Увеличен интервал QT

Здравствуйте сделала холтер, он показал увеличение qt 503 в течение 9 часов, пью кароксан, может ли он справоцировать такой результат, ещё в этот день сильно нервничала. Опасно ли это для жизни. Ставят сахарный диабет 2 типа и ибс под вопросом, по узи сердца пролапс минтального клапана

Здравствуйте, Лариса.
Правильно оценивать QTc по простой ЭКГ, он у Вас в норме. Ишемии, патологических нарушений ритма по Холтеру нет. Какое у Вас давление? (По УЗИ сердца есть признаки ремоделирования ЛЖ).

Марина, здравствуйте давление периодически скачет мексимум 140 на 90 когда волнуюсь пью телмиста и продукта, в середине июня был гипертонический криз давление было 180 на 136 пульс помоему 110 но точно не помню сбила максонидином, а так моё 110 на 70

Лариса, тогда Вам логичнее принимать не кораксан, а беталок-зок 25 мг утром, он снижает и пульс, и АД и способствует укорочению QTc. Телмисту Вы принимаете постоянно? В какой дозе?

Марина, постоянно 40 делю на пополам принимаю с июня

Марина, может ли у меня быть внезапная остановка сердца

Нет, однозначно, совершенно этого можете не опасаться!. У Вас нет никакого органического заболевания сердца, нет патологических нарушений ритма, пауз в работе сердца. Но лучше замените кораксан на беталок-зок 25 мг или конкор 2,5(5) мг утром и тогда, возможно, телмисту не будет необходимости принимать. Вас беспокоят боли в области сердца, одышка? почему принимаете предуктал? По Холтеру и ЭКГ признаков ишемии нет.

Марина, врач поставила ишемию по экг,

Марина, периодически давит в области груди при волнении или при подъёме с кровати

Нет, ишемии нет и Холтер это подтвердил. При подъеме по лестнице эта боль возникает? на каком этаже?

Марина, не полестнице а когда дома лежу и резко доднимаюсь тогда в области левой груди как будто давит несколько минут, и при принятии ванны также но быстро все проходит

Марина, при подъёме на 4 этаж с сумками ничего не беспокоит

Марина, экг с нагрузкой стоит делать

В таком случае, чтобы точно исключить ишемии, нужно сделать нагрузочную пробу - велоэргометрию или тредмилтест (снимается ЭКГ при нагрузке). Это более информативные исследования в плане ишемии, чем Холтер. Но учитывая, что без проблем поднимаетесь на 4 этаж с сумками, ишемии скорее всего нет. Боли при смене положения тела, скорее всего грудной остеохондроз или мышечный спазм.

Марина, а что такое ремоделирование левого желудочка и чем это гразит и от чего это

Ремоделирование левого желудочка возникает на фоне повышения АД, происходит утолщение мышцы сердца. Опасности в этом никакой нет. Нужно контролировать АД, чтобы ремоделирование не прогрессировало.

Марина, подскажите пожалуйста ещё как лучше нарастить полезный холистерин

Ешьте больше рыбы и принимайте курсами омега-3 (омега-3) по 1 капсуле в день, курс 3 месяца. Курсы 2 раза в год.

Марина, спасибо а розувастатин стоит принимать?

Принятый ответ

Учитывая, что ЛПНП и индекс атерогенности в норме, нет необходимости принимать статины.

Здравствуйте данный интервал правильно оценивать по ЭКГ, а не по холтеру

Гульнара, то есть по холтеру у меня все более менее нормально или есть серьёзные отклонения?

Да, все в порядке

Гульнара, а по экг qt нормальный?

Принятый ответ

Да