Колебания сатурации

Добрый день! Мама ( 63 года) 10 дней в реанимации, 03.09 на кт было 75% поражения. Сейчас температуры нет, сатурация полнилась с 92 03.09 до 98 на 10.09. Но сегодня сатурация 93-96. С чем может быть связано такое снижение? Все это время Мама на высокопоточном кислороде.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие колебания допустимы, тем более с таким %. Думаю ничего страшного. Тем более мама получает лечение и находится под медицинским наблюдением.

Принятый ответ

Здравствуйте , вы общались с лечащим врачом ? ее состояние в целом ? температура ? результаты обследований?

Ксения, состояние стабильно тяжелое, беспокоит кашель. Анализов , к сожалению, не знаю, с этим сложно. Что надо узнать в первую очередь?

уровень воспалительных маркеров , с-реактивный белок. Скорее всего ничего страшного , колебания совсем незначительные . НАм сложно судить не зная ситуации, но если она стабильна и хуже не стало , температура не повысилась, анализы не ухудшились, то незначительная погрешность сатурации.

Ксения, сегодня удалось выяснить результаты анализов -лейкоциты 12, соэ 10, серб 2 , ддимер 12, общий белок 49, остальное в норме. Очень волнует ддимер, хотя она получает гепарин. Что делать?

что вас смущает в д-димере ? если 12 нг /мл ,это норма.

Принятый ответ

Здравствуйте, процент поражения лёгких большой, из-за этого такие колебания сатурации

Принятый ответ

Здравствуйте!
Был большой объём поражения лёгочной ткани. Пока такие колебания ни о чем плохом не говорят.
Уточните какие цифры температуры? Артериального давления?

Анна, вчера вечером 36,2. Давление периодически поднимается , было до 170. Она гипертоник

Чтобы понимать общую картину нужно видеть результаты обследований: общий анализ крови, с - реактивный белок, д - димер, ферритин. Желательно в динамике. Вы можете уточнить у лечащего врача есть ли улучшения относительно этих показателей, ей их должны были брать неоднократно.
Относительно сатурации кислорода, возможно требуется увеличить поток. Пока состояние можно расценить как стабильно тяжёлое. Очень мало времени прошло. Прогнозы давать рано.

Анна, результаты анализов -лейкоциты 12, соэ 10, срб 2, ддимер 12, общий белок 49, остальное в норме. Очень волнует ддимер, хотя она получает гепарин. Что делать?

Ничего пока не делать дополнительно. Кровь спокойная.
Д - димер закономерно повышен на фоне воспаления и высокого риска тромбообразования.
Продолжить гепарин п/к. Это пока основное лечение. Затем переход на Ксарелто или Эликвис до месяца длительно.
Эластичное бинтование ног

Принятый ответ

Здравствуйте необходимо этот вопрос осудить с лечащим врачем, что бы дать вам такой ответ нужно видеть все параметры ее состояния в том числе анализы, возможно ей питались снизить поток кислорода , не понятно пока, думаю это не страшно .

Здравствуйте, пневмония с 74% поражением, поэтому наблюдается такое колебание сатурации, мама находится под наблюдением врачей, не беспокойтесь.

Добрый день, это не значимые колебания, в целом это в пределах допустимых значениях