Шишка на ноге

Здравствуйте! На ноге возле пятки около сухожилия выскочила небольшая шишка и сильно болит. Невозможно стать на ногу без обезболивающего. Ударов и повреждений не было. Что это может быть и что делать? Есть фото. Заранее спасибо.

Здравствуйте.
Хорошо, давайте фото для начала посмотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей, Фото прикрепила.

Фото посмотрел.
Это как раз место прикрепления ахиллова сухожилия к пяточной кости. И по фото это образование уже красного цвета, значит идет воспаление.
В этом месте может быть и гигрома, и атерома, и даже просто мозоль натерли.
В любом случае надо показаться хирургу.
А пока можете на это место прикладывать или Диклофенак гель, или мазь Фуцидин.
Если болит, то надо принять обезболивающее и по любому посетить врача.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей, Спасибо большое! Просто эта шишка первый раз вылезла в июне, потом боль затихла, но шишка никуда не делась. А сейчас опять дала о себе знать и стала болеть. Это проблема у мужа, просто он находится на судне и у него нет возможности посетить врача((

Принятый ответ

В любом случае принимать НПВС типа Кеторол, Диклофенак, Найз и другие.
На шишку любая мазь с антибиотиком или подобная. Даже Вишневского можно приложить если ничего нет.
Покой ноге конечно.
Ну а там по ситуации уже пусть смотрят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей, Благодарю!!!

Здравствуйте. Стоит посетить травматолога или хирурга для осмотра образования, может гигрома или атерома гадать сложно. Нужен осмотр. Будьте здоровы

Здравствуйте, гигрома скорее всего.
Если боли беспокоят к хирургу обязательно для осмотра и хирургического лечения.
Наносите долобене гель до посещения врача.

Здравствуйте!
Это аэилообурсит- воспаление ахиллова сухожилия
Никакая это не гигрома и тем более не атерома
Если муж в рейсе - я не знаю какие там есть лекарства : напишу что надо ( может- чем то заменит)

Начните прием :
омез 20 мгх 2 р в день за 30 мин до еды- 10 дн
Ксефокам 8 мх х 2 р в день после еды- 7 дн
Влажно высыхающие повязки с димексидом в разведении 1/3
Ограничение движений!!!!.
Если вообще ничего нет ( хотя бы эластичного бинта)- заматывать типа портянку- но движения надо ограничить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, Спасибо огромное! Да, эта шишка не мягкая, а твердая, как кость. К сожалению ограничить движение на этой работе не получится. Надеюсь там есть эластичный бинт и конечно закажет необходимые препараты

Да- это именно ахиллобурсит : воспаление места, где ахиллово сухожилие крепится к пяточному бугру- поэтому и твердое.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, Благодарю!!!

Принятый ответ

Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это ахиллобурсит.
Если нет возможности обратиться к хирургу, необходимо начать приём антибиотика(супракс 400мг 1р.д 7дн или амоксиклав 1000мг 2р.д 7дн).
Любая таблетка нпвс, какие есть.(нимесил, ортофен)
Местно мазь с антибиотиком (фуцидин г, супироцин 2р.д 10дн)
На ночь димексид гель +Диклофенак гель.

Покой, ограничение физической активности.
При ухудшении - прказаться хирургу очно.