменили антибиотик на леволет 2 т в день на 7 дней. Можно ли добавить преднидозол? В небольшой доже. по какой схеме?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Какова сатурация?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вашей мамы сахарный диабет гормоны нужно применять очень осторожно под присмотром врача, так как от них растет сахар, по рентгенографии вирусную пневмонии иногда не видно, следите за сатурацией если низкая 93 и ниже делайте КТ, так же рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, биохимический анализ крови, прокальцетонин, д димер.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Антибиотик не помогает, потому что инфекция вирусная. Необходимо смотреть анализы (оак, б/х, д димер, коагулограмму, СРБ). Контроль сатурации наблюдение терапевта. Если показатели сатурации менее 95 % и учитывая также возраст, а также факт плохо купируемой лихорадки, то возможна госпитализация.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Кроме температуры, какие жалобы? Сатурация? Давление? Пуоьс? Это нормальное течение ковида, аналмзы6б сдать?, ковид антибиотиками не лечится?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, слабость и нет аппетита.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Пока не вижу оснований для преднизолона, анализы можетн сдать? Пора
Клиент
Анастасия, не берут у нас.... температура только
Клиент
Анастасия, а можно дексаметазон в таблетках, чтоб купировать температуру?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
а если платно... просто пик у нее, гормоны могут сделать плохо, если не во время
Клиент
Анастасия, и платно нет у нас... маленький город
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антибилимк при вирусной инфекции не показан. Стоит сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Если сатруцмя будет 83 и ниже показана госпитализация
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию! Отмените их!
У вашей мамы сахарный диабет , в амбулаторных условиях прием гормонов ей не показан, риск гипергликемии. При неэффективности жаропонижающих и длительной лихорадке, а так же при падении сатурации ниже 93 показана госпитализация.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры, АД,ЧСС,глюкозы, сатурации крови.