Консультация гинеколога /

Уреаплазма — вопрос №601678

Была у гинеколога , поставили цистит ,прописали метронидазол и канефрон посоветовал сдать на скрытые инфекции , обнаружены уреаплазма, прописали доксициклин . Другой врач сказала , что не надо пить антибиотик . Посоветовалась с другим врачом , сказала не пить . Так надо пить антибиотик или нет ?

Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Можете приложить анализ?
Клиент
Марина, прикрепила анализы

Гинеколог, Репродуктолог
Мое мнение лечить нужно обязательно. Та разновидность уреаплазмы которая выявлена у вас действительно относится к условно патогенной флоре, и при отсутствии жалоб и проявлений по мазку не лечится. В вашем случае напротив стоят цифры- это количество, и цифры эти превысят допустимые нормы. Так же вы заметили что на фоне уреаплазмы изменены показатели бактериоскопии. Поэтому лечится нужно и вам и вашему половому партнеру.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Жалобы есть у вас? Выделения, запах, жжение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте - а жалобы есть на зуд, жжение, неприятный запах, выделения?
Это не скрытая инфекция - это нормальная микрофлора влагалища
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Жалобы на дискомфорт или выделения из влагалища есть?
2. Общий анализ мочи сдавали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Вы не могли бы прикрепить результаты анализа? вы сдавали фемофлор?
Клиент
Светлана, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, вам провели немного неправильный мазок - Вам необходимо сдать мазок на фемофлор 16,который показывает соотношение между нормальной и условно-патогенной микрофлорой, потому как уже давно не исследуют отдельно на какую-либо условно-патогенную микрофлору
И если нет жалоб, то тогда лечению не подлежит отдельно Гарднерелла или же уреаплазма
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Уреаплазма входит в нормальный биоценоз влагалища, не является инфекцией передающейся половым путем. Лечения не требует.
Рекомендую вам дообследование, сдать мазок из влагалища - Фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища. В этом анализе выявится весь спектр микроорганизмов, их концентрация.
Также сдать общий анализ мочи, сдать посев мочи на бактериурию и определения чувствительности к антибиотикам. При выявлении возбудителя - есть показание к антибиотикотерапии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Наталья. Поскольку у вас уреаплазма парвум, то антибиотик однозначно нужен! Эта уреаплазма относится к перинатально значимым инфекциям. Но, в дополнение к лечению порекомендовала бы вам свечи виферон ректально по 1св нн 10 дней., линекс по 1капсуле в сутки в течение месяца, и, после свечей эльжина обязательно лактожиналь по 1 капсуе вагинально 21 день.