Тошнота и слабость

Здравствуйте! Маме 60 лет. уже писала, сегодня 9 день как болеет ковид. 8 дней держалась температура 38:6.на сегодня температуры нет, но появилась тошнота. у мамы сахарный диабет. Первые 6 дней пила Азитромицин, на 7 и по сегодня леволет по 2 т. пьет их на тощак с Линекс, потом ест мало. витамин д и с селен цинк тоже пьет. от чего может быть тошнота? И можно ли говорить о выздоровлении ? Кашель есть, но не большой с мокротой. слабость.

Здравствуйте! Тошнота вероятно от приёма антибиотиков и плохого питания. Судя по снижению температуры, динамика положительная. Желательно проверить анализы (оак, ОАМ, б/х, д димер, коагулограмма, СРБ).контроль гликемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда, а можно еще добавить омез для желудка? Емт мало, не лезет ничего

Омез здесь не показан, он не улучшит ситуацию. Пусть хотя бы пьёт побольше. Выберите продукт, который хоть как-то может есть. При сильной тошноте метоклопромид по требованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда, а давление низкое. раньше было большое, начала пить таблетки, и вот уже на протяжении лет давление в норме было. а сейчас упало... чем поднять?

Снизить дозу антигипертензивных, а при Ад менее 110/65 пропустить прием

Здравствуйте, тошнота может быть из-за приема антибиотика необходимо проверить биохимический анализ крови показать печени АСТ, АЛТ.

Здравствуйте!
Тошнота от леволета, у него есть такая побочка
От кашля что принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, ацц

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, а можно Церукал и омез?

Добавьте пока Омез 20 мг утром за 20 мин до еды,через 2 ч другие лекарства
Если не поможет,то Церукал 1 т 3 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, а давление низкое. раньше было большое, начала пить таблетки, и вот уже на протяжении лет давление в норме было. а сейчас упало... чем поднять?

Принятый ответ

Можно выпить черный чай,кофе
Или таб кофеина

Здравствуйте!

Надо вам сделать контроль анализов крови: оак, срб, д димер, посмотреть сахар. Тошнота либо от отклонения сахара крови либо от антибиотика. Церукал можно . Описываете положительную динамику ковид
Выздоравливайте!

Здравствуйте, тошнота может быть как проявлением интоксикации так и реакцией на прием многих препаратов. Чтобы устранить тошноту можно принимать метоклапрамид

Здравствуйте!
По описанию динамика положительная.
Лечение в целом верное и адекватное. На фоне сахарного диабета выше риск развития бактериальной инфекции, поэтому антибиотики в целом оправданы.
Принимать их после еды или во время приема пищи - чтобы нивелировать тошноту как побочный эффект.
Церукал 1 т 3 раза в сутки.
При влажном кашле с мокротой АЦЦ Лонг или Амброксол 2-3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лимонник, Женьшень, элеутерококк растительные адаптогены.
Увеличить соль в рационе.
Такое возможно на фоне инфекции.