Консультация нарколога /

Алкоголизм или нет? — вопрос №603001

Здравствуйте! Я постоянно нахожусь в подавленном психологическом состоянии, периодически срываюсь на истерики, слезы без значительных на то причин. Единственное что помогает справиться с подавленностью - это алкоголь. Когда поделилась со знакомой, услышала в ответ предположение что я алкоголичка. Но я пью не чаще одного раза в 2-3 месяца и не употребляю по настоящему больших доз алкоголя, и в прошлом более активного употребления алкоголя тоже не было. Мне кажется что при обращении в клинику к наркологу меня не воспримут всерьез. Как вы считаете - это действительно алкоголизм и нужна помощь соответствующего специалиста, или это что-то другое?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Нарколог вам не нужен. Нужно разбираться с вашим эмоциональным состояниям по поводу которого употребляете алкоголь, и лечить первопричину. Возможно тут будет достаточно работы психолога или психотерапевта.
Принятый ответ
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Доброго времени суток. Валерия, это не алкоголизм. Но необходимо как можно скорее обратиться к специалисту, например психолог или психотерапевт, для решения первичных проблем, которые приводят к употреблению алкоголя. Употребление алкоголя не решит Ваши проблемы и не улучшит состояние. В итоге с течением времени так может сформироваться уже алкоголизм, который тяжелее лечится у девушек. С уважением.
Принятый ответ

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Мне тут больше видится депрессивный эпизод, чем зависимость от алкоголя. Для того, что бы можно было поставить такой диагноз, должны отсутствовать количественный и ситуационный контроль, запойные состояния с изменением поведения, похмелье, изменение толерантности и многое другое. Я всего этого не вижу в вашем описании.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Конечно это не алкоголизм.Вам необходима помощь психотерапевта, для стабилизации психоэмоционального состряния
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Валерия!
А что является причиной Вашего подавленного психологического состояния? Именно с этим и нужно разбираться.
У Вас накапливается напряжение, Вы многое терпите, умалчиваете, не решаете Ваши переживания, которые накапливаются и поэтому получаются срывы - слезы, истерики и чтобы это состояние облегчить, Вы выпиваете, т.е. ищите успокоение в алкоголе, снимаете напряжение таким способом, но это не выход, проблемы не решаются таким способом, а постепенно могут приобретаться. И будет причина именно в этом. Важно не искать успокоение в алкоголе, хоть Вы и не часто так делаете, но в жизни бывают разные ситуации, которые могут "провоцировать" употребление алкоголя, которые могут быть уже не раз 2-3 месяца, а чаще, с увеличением количества. Все это идет постепенно, если вовремя себя не контролировать.
Заведите дневник "чувств и эмоций".
Необходимо для написания дневника: дневник, ручка, желание понимать себя, свои чувства и эмоции.
Писать дневник Вы можете в течение дня.
В первой строчке: дата и время.
Вторая строчка: ситуация, событие, которое произошло с Вами и мысли поэтому поводу.
Третья строчка: напишите свои чувства. Обязательно напишите причину этих чувств, почему возникло данное чувство. Далее - ощутите, что чувствует Ваше тело и напишите об этом.
В четвертой строчке: Ваши действия, что вы сделали, как поступили.
В пятой строчке: как Вы могли бы поступить в следующий раз.
После ставьте "+" и "-", если "+", то положительно, если "-", то отрицательно. В конце дня обязательно уделите внимание хорошим событиям, которые у Вас произошли, пусть они и будут не такими весомыми, как Вам показалось.
С помощью дневника Вы сможете увидеть плюсы и минусы, которые есть в Вашей жизни. Вы поймете, что нужно изменить, а на что необходимо посмотреть по-другому, другим взглядом, Вы сможете увидеть свою истинную реакцию на то, что происходит с Вами в течение дня, недели и т.д., также Вы поймете, где Вы реагируете сильно.
Вы можете обратиться к психотерапевту или к психологу для начала и разобраться в своих причинах.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Алкоголизм считается, если у Вас купируется похмельный синдром только приёмом алкоголя, повышается толерантность, т.е. нужны более высокие доза алкоголя для опьянения. Думаю, всего этого у Вас нет. Необходимо наладить Ваше эмоциональное состояние, которые Вы только усугубляете алкоголем. Рекомендую начать с приема фенибута 2-3 раза в день.
Психиатр, Терапевт
Валерия, добрый вечер!
У Вас симптоматическое употребление алкоголя, это не болезнь зависимости.
Нужно обратиться очно к психиатру (не к наркологу) для назначения адекватной терапии. Как только Ваше эмоциональное состояние стабилизируется-необходимость в приёме алкоголя исчезнет.