Консультация дерматолога /

Сыпь у губ — вопрос №601669

здравствуйте,вчера обранужила сыпь вокруг губ с одной стороны сильнее,некоторые просто выпуклые без воспаления несколько воспалены и в центре как будто маленький гнойничек,несколько штук с жидкостью внутри,мыла дегтярным мылом и обрабатывала хлоргексидином,особо лучше не стало ,немного зуд и как буто печёт ,подозреваю что фаликулит ,я сейчас на юге ,посмотрите пожалуйста фото

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья. Прикрепите фото.
Клиент
Марина, прикрепила посмотрите пожалуйста

Венеролог, Дерматолог, Детский
Это единичные элементы акне. Наносите наружно гель базирон ас 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Марина, у меня есть эфизел
Клиент
Марина, на акне не похоже посмотрите пожалуйста над губой плюс зуд ...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это закрытые комедоны, зуд,чувство жжение может быть на фоне применения дегтярного мыла( сушит), воздействия солнца. Эффезел подойдет. Используйте некамедоногенные солнцезащитные средства.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Наталья.
Добавьте фото высыпаний.
Клиент
Михаил, добавила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это Периоральный дерматит.
Используйте солнцезащитные средства.
Наружно крем Розамет 2 раза в день на 12 недель.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день
периоральный дерматит
На период лечения, необходимо прекратить использование очищающих и увлажняющих косметических средств, декоративной косметики, фторирован-
ных зубных паст. По режиму: исключить горячие бани, сауны, ванны, всё, что может разогревать лицо, горячие напитки, пищу, острые и солёные блюда,жевательные резинки, а также фторсодержащие зубные пасты. Наружно метронидазол, 1% крем 2 раза в день в течение 8-12 недель. Исключить применения всех косметических средств, кроме увлажняющих аптечных (ла рош позе розалик, толеран, cerave, топикрем). Для умывания можно использовать линейку толеран ла рош позе. Гормональные крема на лицо не использовать. Солнцезащитные крема спф 30-50 на лицо обязательно ежедневно.
Клиент
Алена, скажите пожалуйста а этот крем не забивает поры ?нсли вдруг это всё таки фаликулит ?прошлый раз когда было что то подобное помог фуцидин за пару дней но тут его нет негде в аптеке.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не забивает
Клиент
Алена, я уже поняла что это все же дерматит (может есть ещё какие то способы избавится ?высыпание на подбородке увеличилось было три гнойничка стало пять ,мажу розамет,может купить салициловую или цинковую мазь ещё ?
Клиент
Алена, может есть более бюджетное средство для умывания?я в курортном городе сейчас тут все в 4 раза дороже(((в москве конечно приобрету ,надо что то на эти несколько дней ,своё средство для умывания я отменила!предполагаю что оно спровоцировало .оно новое для меня .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото периоральный дерматит. Наружно крем метронидазол 1% тонким слоем 2 раза в день на сухую чистую кожу 1 месяц, далее осмотр. По уходу за кожей лица Биодерма Сенсибио АР или толеран ультра ежедневно. Солнцезащитный крем перед выходом на улицу. Исключите фторированную зубную пасту, острую, горячую пищу, красное вино, жевательные резинки.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это периоральный дерматит. Используйте азелик гель, розамет крем 2 раза в день. Из уходовой косметики можно использовать средства серии Сетафил. Не рекомендуется использовать нефторированные зубные пасты, употреблять в пищу острое, горячее, при выходе на солнце используйте солнцезащитные средства
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

По внешним признакам и описанию это периоральный дерматит.
Клиент
Максим, сегодня не стало лучше ,примеряла только хлорогексидин ,а вы уверены что не похоже на фаликулит ?у меня было похожее тогда поставили диагноз такой и быстро прошло
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, на фото периоральный дерматит, розамет 2 раза в день 12 недель
Клиент
Юлия, купила розамет,может есть ещё какие то рекомендации ?как умываться или салициловым спиртом протирать ?прочитала в интернете
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Салициловым спиртом не надо протирать
Клиент
Юлия, а чем умываться?я умываюсь дегтярным мылом,думала поможет ,отменила средство для умывания новое потому что решила что от него это все
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Мылом нельзя вообще умываться, вы полностью снимаете защитный слой кожи, так как она слабо- кислая в норме, а мыло щелочное
Клиент
Юлия, а что можно купить более бюджетное для умывания?где нахожусь в аптеке всё гораздо дороже чем в москве,нужно на несколько дней что то купить чтобы не усугубить,по возвращению конечно приобрету биодерм или сетофил
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Приедите и купите сетафил, несколько дней не страшно, купите гель для умывания, главное не мыло