Правильное использование Эстрожеля
Здравствуйте,мне полных 44 года,с 37.5 СРИЯ,долго сопротивлялась згт,перепробовала все препараты с фитоэстрогенами, ничего не помогало,пошла к врачу,провели УЗИ,кольпоскопия,ммг и назначили Фемостон 2,все симптомы ушли. Каждый год прохожу обследование у маммолога и он сказал,что больше пяти лет принимать згт не рекомендуется,если совсем невозможно,то снижать дозировку. Три года принимала Фемостон 2,год Фемостон 1,сейчас перешла на эстрожель одно нажатие и Утрожестан с 16-25. Скажите, пожалуйста,как считать правильно прием Утрожестана,с 16 дня от начала месячных или от начала использования Эстрожеля, сегодня 4 день мажу и месячные начались сегодня. Не маленькая ли для меня дозировка? Но больше не хотелось бы, вообще хочется уйти от гормонов,пробовала бросить,еле выдержала два месяца ада. Можно ли с такой дозировкой дополнительно принимать клималанин? Также есть миоима 3.5*3.5.
Здравствуйте! Начинают утрожестан от первого дня Эстрожеля. Дозировка Эстрожеля влияет на менопаузальные симптомы (приливы, потливость, настроение), то есть, если сохраняются проявления - Эстрожель увеличиваем, если все хорошо - нет. А вот дозировкой утрожестана влияем на цикл, если будут и в следующем цикле межменструальные выделения - увеличиваем дозировку утрожестана. В первом цикле начала новой терапии такие выделения могут быть.
Клималанин принимать можно параллельно
Здравствуйте,у меня циклический прием,не вместе,или надо вместе?
Месячные начались после последней пачки Фемостона 1,и на 4 день перехода на эстрожель
Утрожестан 100 хотела бы
При циклической терапии с 1 по 25 день цикла эстрожель, с 16 по 25 день утрожестан
То есть с 16 по 25 день одновременно 2 препарата идут
Если в последующих циклах не будет ациклических выделений, то можно остаться на дозировке утрожестана 100
А в моем возрасте лучше чтобы были месячные или без разницы?
Принятый ответ
В вашем возрасте лучше циклическая терапия, а как только на ее фоне кровотечение отмены станет скудным или прекратится - нужно перейти на непрерывную терапию
Добрый день! Немного непонятно как вы начали использовать эстрожель- сразу после прекращения фемостон 1 или был какой то перерыв. Но лучше считать цикл с начала использования эстрожеля и его считать первым днем цикла и от него уже считать и день цикла с которого начнете утрожестан. Стандартная дозировка 2 нажатия эстрожеля. Но использовать можно минимально эффективную дозу. Если вам достаточно будет одного нажатия, то можете на ней оставаться. Бады можно использовать, но пока не спешите надо определиться с дозировкой, как будете переносить, как будут месячные проходить.
Здравствуйте,сразу после приема пачки Фемостона 1
Лучше Утрожестан 100 или 200?
В моем возрасте лучше чтобы были месячные или без разницы?
Понятно. Тогда все остается как и написал, считать день начала использования утрожестана, с первого дня использования эстрожеля. Обычно при прерывистой схеме используется утрожестан 200 мг вагинально.
Принятый ответ
В данном возрасте лучше используется прерывистая схема использования.
Спасибо вам
Добрый день! Вам совершенно не надо было переходить с приема фемостона на эстрожель, тем более, одно нажатие. Вы можете совершенно спокойно вернуться к приему либо фемостона, либо Анжелика. Так как у Вас очень рано проявился СИЯ, то без гормонов Вы не сможете, к сожалению
Всё понимаю,но боюсь побочных эффектов
Принятый ответ
Вы ежегодно проходите полноценное обследование, поэтому, бояться побочных эффектов не надо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Постараюсь ответить на ваши вопросы
Как считать дни приёма Утрожестана
При циклической МГТ
Утрожестан считают
с 16-го дня цикла от первого дня менструации, а не от начала применения Эстрожеля
В вашей ситуации сегодня 1-й день цикла,
Утрожестан с 16-го дня этого цикла 1день цикла это первый день месячных
Для 44 лет при ранней преждевременной недостаточности яичников
Эстрожель 1 нажатие 0,75–1 мг эстрадиола это минимальная эффективная доза.
Если на ней симптомы хорошо контролируются ,то дозировку можно считать оптимальной
Утрожестан при циклической схеме обычно это 200 мг/сут 12 дней в цикл или 100 мг 2 раза/сут
Если вам назначили 200 мг на ночь с 16 по 25 день это стандартная схема
Смена Фемостона 2 на Фемостон 1 ,и затем трансдермальный гель и прогестерон допустима если
уменьшилась выраженность симптомов
Но учитывая ситуацию ПЯН можно было продолжить принимать Фемостон
Есть миома и врач хочет вести вас на минимально эффективной дозе.
То есть сама по себе смена препарата обоснована, особенно при хорошем контроле симптомов.
У вас преждевременная недостаточность функции яичников
В таких ситуациях международные и российские рекомендации говорят о том , что
МГТ однозначно показана минимум до среднего возраста естественной менопаузы до 52 лет
Часто до 55 лет и дольше, если
хороший контроль симптомов,и
нет противопоказаний
Обязательно необходимо регулярное наблюдение
Ограничение,не больше 5 лет относится к началу МГТ в возрасте старше 50 без ранней недостаточности яичников и рассматривается индивидуально
Клималанин не является гормоном, с эстрогенами не конфликтует.
Его можно применять дополнительно для контроля приливов, если на минимальной дозе МГТ остаются отдельные симптомы.
Небольшая миома не является абсолютным противопоказанием к МГТ.
Важно: ежегодное УЗИ и контроль: если миома начинает активно расти на фоне эстрогенов — тогда пересмотр доз или схемы.
На низкой дозе геля риск роста меньше, чем на более высоких дозировках
Огромное спасибо за развернутый ответ
Пожалуйста была рада помочь
Если ест вопросы спрашивайте
А Утрожестан 100 это мало? И обязательно нужно, чтобы шли месячные в моем возрасте?
Добрый день.
100 мг 1 раз в день 10 дней цикла чаще всего недостаточно для надёжной защиты эндометрия при вашем возрасте и длительной МГТ
Прогестины и назначаются для защиты эндометрия
100 мг 2 раза в день 200 мг/сут 10–12 дней это стандартная циклическая схема в МГТ
Поэтому обычно рекомендуется
либо 200 мг на ночь с 16 по 25 день цикла,
либо по 100 мг 2 раза в день в те же дни
При циклической схеме, эстроген постоянно и прогестерон с 16 по 25 день,обычно после отмены Утрожестана через 2-5 дней возникает менструальноподобное кровотечение;
цикл будет искусственно задаваемым схемой приёма
Если прогестерона добавлять мало 100 мг/сут возможна скудная или нерегулярная,менструальная реакция
мажущие выделения
при длительном недостатке увеличивается риск гиперплазии эндометрия,поэтому нужен контроль УЗИ