Шишка на ноге
Здравствуйте! На ноге возле пятки около сухожилия выскочила небольшая шишка и сильно болит. Невозможно стать на ногу без обезболивающего. Ударов и повреждений не было. Что это может быть и что делать? Есть фото. Заранее спасибо.
Здравствуйте.
Хорошо, давайте фото для начала посмотрим.
Андрей, Фото прикрепила.
Фото посмотрел.
Это как раз место прикрепления ахиллова сухожилия к пяточной кости. И по фото это образование уже красного цвета, значит идет воспаление.
В этом месте может быть и гигрома, и атерома, и даже просто мозоль натерли.
В любом случае надо показаться хирургу.
А пока можете на это место прикладывать или Диклофенак гель, или мазь Фуцидин.
Если болит, то надо принять обезболивающее и по любому посетить врача.
Здоровья Вам.
Андрей, Спасибо большое! Просто эта шишка первый раз вылезла в июне, потом боль затихла, но шишка никуда не делась. А сейчас опять дала о себе знать и стала болеть. Это проблема у мужа, просто он находится на судне и у него нет возможности посетить врача((
Принятый ответ
В любом случае принимать НПВС типа Кеторол, Диклофенак, Найз и другие.
На шишку любая мазь с антибиотиком или подобная. Даже Вишневского можно приложить если ничего нет.
Покой ноге конечно.
Ну а там по ситуации уже пусть смотрят.
Андрей, Благодарю!!!
Здравствуйте. Стоит посетить травматолога или хирурга для осмотра образования, может гигрома или атерома гадать сложно. Нужен осмотр. Будьте здоровы
Здравствуйте, гигрома скорее всего.
Если боли беспокоят к хирургу обязательно для осмотра и хирургического лечения.
Наносите долобене гель до посещения врача.
Здравствуйте!
Это аэилообурсит- воспаление ахиллова сухожилия
Никакая это не гигрома и тем более не атерома
Если муж в рейсе - я не знаю какие там есть лекарства : напишу что надо ( может- чем то заменит)
Начните прием :
омез 20 мгх 2 р в день за 30 мин до еды- 10 дн
Ксефокам 8 мх х 2 р в день после еды- 7 дн
Влажно высыхающие повязки с димексидом в разведении 1/3
Ограничение движений!!!!.
Если вообще ничего нет ( хотя бы эластичного бинта)- заматывать типа портянку- но движения надо ограничить.
Елена, Спасибо огромное! Да, эта шишка не мягкая, а твердая, как кость. К сожалению ограничить движение на этой работе не получится. Надеюсь там есть эластичный бинт и конечно закажет необходимые препараты
Да- это именно ахиллобурсит : воспаление места, где ахиллово сухожилие крепится к пяточному бугру- поэтому и твердое.
Выздоравливайте!
Елена, Благодарю!!!
Принятый ответ
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это ахиллобурсит.
Если нет возможности обратиться к хирургу, необходимо начать приём антибиотика(супракс 400мг 1р.д 7дн или амоксиклав 1000мг 2р.д 7дн).
Любая таблетка нпвс, какие есть.(нимесил, ортофен)
Местно мазь с антибиотиком (фуцидин г, супироцин 2р.д 10дн)
На ночь димексид гель +Диклофенак гель.
Покой, ограничение физической активности.
При ухудшении - прказаться хирургу очно.