Что вас беспокоит?

Лечение тревожного расстройства

Добрый вечер! После ковида страдаю тревожным расстройчтвом, были Па, страхи, тревожности сильные, когда куда то выхожу, все также и осталось только Па очень редкие! Мне сейчас назначили АД ципролекс,1/2 первую неделю, потом увеличить до 1 т, параллельно пить утром после него таблетку фенибута, днем таблетку грандаксина и на ночь одну табл.клоназепам(,05)! И это только пока не начнет действовать Ад, первые 2 недели! Никогда не пила АД, и почле ковида пила два месяца Эглонил! Боюсь привыкания и побочек! В связи с этим вопрос на сколько все эти препараты безопасны при такой схеме? И может быть стоит просто уменьшить дозы на пополам , и только АД пить в такой назнчченной дозе ?

11 Сентября 2021·Просмотров: 29666·Майя

Принятый ответ

Здравствуйте, препараиы довольно безопасные и хорошо переноситься, препараты все назначили верно

Екатерина, очень рада слышать, а скажитк пожалуйста учитывая мой вес (44) кг, может быть мне уменьшить дозировку клоназепама до четверти в первый раз, и грандаксина до половины!посмотреть реакцию организма?

Можно, потом постепенно увеличивать дозу

Екатерина, подскажите плжалуйчта могу ли с этими препарата и пить баралгин и цитрамон? Сильно голова болит к вечеру! И сколько между приемом должно времени пройти если можно пить их вместе?

Можно их пить вместе

Екатерина, спасибо большое

Екатерина, по времени не страшно если прошло минут 40?

Не страшно

Принятый ответ

Здравствуйте. Антидепрессант не плохой, а препараты фенибут, грандаксин и клоназепам Вам назначили для того чтобы ципралекс переносился лучше, в первые 2-3 недели он дает побочки и эти препараты их сглаживают, как бы для адаптации. Но я считаб не правильно 3 разных препарата, смысла не вижу, достаточно было бы одного хорошего, например Феназепам 2 раза в день - на 1-2 недели.
Сам ципралекс не плохой, препарат переносится не плохо, помогает. Привыкания как такового нет, главное когда придет время отменять делать это постепенно в течение 1-2 недель.
С учетом назначенных препаратов я считаю лучше оставить только Гранадксин 1 таб утром и днем и Фенибут на ночь 1 таблетка.

Яна, подскажите в млжет быть мне просто дозировки уменьшить, например грандаксин пол таблетки и клоназепам четверть в первый день, потом до половины и фенибут пол таблетки ? Чтобы просто схему не нарушать лечения..

Яна, я просто пила фенибут уже 1,5 месяца и закончила в июле, но пила его только два раза в день, утром и днем, на ночь никогда, и он мне сонливости не давал, а сплю я очень средне (

Нет уменьшать не надо, меня не доза смутила, а количество разных препаратов. Если Вы не хотите нарушать схему, то просто следуйте ей, уменьшать ничего не надо.

Яна, уточнила у доктора! Разрешили без фенибута, пить только грандаксин и клоназепам на ночь! Единственное грандаксин сказали два раза пить, после ципралекса через 20 минут и после обеда

Да, главное грандаксин вечером не пить , а так нормально.

Яна, клоназепам очень меня пугает, какие вообще от него реальные побочные эффекты подскажите пожалуйста? Я вообще на все препараты реагирую сильно(

Да собственно такие же как и у любого транквилизатора - слабость, сонливость. Не нужно пугаться, обычный, нормальный препарат.

Яна, спасибо!!

Да не за что. Здоровья Вам!

Яна, добрый день еще раз! Хотела посоветоваться, мой доктор сегодня предложила пить вместо грандаксина Эглонил дважды в день на дней 10-14, т.к помогает он быстрее и тревожность убирает лучше! Эглонил я пила в апреле до июня, два месяца, отменила тк был сбой цикла и на втором месяце были неприятные ощущения в голове и слабость! Эффект отмены был очень сильный, была бессонница и ломки.. доктор говорит что если назначить на 2 недели, то ничего не будет страшного! Посоветуйте пожалуйста!

Здравствуйте. Из-за того что Вы раннее пробовали уже Эглонил и он дал сбой гормональный - это повод его не принимать, если такой побочный был тогда то и сейчас будет. Я все же считаю Грандаксин лучше.

Яна, считаете будет сбой за 10 дней приема?

Не уверена, но исключать не могу.

Яна, добрый день! Доктор назначила эглонил на неделю! Как считаете не должно быть ничего плохого за неделю приема? Имею ввиду сбой гормональный и эффект отмены!

Здравствуйте. Думаю что за неделю в принципе не должно дать сбоя.

Яна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ципралекс - антидепрессант из группы СИОЗС, хорошо помогает при тревожном расстройстве. Дозировку назначили верно, принимать желательно не менее 6 месяцев. Антидепрессантов не стоит бояться, они не вызывают зависимость, не приводят к изменению личности.
Действительно, ципралекс начинает работать не сразу, а недели через 2-4, первое время могут быть побочные эффекты. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты.
Вам назначили сразу 3 противотревожных препарата, это многовато. Можно принимать только грандаксин 1т утром и 1 т днем 1мес. Если есть проблемы со сном, то клоназепам 1/2 таб на ночь 2 недели.
Также желательно добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом.

Алина, хорошо, а могу я тогда просто грандаксин один раз пить без фенибута? Грандаксиг назначили после обеда одну таблетку, с учетом того что фенибут буду пить через 20 мин утром после ципролекса?

1таб грандаксина в день - это недостаточная дозировка для противотревожного эффекта. Можно первые 3 дня принимать 1т грандаксина, затем 1т 2 раза в день.

Алина, спасибо Вам! Доктор только что разрешила тоже не пить фенибут и пить грандаксин два раза, после ципралекса один раз и после обеда! Как считаете с моим весом 44 кг сразу начинать пить по целой таблетке или по половине два раза?

Да, я тоже считаю что так будет лучше.
Грандаксин обычно хорошо переносится. Если опасаетесь побочных эффектов, то можно попробовать по пол таблетки утром и днём 2-3 дня, затем увеличить дозу до 1т утром и 1 т днем.

Алина,да опасаюсь , организм очень чувствителен.. плюс боюсь клоназепама, тоже думаю до четверти первый раз уменьшить..

Клоназепам достаточно сильный транквилизатор, попробуйте первый день 1/4 таб на ночь. Если всё будет в норме, то на следующий день 1/2 таб.

Алина, а что вообще может быть? Он намного сильнее атаракса?

Немного сильнее. Может быть сонливость.

Алина, давление не поднимает?

Не поднимает, иногда может немного снижать давление

Алина, а я гипотоник, мое 85-90/55

В таком случае действительно нужно начинать с небольшой дозировки

Алина, поняла, спасибо большое! Пока буду на связи с Вами!

Не за что, будьте здоровы!

Алина, хотела еще момент уточнить на будущее, эти препараты нельзя пропускать? Если вдруг забыла один прием

Лучше не пропускать, но если такое случится, то ничего страшного не будет.

Алина, извините что мучаю, могу ли я сегодня выпить только грандаксин половину таблетки, постепенно вводить препараты так сказать?

Можно

Алина, спасибо Вам)

Алина, выпила грандаксин половинку, состояние никакое, сил нет встать и с утра после клоназепама видимо еще состояние такое( подташнивает и нет сил),хотя выпила клоназепама минимум самый

Грандаксин не должен вызывать слабость и сонливость, это дневной транквилизатор. Клоназепам может.

Алина, клоназепам скорее всего дал все это, но доктор сказала, что я выпила слишком малую дозировку которая только и даст сонливость, сказала пить половину обязательно!

Сегодня выпейте половину

Алина, здравстуйте! Хотела поделиться по ощущениям после клоназепама, во-первых как то кишечник по утрам побаливает, справа под ребром тоже.. ну и разбитость также как и вчера.. спала не сказать что хорошо, до 5 крепко, далее поверхностный сон! Еще меня несколько дней мучать стала межреберная невраглия, с утра очень болят ребра слева, это к делу не относится но может подскажите что делать( все наложилось друг на друга((

Клоназепам может давать дискомфорт в области кишечника, на функции печени также влияет. Боль в правом подреберье может быть связана с межреберной невралгией но нужно дифференцировать с проблемами с печенью. Без очного осмотра трудно сказать.
От межреберной невралгии можно пропить мовалис 7.5мг 1 раз в день 5 дней, толперизон 150мг 2 р в день 2 недели.

Алина, то есть пока пью его с кишечником будет плохо все время?

Клоназепам не часто даёт такие побочные эффекты. Не факт, что это от него. Пока понаблюдайте. Если ситуация не улучшится, нужно будет заменить на другой препарат.

Алина, хорошо, спасибо! А от мкжребеной можно мазать вольтарен ? Пока пить не хочется еще новые препараты , учитывая мой желудок

Алина, боль в левом подреберье и невралгия там же

Можно мазать вольтареном.
Делайте гимнастику для позвоночника.

Алина, вы знаете выпила всю схему сегодня, и мне не хорошо, встать с постели не могу, подташнивает,плакать хочется и тревожность сильная, даже чуть поднялось давление, это все нормально вообще?

Ципралекс в первые 2 недели приёма может вызывать усиление тревоги

Алина, как неприятно(( будет сложно так две недели продержаться и вспомогательные препараты ведь должны помочь

Все антидепрессанты первое время приёма могут усилить тревогу, каждый человек реагирует по разному.
Вспомогательные препараты должны помочь пережить этот период.

Алина, не могли бы Вы мне подсказать во время лечения я могу спокойно пить препараты от головной боли( цитрамон, баралгин)?

Частый приём НПВС на фоне антидепрессантов нежелателен. Эпизодически можно.

Алина, баралгин или цитрамон это нпвс?

Алина, и сколько между приемом баралгина и клоназепама например времени нужно соблюсти?

Час примерно.
Это обезболивающие препараты. Частый приём обезболивающих на фоне антидепрессантов может приводить к снижению свертываемости крови. Периодически принимать можно.

Алина, скажите пожалуйста с Вами можно как то лично контактировать? Очень хотелось бы на связи быть и брать личные консультации

К сожалению, на данный момент личные консультации не провожу. Можно писать здесь.

Алина, добрый день еще раз! Хотела посоветоваться, мой доктор сегодня предложила пить вместо грандаксина Эглонил дважды в день на дней 10-14, т.к помогает он быстрее и тревожность убирает лучше! Эглонил я пила в апреле до июня, два месяца, отменилв тк был сбой цикла и на втором месяце были неприятные ощущения в голове и слабость! Эффект отмены был очень сильный, была бессонница и ломки.. доктор говорит что если назначить на 2 недели, то ничего не будет страшного! Посоветуйте пожалуйста!

В какой дозировке принимали эглонил ранее?

Алина, 200 мг, пила два раза в день по одной четвертинке

Алина, от эглонила не было ни сонливости ни слабости как сейчас от грандаксина , это конечно плюс!

Можно попробовать эглонил, если Вы его хорошо переносили. Коротким курсом привыкания не должно быть. Тем более Вы уже принимаете антидепрессант.

Алина, а он лучше грандаксина? Не сильно тяжелое лечение? На ночь клоназепам оставили пока

Он сильнее грандаксина. Я бы оставила один эглонил без клоназепама.

Алина, доктор почему-то сказала, что клоназепам пока обязателен...

Как по мне, так многовато, одного эглонила было бы достаточно. Но мы на сайте не можем отменять лечение, назначенное очно, так как лично не осматривали пациентов. Следуйте рекомендациям лечащего врача и с ним корректируйте лечение.

Алина, добрый день, пока пью грандаксин и никуда выйти не могу, тревога еще более усилилась плюс слабость дикая.. ощущение, что стало лучше..

Эглонил ещё не начали?

Алина, добрый день! Вот сегодня начала! Хотела еще у вас узнать, у меня аллергия на хим средство, могу ли я цетрин выпить? Или сочетание нельзя такое?

Если аллергия, то можно принять цетрин, но может быть сонливость.

Алина, спасибо большое! Кстати после эглонила нет такого состония как после грандаксина, я по крайней мере в себе.. и ходить могу

Всё индивидуально. В большинстве случаев наоборот грандаксин лучше переносится и не даёт слабость.

Алина, да.видимо мне не подошел..буду наблюдать далее

Алина, добрый день, хотела посоветоваться снова с Вами, как считаете эглонил на неделю не опасен? Доктор сказала попить неделю примерно, не будет эффекта отмены снова как считаете?

Нет, при таком коротком сроке приёма синдрома отмены не должно быть

Принятый ответ

Здравствуйте!Клоназепам и грандаксин считаю лишним ,первоначально можно было попробовать один фенибут с переходом на ципралекс

Нонна, а если начать с половины от четверти клоназепама? Прям совсем перестраховаться..

Если не начинали не стоит !

Нонна, дело в том, что у меня сильная тревожность и периодически плохой сон..

Начните с фенибута он также улучшает состояние сна

Нонна, пила его 1,5 месяца летом до июля, никак не повлиял на сон, в то время как раз сон был очень плохой и не наладился..

С переходом на ципралекс даст эффект

Принятый ответ

препараты безопасны при правильном приеме не вызовут привыканий и синдрома отмены.
после перенесенных вирусных инфекций такие состояния возможны , посетите невролога , так же наблюдайтесь у терапевта с контролем общего анализа крови.

Ольга, спасибо! Подскажите пожалуйста могу ли я при приеме этих препаратов пить обезболивающие от головной боли( цитрамон баралгин)? Голова болит два дня и думаю пока будет болеть

Ольга, два дня как пью препараты, чувствую себя ужасно, и тревожность усилилась, сил нет встать, ощущение какой-то нереальности вокруг плюс к вечеру головная боль...

Здравствуйте. Схема лечения верная. При панических атаках прием антидепрессантов должен быть не менее полугода

Татьяна, подскажите пожалуйста , доктор сегодня решила изменить лечение, вместо грандаксина попить эглонил два раза в день и клоназепам также на ночь! Эглонил я пила два месяца до июня и у меня был сбой цикла, 3 месяца не было месячных, как считаете не стращно снова пропить его дней 10? Не будет снова эффекта отмены, как было в прошлый раз?

Не рекомендую совмещать два нейролептика. Нет смысла принимать его 10 дней. Лучше увеличить дозу фенибута, принимать 3 раза в день.

Татьяна, у меня идет сейчас прием ципралекса грандаксина и клоназепама ! Фенибут не пью..

Значит увеличить грандаксин.

Татьяна, врач предложила вместо грандаксина пить эглонил и на ночь клоназепам

Татьяна, добрый день! Пока также пью три препарата Ад плюс грандаксин два р в день и на ночь клоназепам, состояние никакое,. Сил нет ходить и еще большое тревожность когда хочу выйти из дома

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.