Консультация гинеколога /

Анализы на 36 неделе беременности — вопрос №602345

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по анализам. Сдавала вчеоа, срок беременности 36 недель и 1 день. Как я понимаю, анализы говорят о том, что в мой организм только только попала какая то инфекция или вирус? Ведь анализы говорят о начальной стадии воспалительного процесса, как я понимаю.....Может ли быть такое, что в организм попал вирус коронавируса , симптомов еще нет, а анализы показывают начальную стадию воспалительного процесса?! Подскажите пожалуйста, очень переживаю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, добавьте пожалуйста, результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, Здравствуйте. Добавила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По общему анализу крови - анемии нет, лейкоциты в норме - воспаления нет, нейтрофилы повышены незначительно и клинического значения не имеет - так как лейкоцитарная формула в норме (лейкоциты и лимфоциты).
СОЭ при беременности - норма до 55.
У Вас 22 - нет воспалительного процесса.
Фибриноген и Д-димер при беременности так же повышаются - фибриноген до 6 г/л, Д-димер и вовсе не имеет границ повышения (на нормы лаборатории не смотрим). У Вас абсолютно нормальные анализы и нет никаких причин переживать
Клиент
Адэль, а почему горит красным все? Там же есть нормы , а у меня подчеркнуто все
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эти нормы - не для беременных женщин.
Лаборатории не учитывают беременность, когда выдают анализ.
Для беременности это нормально - такие показатели.
Клиент
Адэль, Спасибо!) Подскажите, у меня ребенок в тазовом, я хочу роды плановое кс. В роддоме сказали что кладут не раньше 39 недели. Кладут в день кс прям. Малыш весит 2300 на 36 неделе, это совсем мало? У меня Гсд, но я не на инсулине. Можно ли мне рожать в обычном роддоме, не при сахаре?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Все правильно, на плановое кесарево сечение в 39 недель. Малыш за это время наберёт свою массу, не переживайте, сейчас как раз идёт активный набор веса. Можно рожать в обычном роддоме если сахара компенсированы
Клиент
Адэль, из вены сахар натощак 4,0. А вот после еды через час по глюкометру бывают выше 7,0....
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Глюкометр не всегда говорит правдиво. Зачастую есть погрешность. Диеты продолжайте придерживаться и легкая физическая активность.
Клиент
Адэль, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста еще по одному анализу, который пришел. Фото анализа добавила, что это значит? Алат, Асат и общий белок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит есть повышение печеночных ферментов - Вам нужно к терапевту на консультацию
Общий белок при беременности всегда понижен, это не страшно.
Клиент
Адэль, значит печени плохо? Может ли это быть от утрожестана? Я его пью
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не обязательно - показатели превышены совсем незначительно, не переживайте! Но наблюдение быть должно - сами понимаете. Может быть это вариант физиологии во время беременности.
Утрожестан Вам уже нужно отменять - 37 недель это доношенный срок - потому Утрожестан Вам ни к чему - это же лишняя нагрузка на печень, а смысла в нем уже нет.
Клиент
Адэль, у меня еще в августе эти анализы были в норме. А сейчас резко повысились....
Подскажите, врачи не отменяют утрожестан, так как когда я начинаю его снижать, у меня начинает болеть живот, врачи боятся что роды начнутся раньше срока, а мне нельзя рожать раньше, у меня малыш мало весит, еще и в тазовом лежит. На 36 неделе вес был около 2300. Сейчас я пью утрожестан 200 мг утром и 200 вечером. Если начну снижать по такой схеме, нормально ли? Утром- 100 мг , вечером 200 мг на протяжении двух дней. Потом останусь только на 200 мг вечером и посижу дня 2 на нем , потом оставлю только 100 вечером и тоже 2 дня попью и отменю совсем...Врач выдала такую схему
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У ВАс срок доношенный - уже не начнутся роды раньше срока, непонятно чего боятся. Отмена утрожестана - не равно роды. Так Вы до 40 недель потом еще проходите - и не факт, что придется потом роды индуцировать. Отменяйте утреннюю таблетку, неделю пейте только 200 вечером, в 37 недель отменяйте все
Клиент
Адэль, у меня плановое кс ожидается из за неправильного положения малыша. Так вот врачи боятся, что роды естественные начнутся раньше, чем плановое кс...а малыш весит 2300 всего, это же мало совсем?! Поэтому я на утрожестане до сих пор
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
2500 - считается уже нормальный вес малыша. К моменту родов он будет уже намного больше весить
Естественные роды даже если начнутся Вам просто сделают экстренное кесарево сечение.
Клиент
Адэль, в роддомах говорят что неправильное предлежание не повод к кс, а вы как думаете? В моей ситуации, если малыш попкой вниз находится, какие мне роды безопаснее?!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не повод к к/с
Естественные роды у Вас возможны.
Оно не неправильное, оно тазовое.
Неправильное - это косое, поперечное, в некоторых случаях лицевое.
А тазовое - вполне успешно можно родить естественным путем
Но здесь решение принимает Ваш врач - оценивая все вкупе - срок, размеры, возраст, хронические заболевания.
Клиент
Адэль, мне врач сказал на мой выбор. .хочу кс, будет кс, хочу естественные, будут естественные....а я не знаю как лучше и что безопаснее для малыша
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вашему доктору должно быть лучше видно - это не может зависеть от Вашего выбора - но Ваш выбор будет учитываться. Если никаких других показаний к кесареву сечению нет - то у Вас возможны естественные роды. Вам нужно детально обсудить это с доктором ведущим Вашу беременность.
Клиент
Адэль, доктор советует кс. А вот в роддоме говорят про естественные роды. И как же быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сами как настроены?
Клиент
Адэль, наверное на кс. Подскажите у эпидуральной анастезии везде разный состав? У меня просто реакция на ледокаин, а вроде в эпидуральную анастезию входит адреналин или ледокаин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, при аллергии на лидокаин - Вам подберут другой препарат - не переживайте.
Клиент
Адэль, как другой? Эпидуральная анастезия же одна в спину
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. А препаратов для нее - много.
Клиент
Адэль, немного не поняла?! Обьясните пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эпидуральная анестезия - это название процедуры. Препараты для ее применения - разные. Если у Вас аллергия на лидокаин - его использовать не будут.
Клиент
Адэль, самое ужасное, я не знаю точно на какой из трех препаратов у меня аллергия....либо: новокаин, либо лидокоин, либо адреналин. А врач сказал что то похожее по названию входит в эту анестезию. Как же мне быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам сделают пробу, Наталья. Не переживайте раньше времени. Из современной анестезии ни один из перечисленных препаратов не используется
Клиент
Адэль, спасибо. Подскажите пожалуйста по такому вопросу, я пользуюсь ножом и когда сделала себе бутерброд с маслом, то обнаружила привкус железа или металла во рту....Но уже съела половину бутерброда. Оказывается, это от ножа, он старый и видимо скоро оторвется от него ручка, но пахнет он сильно металлом и вот от него привкус металла во рту прям, получается я сьела половину куска с этим железом , которое исходит от ножа. Подскажите пожалуйста, это опасно для ребенка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не опасно.
Клиент
Адэль, спасибо. Подскажите пожалуйста, можно ли на 37 неделе беременности пользоваться утюжком для волос? Я за беременность ни разу не использовала, пользовалась только феном
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно можно
Клиент
Адэль, спасибо)
Клиент
Адэль, подскажите пожалуйста, всех ли после кесарева переводят в реанимацию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всех. На 2 часа. Потом в послеродовое отделение.
Клиент
Адэль, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли утрожестан вызывать опухоль или рак? Как то жвтко немного, на утрожестане нахожусь все 9 месяцев беременности, заметила, что болит правая грудь сбоку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, не может. Сделайте УЗИ молочных желез. Может быть кисточка, может быть просто мастодиния (боль) на фоне беременности.
Клиент
Адэль, Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня 38 недель беременности, планируется плановое кс на 39 неделе. Малыш весит 2300-2400. Сейчас заметила, что когда малыш шевелится, у меня рези в промежности, а точнее в шейке матки наверное. Они и раньше были при шевелениях, сейчас их больше. Малыш в тазовом предлежании, сидит на попе. Что это могут быть за рези при шевелениях? Боюсь, что естественные роды начнутся раньше...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рези иен означают родовую деятельность. Возможно малыш сильно пинается, и где то нерв ущемляется, реагирует. Роды - это схваткообразный регулярные боли внизу живота, живот каменеет, шейка раскрывается. 38 недель это отличный срок. Даже если схватки начнутся, Вам просто сделают экстренное кесарево сечение.
Клиент
Адэль, а при экстренном общий наркоз или можно наркоз в спину?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эпидуральная (в спину)
Клиент
Адэль, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ещё по одному вопросу, это для меня очень и очень важно?. Я всю беременность на диете Гсд. Сахар через час мерю и дневник питания имеется. Инсулин не пробовала. Вроде недавно сахар после еды пришёл в норму, чему я обрадовалась, стала кушать больше, чтобы ребёнок набирал. Сейчас сахар снова скачет после еды. Может быть 7,4, может быть 7,8, бывает 8,0, смотря что съесть. Крайний анализ сахара из вены натощак в лаборатории был 4,5. У меня на следующей неделе ожидается кесарево. Если не дай Бог сахар из вены стал 5, 2 или 5,5 натощак, это сильно опасно при кесарево и для меня и для малыша?!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Диету продолжайте соблюдать. Нет, это не опасно.
Клиент
Адэль, подскажите пожалуйста, у меня на этой неделе плановое кс, а сегодня резко почувствовала себя плохо. Болит горло, чихаю и насморк. Если это вирус или не дай Бог коронавирус, то можно ли проводить кс?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Желательно компенсировать состояние - не разболеться. Почаще проветривайте комнату, сбивайте парацетамолом, если будет выше 38, чем больше жидкости вы выпьете - тем быстрее и безболезненнее пройдет простуда. Нос промывайте солевым раствором, горло полоскайте, даже если не беспокоит - нужно "смыть" возбудителя. Если нос сильно заложен - можно использовать детские капли Називин. Скорейшего выздоровления!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Адэль, а я после кс боюсь заразить малыша. Как быть? (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Активно лечитесь, какие еще могут быть варианты.
Клиент
Адэль, что опаснее: ходить до 40 недель в тазовом предлежании малыша? (сейчас 39 и плановое кс), или опаснее заразить ребёнка при рождении, если болею я?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего из этого не опасно.
Плановое кесарево сечение в 39 недель предпочтительнее
Но конечно если у Вас все проявления инфекции - температура, воспалительная кровь - то операцию могут отложить, либо назнчить терапию
Клиент
Адэль, подскажите как поступят со мной в роддоме и как поступить сейчас мне. У меня в эти выходные плановое кс, я интенсивно лечусь как могу сейчас дома, но симптомы не проходят. Первый день: резко заболело горло и за 4 часа я уже не могла нормально глотать. Я сразу начала лечение(полоскала, промывала, горячий чай с лимоном, молоко с маслом и тд). На второй день (если это обычная простуда) мне становилось легче всегда, но не в этот раз. У меня заложило уши, ощущение слабости и состояние полубреда. Сегодня же, горлу моему лучше, но уши почти не слышат, нос весь в соплях и появилось чихание. Лечиться народными средствами продолжаю, но особо толку нет. Температуры тоже нет. Что мне делать? В роддоме сказали возьмут тест пцр на ковид, но готовить его будут 1 день, а значит кесарево мне успеют провести. Если не дай Бог тест будет положительным, что тогда? Или мне нужно было сейчас уже сдать тест на корону перед кесарево и в случае положительного результата подключать антибиотики или какие либо лекарства до кесарево?! Я не знаю как быть(
Клиент
Адэль,???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Ваши анализы говорят о том что вы беременная ?для третьего срока беременности характерно повышение СОЭ и лейкоцитов
скажите вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Здравствуйте. Нет, ничего). Только иногда тянет живот)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для вашего срока беременности это тоже норма - потихоньку организм готовится к предстоящим родам, а нормы указаны всегда для небеременных, поэтому не волнуйтесь
Клиент
Светлана, Спасибо!) Подскажите, у меня ребенок в тазовом, я хочу роды плановое кс. В роддоме сказали что кладут не раньше 39 недели. Кладут в день кс прям. Малыш весит 2300 на 36 неделе, это совсем мало? У меня Гсд, но я не на инсулине. Можно ли мне рожать в обычном роддоме, не при сахаре?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, а какие роды по счёту предстоят?
Вообще кесарево, если малыш в тазовом предлежании и вес более 3500
При ГСД рожают в обычном роддоме, если у вас нет высокой степени риска
Клиент
Светлана, роды первые. Малыш маленький, но мне спокойнее делать наверное планоаое кс , так как малыш в тазовом и я боюсь за него
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это необходимо отговорить с оперирующим акушером, потому как это не показание для кесарева сечения
Клиент
Светлана, а если я захочу кс, мне же сделают? И не опасна ли эпидуральная анастезия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, по вашему желанию не делают кесарево сечение, к тому же малыш ещё может повернутся, раз он небольшой
Эпидуральную анестезию не опасно?
Клиент
Светлана, просто ездили в роддом, врач сказала что если хочу, будет кс, если нет, будут ер...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень интересно? возможно это в вашем роддоме так
Клиент
Светлана, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста еще по одному анализу, который пришел. Фото анализа добавила, что это значит? Алат, Асат и общий белок. Что то не так в результатах?
Клиент
Светлана, ???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По белку - мясо кушаете? Говядина?
По АСТ и алт - повышены, необходимо сделать УЗИ печени?
Клиент
Светлана, кушаю. А может ли быть от утрожестана повышены? И опасно ли это?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, препараты прогестерона действуют на показатели печени, но все же УЗИ сделайте?
Клиент
Светлана, это опасно для меня или для ребенка? Повышение показателей
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Показатели не настолько сильно завышены, поэтому опасности не представляют сильной, опасны больше для вас
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста, чем опасны?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это нарушение работы печени, которая фильтрует кровь, поэтому необходимо контролировать
Клиент
Светлана, Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. В детстве была сильная реакция на какой то препарат(судороги), на какой точно не помню. Но либо: лидокаин, либо новокаин, либо адреналин. В роддоме врач назвал что то похожее на эти препараты и сказал что это входит в анестезию.....Как мне быть? Ведь я точно не знаю, на что у меня аллергия , как узнать? Боюсь, что мне скажут , что у них только такая анестизия по составу , когда меня привезут на операцию. Может, есть способ какой нибудь, чтобы выявить до операции на что именно у меня аллергия из лекарств?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, перед операцией абсолютно всем проводится проба на аллергическую реакцию???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Перед операцией к вам подойдёт анестезиолог, чтобы расспросить абсолютно обо всех аллергических реакциях и вы ему об этом скажете?
Клиент
Светлана, спасибо. Подскажите пожалуйста по такому вопросу, я пользуюсь ножом и когда сделала себе бутерброд с маслом, то обнаружила привкус железа или металла во рту....Но уже съела половину бутерброда. Оказывается, это от ножа, он старый и видимо скоро оторвется от него ручка, но пахнет он сильно металлом и вот от него привкус металла во рту прям, получается я сьела половину куска с этим железом , которое исходит от ножа. Подскажите пожалуйста, это опасно для ребенка?
Клиент
Светлана, Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня 38 недель беременности, планируется плановое кс на 39 неделе. Малыш весит 2300-2400. Сейчас заметила, что когда малыш шевелится, у меня рези в промежности, а точнее в шейке матки наверное. Они и раньше были при шевелениях, сейчас их больше. Малыш в тазовом предлежании, сидит на попе. Что это могут быть за рези при шевелениях? Боюсь, что естественные роды начнутся раньше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! На данном сроке беременности организм готовится к родам и поэтому готовится таз к родам, это нормально
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста ещё по одному вопросу. Правда ли, что если случается экстренное кесарево, то делается общий наркоз? Я просто хотела наркоз в спину
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотря с чем связана экстренность
Клиент
Светлана, не поняла?!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По разным причинам может быть экстренное КС
Клиент
Светлана, ну воды отошли, срок подходит....
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Еще будет зависит от открытия, в каком периоде родов вы находитесь, не страдает ли малыш. Очень много факторов
Клиент
Светлана, нужно ли после кс носить бандаж?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это нужно смотреть после родов
Клиент
Светлана, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ещё по одному вопросу, это для меня очень и очень важно?. Я всю беременность на диете Гсд. Сахар через час мерю и дневник питания имеется. Инсулин не пробовала. Вроде недавно сахар после еды пришёл в норму, чему я обрадовалась, стала кушать больше, чтобы ребёнок набирал. Сейчас сахар снова скачет после еды. Может быть 7,4, может быть 7,8, бывает 8,0, смотря что съесть. Крайний анализ сахара из вены натощак в лаборатории был 4,5. У меня на следующей неделе ожидается кесарево. Если не дай Бог сахар из вены стал 5, 2 или 5,5 натощак, это сильно опасно при кесарево и для меня и для малыша?!
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста, у меня на этой неделе плановое кс, а сегодня резко почувствовала себя плохо. Болит горло, чихаю и насморк. Если это вирус или не дай Бог коронавирус, то можно ли проводить кс?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Сейчас начинайте интенсивно лечится ?
Конечно, проведут кесарево?
Клиент
Светлана, а я после кс боюсь заразить малыша, как быть? (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будете смотреть по проявлениям - ходить в маске, обрабатывать поверхности, влажная уборка - все будет хорошо?
Клиент
Светлана, что опаснее: ходить до 40 недель в тазовом предлежании малыша? (сейчас 39 и плановое кс), или опаснее заразить ребёнка при рождении, если болею я?
Клиент
Светлана, подскажите как поступят со мной в роддоме и как поступить сейчас мне. У меня в эти выходные плановое кс, я интенсивно лечусь как могу сейчас дома, но симптомы не проходят. Первый день: резко заболело горло и за 4 часа я уже не могла нормально глотать. Я сразу начала лечение(полоскала, промывала, горячий чай с лимоном, молоко с маслом и тд). На второй день (если это обычная простуда) мне становилось легче всегда, но не в этот раз. У меня заложило уши, ощущение слабости и состояние полубреда. Сегодня же, горлу моему лучше, но уши почти не слышат, нос весь в соплях и появилось чихание. Лечиться народными средствами продолжаю, но особо толку нет. Температуры тоже нет. Что мне делать? В роддоме сказали возьмут тест пцр на ковид, но готовить его будут 1 день, а значит кесарево мне успеют провести. Если не дай Бог тест будет положительным, что тогда? Или мне нужно было сейчас уже сдать тест на корону перед кесарево и в случае положительного результата подключать антибиотики или какие либо лекарства до кесарево?! Я не знаю как быть(
Клиент
Светлана,???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте уже сейчас тест, конечно же
Болезнь за два дня никуда не денется и как дальше ваш организм себя поведет никто не знает, будут решать по ситуации
Клиент
Светлана, я купила пцр тест в аптеке и провела его дома сама. Результат отрицательный. Но по прежнему чувствую себя плохо. Из носа течёт, уши не слышат, постоянно чихаю и слабость. Температура тела 34 и 9. Вот подскажите как быть, делать ли плановое кс через 2 дня в таком состоянии или есть смысл отложить кс на дней 5, но с риском того, что роды могут начаться в любой момент, а это экстренное кс, так как ребёнок в тазовом предлежании?! Что мне выбрать? Дать организму ещё дней 5 на восстановление или ложиться на плановое кс через 2 дня с симптомами орви?! Но боюсь и за свой ослабленный организм во время операции и за то, что заражу ребёнка при рождении. Как быть и что выбрать? Естественного процесса и экстренного кс тоже опасаюсь, хотела плановое. У меня уже 39 недель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам этот вопрос нужно решить со своим оперирующим врачом - он решает переносить или нет КС
Клиент
Светлана, он сказал как я решу, так и будет. Вот как вы думаете, что выбрать? Подскажите ваше мнение пожалуйста
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваши анализы не говорят ни о чем, кроме того, чтоиВы на 3 триместре беременности.
Референсные значения указаны для небеременных. А у Вас все в норме.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Спасибо)
Клиент
Дарья, Спасибо!) Подскажите, у меня ребенок в тазовом, я хочу роды плановое кс. В роддоме сказали что кладут не раньше 39 недели. Кладут в день кс прям. Малыш весит 2300 на 36 неделе, это совсем мало? У меня Гсд, но я не на инсулине. Можно ли мне рожать в обычном роддоме, не при сахаре?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам нужно рожать в обычно роддоме. С 36 по 39 неделю малыш еще может перевернуться.
2300-это нормальный вес на Вашем сроке. Доношенный ребенок считается от 2500 гр, что у Вас в 37 недель и будет.
Клиент
Дарья, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста еще по одному анализу, который пришел. Фото анализа добавила, что это значит? Алат, Асат и общий белок. Что то не так с результатами?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Белок понижен, как и у всех беременных. Малыш забирает у Вас все, что ему нужно.
АЛТ,АСТ повышены. Лечения медикаментозного не требуют, только диеты ( без жареного, жирного). Печень всегда при беременности страдает: прогестерон сгущает желчь, увеличенная матка механически давит на печень.
Клиент
Дарья, я пью утрожестан по 400 мг в день, может быть от этого повышены показатели? Белок ем итак и мясо и индейку, яйца, не понимаю , почему он понижен. Что делать при моих показателях Асат и Алат? На диете сижу итак с начала беременности, у меня Гсд
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На 36 неделе Утрожестан уже пора отменять. 37 неделя-уже срок доношенный, до какого периода Вы будете сохраняющую терапию принимать?
ГСД это исключение сладкого. А нужно жирное и жареное убирать. И причины я обозначила.
Снижение белка-это последствие поглощения всех питательных веществ малышом. Природой так заложено: малых берет свое, Вам даются остатки белка, кальция железа и т.д. Как бы эгоистически Вам не хотелось остаться на 100% здоровье, так не быват. Никакая индейка не даст столько белка, чтобы за 2 месяца организм построил целый килограмм мышц и т.д
Клиент
Дарья, утрожестан врач сказала снижать, потом у меня потянул живот и врач сказала снова возвращать. Утрожестан пью из за угрозы преждевременных родов, которая была на 30-33 недели беременности. Подскажиье пожалуйста, жареное и жирное я итак не ем, ем только масло , которое иногда добавляю в салаты и иногда мажу масло на хлеб
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сейчас Вы можете масло в таком количестве есть, ситуацию не усугубите.
А вот Утрожестан до 36 недели максимум. Доношенный срок беременности с 37 до 41 недели. К рижней границе Утрожестан должен быть отменен. По 100 мг в 3 суток. К 37 неделе он уже не нужен.
Клиент
Дарья, я сейчас пью 200 утром, 200 вечером. Врач сказала снижать так: 100 утром и 200 вечером- 2 дня. Потом остаться только на 200 вечером. Потом вечером оставить только 100 и потом уже отменить его....Нормсльная же схема? И что будет, если женщина рожает на утрожестане например? Просто у меня малыш маловесный, как начинаю снижать дозировку, так начинает тянуть живот. Врач говорит что есть риск, что роды начнутся раньше, а нужно доносить как минимум до 39 недели беременности, потому что малыш весит всего 2300 на сроке 36 недель
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Он уже в 37 недель будет весить 2500 гр, а это доношенный малыш.
Схема отмены у ВАс хорошая.
На Утрожестане Вы можете не родить. Перенашивание тоже плохо. Всё должно быть в срок.
Клиент
Дарья, так у меня плановое кс ожидается, тогда утрожестан не играет роли? Врачи боятся, что сейчас отменю утрожестан и роды естественные раньше начнутся, а мне как то до 39 недели нужно доходить до планового кс, видимо поэтому не отменяют мне его. Да?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Кесарево по поводу чего?
Клиент
Дарья, малыш лежит головкой вверх
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тазовое прдлежание еще не показаие для кесарева.Унего ноги разогнуты?
Ну,это ладно, Вы со своим врачом решите.
Если Вы начнете рожать раньше, то сделают экстренное кесарево сечение.
Клиент
Дарья, а что опаснее для малыша : кс или естественные роды? Что лучше для меня: естественные или кс? Я первый раз рожать буду
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это точно сказать не возможно. Тазовое предлежание может быть разное: некоторые виды могут родиться естественным путем, некоторые нет. Если в роддоме нет врача, который может грамотно принять роды в тазовом предлежании, то тогда нет смысла рисковать.
Кесарево легче в самих родах. А вот потом восстанавливаться тяжелее.
Клиент
Дарья, из за шва или после эпидуральной анастезии?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Из-за шва
Клиент
Дарья, но ведь при естественных родах многие тоже рвутся и потом швы?!
Клиент
Дарья, подскажите пжл, эпидуральная анастезия , в нее входит ледокаин? Или везде разный состав лекарства? У меня на ледокаин аллергия просто
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По поводу анестезии Вы обязательно будете говорить с анестезиологом и про Лидокаин он спросит.
А про швы во время родов: шов на матке и шов промежности-разные вещи.
Клиент
Дарья, а что серьезнее?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Все зависит от ситуации. Кстественные роды физиологичнее. Но если речь идет о жизни и смерти малыша, то вопроса о естественных родах нет.
Клиент
Дарья, а что бы вы посоветовали в моем случае? У меня почти 37 недпль, малыш 2300 где то весит, а может и меньше....в тазовом. У меня узкий таз у самой и гсд
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По совокупности факторов лучше кесарево. Про маловесность плода еще рано говорить.
Клиент
Дарья, Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. В детстве была сильная реакция на какой то препарат(судороги), на какой точно не помню. Но либо: лидокаин, либо новокаин, либо адреналин. В роддоме врач назвал что то похожее на эти препараты и сказал что это входит в анестезию.....Как мне быть? Ведь я точно не знаю, на что у меня аллергия , как узнать? Боюсь, что мне скажут , что у них только такая анестизия по составу , когда меня привезут на операцию. Может, есть способ какой нибудь, чтобы выявить до операции на что именно у меня аллергия из лекарств?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Анестезия в любом роддоме разная: эндотрахеальный наркоз, масочный, эпидуральная анестезия.
Лидокаин-это местный препарат. А адреналин вообще не обезболивающее.
Вас перед операцией в любом случае будет опрашивать анестезиолог. Вы ему всё и расскажете. Он рисковать не будет.
Клиент
Дарья, спасибо. Подскажите пожалуйста по такому вопросу, я пользуюсь ножом и когда сделала себе бутерброд с маслом, то обнаружила привкус железа или металла во рту....Но уже съела половину бутерброда. Оказывается, это от ножа, он старый и видимо скоро оторвется от него ручка, но пахнет он сильно металлом и вот от него привкус металла во рту прям, получается я сьела половину куска с этим железом , которое исходит от ножа. Подскажите пожалуйста, это опасно для ребенка?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это не опасно не малыша никак.
Клиент
Дарья, Подскажите пожалуйста, можно ли на 37 неделе беременности пользоваться утюжком для волос? Я за беременность ни разу не использовала, пользовалась только феном
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно. Он не влияет на беременность.
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста, всех ли после кесарева переводят в реанимацию?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сутки в реанимации после операции должны быть у всех.
Клиент
Дарья, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли долгое употребление утрожестана вызывать у женщин опухоль?!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, не может.
Клиент
Дарья, Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня 38 недель беременности, планируется плановое кс на 39 неделе. Малыш весит 2300-2400. Сейчас заметила, что когда малыш шевелится, у меня рези в промежности, а точнее в шейке матки наверное. Они и раньше были при шевелениях, сейчас их больше. Малыш в тазовом предлежании, сидит на попе. Что это могут быть за рези при шевелениях? Боюсь, что естественные роды начнутся раньше
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В шейке матки Вы не можете чувствовать ничего, там нет рецепторов. Рези, потому что малыш низко расположен, маленький он у Вас.
Клиент
Дарья, а что тогда вызывает рези? Какой орган? Или что это может быть?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Мышцы промежности из-за низкого расположения малыша.
Клиент
Дарья, а почему он низко? Мне не говорили о том, что малыш низко. Наоборот по форме живота малыш не низко
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Потому что маленького рпзмера.
Клиент
Дарья, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ещё по одному вопросу, это для меня очень и очень важно?. Я всю беременность на диете Гсд. Сахар через час мерю и дневник питания имеется. Инсулин не пробовала. Вроде недавно сахар после еды пришёл в норму, чему я обрадовалась, стала кушать больше, чтобы ребёнок набирал. Сейчас сахар снова скачет после еды. Может быть 7,4, может быть 7,8, бывает 8,0, смотря что съесть. Крайний анализ сахара из вены натощак в лаборатории был 4,5. У меня на следующей неделе ожидается кесарево. Если не дай Бог сахар из вены стал 5, 2 или 5,5 натощак, это сильно опасно при кесарево и для меня и для малыша?!
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста, у меня на этой неделе плановое кс, а сегодня резко почувствовала себя плохо. Болит горло, чихаю и насморк. Если это вирус или не дай Бог коронавирус, то можно ли проводить кс?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Проводить операцию можно. Но вот если Вы не выздоровеете, то отправят Вас не в физиологический, а обсервационный роддом. Если в городе один роддом, то на обсервационное отделение.
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста. Заболела. Уже как третий день мне плохо. Купила пцр тест в аптеке и провела его дома сама. Результат отрицательный. Но по прежнему чувствую себя плохо. Из носа течёт, уши не слышат, постоянно чихаю и слабость. Температура тела 34 и 9. Вот подскажите как быть, делать ли плановое кс через 2 дня в таком состоянии или есть смысл отложить кс на дней 5, но с риском того, что роды могут начаться в любой момент, а это экстренное кс, так как ребёнок в тазовом предлежании?! Что мне выбрать? Дать организму ещё дней 5 на восстановление или ложиться на плановое кс через 2 дня с симптомами орви?! Но боюсь и за свой ослабленный организм во время операции и за то, что заражу ребёнка при рождении. Как быть и что выбрать? Естественного процесса и экстренного кс тоже опасаюсь, хотела плановое. У меня уже 39 недель
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Экстренное кесарево ничем не отличается от планового. Делают его те же врачи, в таких же операционных.
Клиент
Дарья, так что же мне выбрать?, отложить кс или делать при таком болезненном состоянии?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Отложить. У Вас еще есть время для того, чтобы выздороветь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это не говорит о воспалительном процессе.
СОЭ при беременности может быть повышен в норме.
Единственное что это незначительное повышение палочкоядерных нейтрофилов.
У вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Добрый день. Жалоб нет. В том то и дело. Что делать?
Клиент
Алексей, не понимаю вашего отношения, не первый раз уже вы зададите вопрос, вам ответят, а вы молчите. Смысл вообще писать тогда вам?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Наталья, нагрузка на сайте очень большая.
Вы не одна , поэтому наберитесь пожалуйста терпения.
Я всегда отвечаю когда есть время.
Если у вас нет жалоб, то ничего делать не нужно.
По этому анализу нет таких изменений которые бы говорили что у вас есть воспалительный процесс.
Такие отклонения могут быть норме у беременных.
Клиент
Алексей, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста еще по одному анализу, который пришел. Фото анализа добавила, что это значит? Алат, Асат и общий белок. Что то не так с результатами?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По белку ничего страшного нет.
Он практически в норме.
Относительно АСТ и АЛТ, то возможно они повышены из за нарушения диеты.
Если нет жалоб, то пересдайте анализ натощак через неделю
Клиент
Алексей, Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. В детстве была сильная реакция на какой то препарат(судороги), на какой точно не помню. Но либо: лидокаин, либо новокаин, либо адреналин. В роддоме врач назвал что то похожее на эти препараты и сказал что это входит в анестезию.....Как мне быть? Ведь я точно не знаю, на что у меня аллергия , как узнать? Боюсь, что мне скажут , что у них только такая анестизия по составу , когда меня привезут на операцию. Может, есть способ какой нибудь, чтобы выявить до операции на что именно у меня аллергия из лекарств?
Клиент
Алексей, спасибо. Подскажите пожалуйста по такому вопросу, я пользуюсь ножом и когда сделала себе бутерброд с маслом, то обнаружила привкус железа или металла во рту....Но уже съела половину бутерброда. Оказывается, это от ножа, он старый и видимо скоро оторвется от него ручка, но пахнет он сильно металлом и вот от него привкус металла во рту прям, получается я сьела половину куска с этим железом , которое исходит от ножа. Подскажите пожалуйста, это опасно для ребенка?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Наталья. У вас просто замечательный анализ крови! Абсолютная норма для 3го триместра! Не переживайте, ваш организм все делает правильно и готовится к родам!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!)
Акушер, Гинеколог
Лёгких вам родов. И не переживайте.
Клиент
Юлия, Спасибо!) Подскажите, у меня ребенок в тазовом, я хочу роды плановое кс. В роддоме сказали что кладут не раньше 39 недели. Кладут в день кс прям. Малыш весит 2300 на 36 неделе, это совсем мало? У меня Гсд, но я не на инсулине. Можно ли мне рожать в обычном роддоме, не при сахаре?
Акушер, Гинеколог
Ну давайте тогда по порядку. Ребенок еще немного наберет вес к доношенному сроку, но, думаю, что будет до 3х кг. Это первое, те он маловесный. Тазовое предлежание(особенно если мальчик) является показанием к окс при весе ребенка больше 3500,или ножное предлежание, а у вас ребенок маленький, сидит, те риск того, что не пройдет головка после ягодиц минимален! Бояться не чего! При отсутствии крупного плода, инсулина и нормальных сахарах вы, конечно можете рожать в обычном роддоме! Кроме того, госпитализация в 39 нед производится для того, чтобы оценить окончательно акушерскую ситуацию и выбрать тактику ведения в вашем конкретном случае!
Клиент
Юлия, мне просто самой наверное спокойнее делать плановое кс , так как боюсь за малыша, хоть он и не крупный. Гсд имеется всю беременность, но без инсулина. Сейчас вот понравился роддом , но он не при сахарном диабете, не знаю, можно ли мне там рожать? Сахар натощак из вены у меня 4,0 , это по лаборатории. А вот по глюкометру именно после еды через час бывает выше 7,0....
Акушер, Гинеколог
Наталья, достоверным считается именно сахар из вены!
Ваше решение мне понятно и я с ним согласна. Просто я вам разложила по полочкам, как можно поступить и какую избрать тактику.
Роды в обычном роддоме вам не противопоказаны!
Если присмотрели, идите туда. Всегда есть выбор, а настрой женщины очень важен! Не переживайте, всё будет хорошо!
Акушер, Гинеколог
Хотя есть один нюанс, если в вашем городе есть роддом, специализирующийся на эндокринной патологии, или строго соблюдаеся уровневая организация помощи беременным, то лучше не сопротивляться и госпитализироваться по профилю.
Клиент
Юлия, я была там, мне не понравился ни роддом, ни врач.....Роды хочу контрактные
Акушер, Гинеколог
Наталья, ну вот смотрите. Во первых, вы же понимаете, что понятие нравиться в такой ситуации несколько неуместно. У вас есть проблема, которая можкт "выстрелить" во время родов, и тогда вам будет не важно красивая картинка и улыбается ли доктор, вы будете хотеть прфессиональной помощи! Согласны? Во вторых, в не специализированном роддоме при возникновении осложнений ставят вопрос о переводе пациентов на другой этап, те вы и ребенок можете оказаться по разным лпу. И, в третьих, платно это не всегда отлично.
Это моё мнение, может быть оно поможет остановиться вам в выборе.
Клиент
Юлия, вот как раз в роддоме при сахаре малыша забирают после родов....а я бы не хотела конечно этого. Не знаю. А если я не на инсулине, сахар из вены 4,0 , а вот из пальца по глюкометру после еды бывает выше 7,0, это показания к роддому при сахаре?
Акушер, Гинеколог
Если у вас установлен диагноз сд, то на момент родов независимо от того в норме сахар или нет, диагноз остается. Но, если дело в совместном пребывании(я вас правильно понимаю), то, не вижу причин для отказа в родоразрешении в обычном роддоме! Рожайте!
Клиент
Юлия, в смысле в совместном пребывании?
Акушер, Гинеколог
Ну вы же указываете на пребывание с ребёнком в одной палате?
Клиент
Юлия, а, да
Акушер, Гинеколог
Здоровьея вам и вашему малышу!
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Легких вам родов! Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Клиент
Юлия, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста еще по одному анализу, который пришел. Фото анализа добавила, что это значит? Алат, Асат и общий белок. Что то не так с результатами?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, у вас повышены печеночные ферменты. Чтобы сделать корректный вывод, о причинно следственной связи, вас необходимо осмотреть(отеки, в тч скрытые), АД, взять мочу на белок и сделать развернутый анализ крови с коагулограммой. Рекомендую вам пройти это обследование в стационаре! При госпитализации оценят весь комплекс и в динамике.
Клиент
Юлия, клинический анализ крови, это разве не каулограмма? Общий анализ мочи в норме у меня кстати
Клиент
Юлия, Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. В детстве была сильная реакция на какой то препарат(судороги), на какой точно не помню. Но либо: лидокаин, либо новокаин, либо адреналин. В роддоме врач назвал что то похожее на эти препараты и сказал что это входит в анестезию.....Как мне быть? Ведь я точно не знаю, на что у меня аллергия , как узнать? Боюсь, что мне скажут , что у них только такая анестизия по составу , когда меня привезут на операцию. Может, есть способ какой нибудь, чтобы выявить до операции на что именно у меня аллергия из лекарств?
Акушер, Гинеколог
Конечно можно, обратитесь к аллергологу, у них в арсенале много кожных тестов и анализов.
Клиент
Юлия, спасибо. Подскажите пожалуйста по такому вопросу, я пользуюсь ножом и когда сделала себе бутерброд с маслом, то обнаружила привкус железа или металла во рту....Но уже съела половину бутерброда. Оказывается, это от ножа, он старый и видимо скоро оторвется от него ручка, но пахнет он сильно металлом и вот от него привкус металла во рту прям, получается я сьела половину куска с этим железом , которое исходит от ножа. Подскажите пожалуйста, это опасно для ребенка?
Акушер, Гинеколог
Наталья, вы не могли съесть железо, это всего лишь следствие загрязнения продукта и изменения его вкуса от ржавчины. Всё нормально.
Клиент
Юлия, какого продукта? Привкус железа от ножа, он старый и даже пахнет железом
Акушер, Гинеколог
Хлеба и масла.
Уберите этот нож из своего обихода и всё будет хорошо.
Клиент
Юлия, но а что дплать, если я уже проглотила этот привкус железа от ножа? Нож прям пахнет металлом
Акушер, Гинеколог
Ничего не нужно делать. Убрать нож из обихода.
Клиент
Юлия, Подскажите пожалуйста, можно ли на 37 неделе беременности пользоваться утюжком для волос? Я за беременность ни разу не использовала, пользовалась только феном
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста, всех ли после кесарева переводят в реанимацию?
Клиент
Юлия, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли долгое употребление утрожестана вызывать опухоль или рак у женщин?!
Клиент
Юлия, Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня 38 недель беременности, планируется плановое кс на 39 неделе. Малыш весит 2300-2400. Сейчас заметила, что когда малыш шевелится, у меня рези в промежности, а точнее в шейке матки наверное. Они и раньше были при шевелениях, сейчас их больше. Малыш в тазовом предлежании, сидит на попе. Что это могут быть за рези при шевелениях? Боюсь, что естественные роды начнутся раньше
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! Нейтрофилы несколько повышены при нормальных лейкоцитах - это не показатель инфекции. СОЭ - норма для беременности. Д-димер и фибриноген - норма для 3 триместра беременности. Никакого вируса или инфекции в организме у Вас нет, не переживайте!
Клиент
Илона, Спасибо!) Подскажите, у меня ребенок в тазовом, я хочу роды плановое кс. В роддоме сказали что кладут не раньше 39 недели. Кладут в день кс прям. Малыш весит 2300 на 36 неделе, это совсем мало? У меня Гсд, но я не на инсулине. Можно ли мне рожать в обычном роддоме, не при сахаре?
Акушер, Гинеколог
Плановое кесарево сечение можно уже делать после 38 недели, при ГСД обычный роддом не принимает. Вес у ребёнка нормальный абсолютно! Легких Вам родов!)
Клиент
Илона, спасибо. Но почему меня обычный роддом готов принять при гсд?
Акушер, Гинеколог
Если принимает, то можете рожать в обычном роддоме. Просто по приказу МЗ ГСД является показанием для госпитализации на третий уровень помощи
Клиент
Илона, просто , не опасен ли обычный роддом для малыша? Может там не смогут оказать всей помощи , если не дай Бог такая потребность возникнет при сахаре?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У ребёнка проблем не будет, не переживайте! А Вам, при необходимости, инсулин и в обычном роддоме подколят
Клиент
Илона, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста еще по одному анализу, который пришел. Фото анализа добавила, что это значит? Алат, Асат и общий белок. Что то не так с результатами?
Клиент
Илона, Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. В детстве была сильная реакция на какой то препарат(судороги), на какой точно не помню. Но либо: лидокаин, либо новокаин, либо адреналин. В роддоме врач назвал что то похожее на эти препараты и сказал что это входит в анестезию.....Как мне быть? Ведь я точно не знаю, на что у меня аллергия , как узнать? Боюсь, что мне скажут , что у них только такая анестизия по составу , когда меня привезут на операцию. Может, есть способ какой нибудь, чтобы выявить до операции на что именно у меня аллергия из лекарств?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нет воспалительного процесса, не переживайте, готовьтесь к родам)
Клиент
Асиет, Спасибо!) Подскажите, у меня ребенок в тазовом, я хочу роды плановое кс. В роддоме сказали что кладут не раньше 39 недели. Кладут в день кс прям. Малыш весит 2300 на 36 неделе, это совсем мало? У меня Гсд, но я не на инсулине. Можно ли мне рожать в обычном роддоме, не при сахаре?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы можете рожать там гле вам хочется. При тазом придлежании только КС
Клиент
Асиет, плановое и с какой недели? Просто многие говорят что тазовое предлежание не повод для кс...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С 38 недель можно, если всё хорошо можно подождать ещё 2 недели
Клиент
Асиет, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста еще по одному анализу, который пришел. Фото анализа добавила, что это значит? Алат, Асат и общий белок. Что то не так с результатами?
Клиент
Асиет, ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Я сейчас посмотрю
Клиент
Асиет, подскажите пожалуйста, всех ли после кесарева переводят в реанимацию?
Клиент
Асиет, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли долгое употребление утрожестана вызывать опухоль или рак у женщин?!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Показатели у вас повышены но незначительно. Какой у вас рацион питания?что сейчас принимаете?
Клиент
Асиет, спасибо. Подскажите пожалуйста по такому вопросу, я пользуюсь ножом и когда сделала себе бутерброд с маслом, то обнаружила привкус железа или металла во рту....Но уже съела половину бутерброда. Оказывается, это от ножа, он старый и видимо скоро оторвется от него ручка, но пахнет он сильно металлом и вот от него привкус металла во рту прям, получается я сьела половину куска с этим железом , которое исходит от ножа. Подскажите пожалуйста, это опасно для ребенка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не опасно
Клиент
Асиет, это точно?
Клиент
Асиет, может, промыть желудок или промыть рот?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не нужно ничего делать!
Клиент
Асиет, Подскажите пожалуйста, можно ли на 37 неделе беременности пользоваться утюжком для волос? Я за беременность ни разу не использовала, пользовалась только феном
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Асиет, Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня 38 недель беременности, планируется плановое кс на 39 неделе. Малыш весит 2300-2400. Сейчас заметила, что когда малыш шевелится, у меня рези в промежности, а точнее в шейке матки наверное. Они и раньше были при шевелениях, сейчас их больше. Малыш в тазовом предлежании, сидит на попе. Что это могут быть за рези при шевелениях? Боюсь, что естественные роды начнутся раньше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет,не начнутся. Если даже такое будет, вам успеют сделать КС. Ничего страшного, не переживайте
Клиент
Асиет, а экстренное кс делают под общим наркозом?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Асиет, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ещё по одному вопросу, это для меня очень и очень важно?. Я всю беременность на диете Гсд. Сахар через час мерю и дневник питания имеется. Инсулин не пробовала. Вроде недавно сахар после еды пришёл в норму, чему я обрадовалась, стала кушать больше, чтобы ребёнок набирал. Сейчас сахар снова скачет после еды. Может быть 7,4, может быть 7,8, бывает 8,0, смотря что съесть. Крайний анализ сахара из вены натощак в лаборатории был 4,5. У меня на следующей неделе ожидается кесарево. Если не дай Бог сахар из вены стал 5, 2 или 5,5 натощак, это сильно опасно при кесарево и для меня и для малыша?!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это совсем не опасно и вообще норма. Не переживайте
Клиент
Асиет, норма у беременных до 5,1 ведь....
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ваш показатель тоже норма!
Клиент
Асиет, подскажите пожалуйста, у меня на этой неделе плановое кс, а сегодня резко почувствовала себя плохо. Болит горло, чихаю и насморк. Если это вирус или не дай Бог коронавирус, то можно ли проводить кс?
Клиент
Асиет, подскажите пожалуйста. Заболела уже как третий день мне плохо. я купила пцр тест в аптеке на корону и провела его дома сама. Результат отрицательный. Но по прежнему чувствую себя плохо. Из носа течёт, уши не слышат, постоянно чихаю и слабость. Температура тела 34 и 9. Вот подскажите как быть, делать ли плановое кс через 2 дня в таком состоянии или есть смысл отложить кс на дней 5, но с риском того, что роды могут начаться в любой момент, а это экстренное кс, так как ребёнок в тазовом предлежании?! Что мне выбрать? Дать организму ещё дней 5 на восстановление или ложиться на плановое кс через 2 дня с симптомами орви?! Но боюсь и за свой ослабленный организм во время операции и за то, что заражу ребёнка при рождении. Как быть и что выбрать? Естественного процесса и экстренного кс тоже опасаюсь, хотела плановое. У меня уже 39 недель