Здравствуйте, у меня гиперагрегация адф индуцированных тромбоцитов 76 и с адреналином 78,6. А также нарушение кровотока 1а, то проходит, то в норме. Что делать? Гемостазиолог говорит ничего не нужно.?
Если показатели не меняются - значит вам не требуется их коррекция. Но с такими показателями вам необходимо сделать УЗИ селезёнки и печени, контроль коагулограммы - раз в 1-1, 5 месяца и контроль допплерометрии каждые 2-3 недели
Гиперкоагуляция и гиперагрегация в показателях крови это норма для беременности. Но, можно сдать кровь на волчаночный антикоагулянт, антикардиолипиновые антитела и антитела к β2-гликопротеину для исключения АФС, который опасен кровотечениями во время беременности и родов.
Совершенно верно! Нарушение кровотока 1а степени главным образом отслеживать в динамике 1 раз в 2 недели. Если нет отеков и гипертензии, а также ожирения, то ничего принимать не нужно.
Отлично. При беременности некоторые показатели могут повышаться, это не критично, не переживайте. Анамнез у Вас спокойный - первая беременность. Скажите, хронических заболеваний нет? Какой срок беременности?
Адэль, сейчас 26 недель, никаких заболеваний хр. Вот только почему-то гемостазиограмма с гиперагрегацией и нарушение кровотока в левой маточной артерии.
А можете добавить последний протокол узи? Не расстраивайтесь. Агрегация повышается ближе к третьему триместру - это защита организма от кровотечения в родах. Главное, остальные показатели гемастазиограммы в норме. По поводу нарушений - нарушения легкой степени - они не требуют лечения, так как сами проходят - достаточно образа жизни. Тем более допплер лучше начинать делать тол ко с 27 недели, а Вам уже неоднократно делали, я так поняла. Не волнуйтесь одностороннее нарушение легкой степени на малыше никак не сказывается - нужен режим - питьевой режим 30 мл воды на кг веса, больше прогулок на свежем воздухе, легкая физическая активность Никакие препараты принимать не нужно. Разве что витамин д 2000 и йодомарин 200 для малыша
Светлана, посмотрела ваше узи. С малышом всё хорошо, все размеры соответствует сроку (разница плюс минус неделя допустимо, это говорит о том что нарушения кровотока нет выраженного, и малыш развивается как положено. С плацентой и околоплодными водами тоже всё хорошо. Нарушения кровотока совсем незначительные, и особого клинического значения на данном этапе они не имеют, так как нет отставания роста плода, все что вам нужно – не переживать и повторить допплер через две недели
Здравствуйте, с такими изменениями уже на фоне беременности действительно ничего делать не надо, некоторые изменения допустимы при беременности. Нарушение кровотока незначительное, но это требует тщательного наблюдения именно Вас ! У Вас какой был риск расчетный в первый скриниг по развитию преэклампсии?
Обязательно контролировать давление дома самостоятельно хотя бы 1 раз в день, контроль прибавки веса за неделю, контроль за отёками, анализ мочи не реже 1 раз в 2 недели до 30 недель. Контроль УЗИ через 14 дней и так в динамике пересматривать.