Нужно ли колоть уколы дексаметазона при лёгкой форме ковида?

Определён ковид. Температура 6 день, первые три дня температура максимум доходила температура до 37.8, последние три дня 38.8.Температуру сбиваю свыше 38.5. Сбивается на 5-6 часов до 37.0-37.2. Кашель был больше сухой, иногда только отхаркивался, сейчас редкий сухой кашель. Пропали запахи и вкус. КТ острая правосторонняя пневмония 4%паренхимы лёгких вовлечено в патологический процесс. Тромбиновое время 17.4, фибриноген 1.69, д-димеры 0.23. Эритроциты 4.49,Лейкоциты 2.7,тромбоциты 213, СОЭ 2,срб 7.06. Назначено цинк 100 мг, ацц 600, арбидол 200 4 раза в день, элеквис,обильное питье, дыхательная гимнастика. Сегодня после жалоб на температуру врач назначала дексаметазон. Дексаметазон по 4 мг 2 раза в день 5 дней, 6 день 1 раз в день, 7 день 1 раз в день, 8 день не делаем, 9 день 1 раз в день, внутримышечно. Я на панике, что температура не проходит и думаю, что процент поражения легких увеличивается, сделала дексаметазон 2 раза. Потом почитала информацию, что его делают больным при средним и тяжёлым течением болезни. В лёгкой форме не рекомендуют, можно сделать только хуже, он угнетает иммунную систему. Может быть мне больше не делать? Можно просто отменить, без понижения дозировки? Боюсь что если буду продолжать делать сделаю только хуже.

Здравствуйте.
Дексаметазон вам действительно не показан.
Поскольку не было длительного его применения, отменить можете сразу. Симптоматическое лечение продолжайте.
По анализам, вирусный процесс без признаков бактериальной инфекции. По кт легкая вирусная пневмония.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зифа
Клиент

Алексей, сколько дней при ковиде температурить считается нормой? И идти к врачу если она совсем не сбивается?

Принятый ответ

До 10 дней может превышать отметку 38, и до 1 месяца после перенесенной инфекции могут наблюдаться колебания в пределах 37-37,5. Если температура превышает 38 длительное время, и не снижается жаропонижающими, очный осмотр обязателен

Здравствуйте, да, в лёгкой форме не делается, можно сразу отменить

Здравствуйте! У вас нет показаний для дексаметазона. Можно резко отменять. Лечение симптоматическое.

Здравствуйте. Вам дексаметазон не показан. Температура у Вас характерна для коронавирусной инфекции, снижается парацетамолом, хоть и ее надолго. Роэтому спокойно отменяйте, одномоментно, без постепенного снижения, т.к. курс был коротким.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зифа
Клиент

Екатерина, благодарю за ответ. То что температура не спадает это не сигнал того что у меня развивается пневмания? И процент может стать больше?

Принятый ответ

Пока такая температура тела не настораживает. Если она будет стабильно высокой, выше 38.5-39, будет трудно снижаться после приема жаропонижающих, то тогда нужен будет осмотр врача. А процент поражения легочной ткани может немного и увеличиться и без температуры, как вариант развития вирусной пневмонии. Вот если появится и будет нарастать одышка, гнойная мокрота, то это повод обратиться за медицинской помощью.

Здравствуйте. После дексаметазона температура пришла в норму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зифа
Клиент

Нина, температура была 3 часа назад 38.5, выпила парацетамол, сейчас 36.7. Давно такой температуры не было.

Без очного осмотра в данной ситуации давать рекомендации проблематично. Возможно, что у врача был повод назначить Вам дексаметазон. Хотя, по Вашему описанию и анализам - это легкая форма и дексаметазон был не нужен.
Бояться его не надо. У него есть определенные побочные эффекты, но развиваются они не у всех и невсегда.
Если Вы решите отменить дексаметазон, делайте это сразу, никаких побочек не будет. Если же хотите продолжить его колоть, то рекомендовала бы более короткую схему: 4 мг 2 р/ день 3 дня, 5 день 4 мг 1 раз в день утром, 6 день - 2 мг утром, 7 день отмена.
Также у Вас нет показаний для приема эликвиса, можно его отменять сразу. Арбидол принимать уже поздно, противовирусные назначаются в первые 2 суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зифа
Клиент

Нина, благодарю за ответ. Скажите пожалуйста а как останавливается рост процента поражения лёгких? Если ничего не назначено от пневмонии. Не понимаю, организм сам борется с пневманией? Хотя 4 года назад у меня была пневмония, лежала в больнице лечилась, не помню только какое лечение было.

Принятый ответ

При ковиде поражение легких вирусное, к сожалению, специфических лекарственных препаратов от вирусной пневмонии еще не придумали. И лечение направлено только на поддержку организма для его борьбы с ковид, который он должен победить сам. До этого у Вас была бактериальная пневмония и она лечилась антибиотиками. В данном случае антибактериальные препараты будут не эффективны.

Здравствуйте.
Дексаметазон Вам на данный момент не показан, необходимо отменить.
Д-димер в норме, эликвис не показан, необходимо отменить.
Арбидол не имеет доказанной эффективности в отношении коронавирусной инфекции и может способствовать повышению температуры, необходимо отменить.
С уважением, Сергей Николаевич.