Консультация covid-19 /

Заболела ковид — вопрос №602229

Пропали запахи и частично вкусы еды, чувствую только сладкий вкус и чеснок. Слабость, 2 дня была температура 38,5, снижалась до 37,5 и потом опять повышалась, очень сильная слабость, ломит мышцы, сильно болит шея и поясница, крутит суставы, нет сил, все время плачу от боли, голова как будто взорвется, вызвала врача, она написала лекарства, но они стоят очень дорого, можете предложить аналоги арбидола? И других препаратов? В поликлинике сказали, что приедут брать анализ только во вторник ??‍♀️ Я сегодня утром сама сдала в лаборатории. Ещё не результатов. У меня высокие показатели алат асат были 3 недели назад, делали капельницы ремаксол и гептрал, инсулин был 24, сейчас пью препараты: витамин д, калий йодид, хелинорм, гастрорекс, л-Тироксин, креон, дибикор урсофальк, все по назначению гастроэнтеролога и эндокринолога

Терапевт
Здравствуйте! Если болеете уже 5 дней и больше, то в арбидол и нет смысла. Лечение симптоматическое:питьевой режим, приём витамина д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки, парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38,5 градусов.
Принятый ответ
Терапевт
Если нет влажного кашля с трудноотхаркиваемой мокротой, то ацц и амбробене можно не пить.

Клиент
Надежда, кашель с макротой, обрабатываю горло йодинолом, полощу хлорофиллом и пью ац
Терапевт
Я бы не стала обрабатывать горло йодинолом. Судя по всему, у вас не все в порядке с щитовидной железой. Вы пьёте калия йодид, л тироксин. Йод очень сильно всасывается через кожу и слизистые. Идёт дополнительная нагрузка на щж. Возможно использование спреев, например, банальный ингалипт для обработки горла, полоскание горла. Муколитик ацц. Амбробене можно не пить.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Противовирусные можете уже не начинать,поздно
Вам Вит с 900 мг в сут,кашель какой?
Принятый ответ
Клиент
Анна, кашель с макросом, купила препарат аскорбинка + , там 10 пакетиков по 3 грамма. Такой пойдёт витамин С?
Терапевт, Кардиолог
Подойдёт,вам 1 г в сут
Если кашель с мокрой,то Амброксол 1 т 3 р в день,7 дней,ацц 600 мг в сутки,10 дней
Обильное питье
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Противовирусные препараты уже не эффективны. Принимать их бессмысленно.
Урсосан продолжайте.
Если сатурация кислорода в норме, то можно продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Высокая температура может сохраняться до 7-10 дней как при гриппе.
Стоит добавить Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, магний и селен в качестве антиоксиданта до месяца.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус 2/3 раза в сутки.
При влажном кашле с мокротой АЦЦ Лонг или Амброксол 2-3 раза в сутки
По возможности сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы посмотреть какого рода процесс идёт в организме и есть ли необходимость в антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Анна, витамин д пью 10 капель по назначению эндокринолога, цинк пью
Терапевт, Кардиолог
Лечение в целом верное и адекватное.
Нужно лечить кашель симптоматически и продолжить общеукрепляющее лечение. Делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, арбидол вам не показан, продолжайте симптоматическое лечение гриппферон можно оставить, обильно пейте жидкость, парацетамол 500 мг при температуре выше 38,5. Коррекция лечения после анализов ( общий анализ крови, СРБ, Д димер) , возможно понадобится гормоны, антибиотики, антикоагулянт. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Вита, сегодня приезжала врач и опять сказала пропейте арбидол, я думаю, а какой смысл, если уже я болею
Терапевт, Функциональный диагност
Смысла принимать Арбидол нет.
Клиент
Вита, от кашля начал болеть низ живота и в подвздошных областях, что делать?
Терапевт, Функциональный диагност
Какой кашель сухой или влажный ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Арбидол не показан.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.