Уреаплазма

Была у гинеколога , поставили цистит ,прописали метронидазол и канефрон посоветовал сдать на скрытые инфекции , обнаружены уреаплазма, прописали доксициклин . Другой врач сказала , что не надо пить антибиотик . Посоветовалась с другим врачом , сказала не пить . Так надо пить антибиотик или нет ?

Добрый день! Можете приложить анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, прикрепила анализы

Принятый ответ

Мое мнение лечить нужно обязательно. Та разновидность уреаплазмы которая выявлена у вас действительно относится к условно патогенной флоре, и при отсутствии жалоб и проявлений по мазку не лечится. В вашем случае напротив стоят цифры- это количество, и цифры эти превысят допустимые нормы. Так же вы заметили что на фоне уреаплазмы изменены показатели бактериоскопии. Поэтому лечится нужно и вам и вашему половому партнеру.

Здравствуйте! Жалобы есть у вас? Выделения, запах, жжение?

Здравствуйте - а жалобы есть на зуд, жжение, неприятный запах, выделения?
Это не скрытая инфекция - это нормальная микрофлора влагалища

Здравствуйте.
1. Жалобы на дискомфорт или выделения из влагалища есть?
2. Общий анализ мочи сдавали?

Здравствуйте Вы не могли бы прикрепить результаты анализа? вы сдавали фемофлор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, прикрепила

Наталья, вам провели немного неправильный мазок - Вам необходимо сдать мазок на фемофлор 16,который показывает соотношение между нормальной и условно-патогенной микрофлорой, потому как уже давно не исследуют отдельно на какую-либо условно-патогенную микрофлору
И если нет жалоб, то тогда лечению не подлежит отдельно Гарднерелла или же уреаплазма

Здравствуйте. Уреаплазма входит в нормальный биоценоз влагалища, не является инфекцией передающейся половым путем. Лечения не требует.
Рекомендую вам дообследование, сдать мазок из влагалища - Фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища. В этом анализе выявится весь спектр микроорганизмов, их концентрация.
Также сдать общий анализ мочи, сдать посев мочи на бактериурию и определения чувствительности к антибиотикам. При выявлении возбудителя - есть показание к антибиотикотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья. Поскольку у вас уреаплазма парвум, то антибиотик однозначно нужен! Эта уреаплазма относится к перинатально значимым инфекциям. Но, в дополнение к лечению порекомендовала бы вам свечи виферон ректально по 1св нн 10 дней., линекс по 1капсуле в сутки в течение месяца, и, после свечей эльжина обязательно лактожиналь по 1 капсуе вагинально 21 день.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать