Консультация covid-19 /

Антител много,мазок положительный — вопрос №603148

Вчера у ребёнка 1.5 года пришёл положительный пцр,но при этом антила М 0.40,а антитела G 172. Нам сказали,что ребёнок вероятно переболед ковидом месяца 2 назад. Мы действительно болели всей семьёй и имеем высокие антитела,но у ребёнка признаков ковида не было. Как может быть,что мазок положительный,но приетом антител М нет?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего,что мазок ложноположительный. Но может быть и такой вариант,что ребёнок заболел повторно, а М просто не успели выработаться, потому как даже такой титр G не даёт полной гарантии от повторного случая заболевания
Принятый ответ
Клиент
Анна, Мы звонили сегодня на горячию линию в роспотребнадзор по этому поводу, они сказали вызвать врача на дом для повторного мазаа, врач пришел, но мазок брать отказалась. Куда еще можно обратить для выяснения реально ли ребенок болеет или нет?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Добивайтесь от вашей поликлиники взятия мазка, звоните заведующей.
От частной клиники могут не принять мазок
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Может объяснятся индивидуальной особенностью работы иммунной системы либо ложноположительным тестом. Клинические проявления инфекции есть?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Мы звонили сегодня на горячию линию в роспотребнадзор по этому поводу, они сказали вызвать врача на дом для повторного мазаа, врач пришел, но мазок брать отказалась. Куда еще можно обратить для выяснения реально ли ребенок болеет или нет?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если в городе есть другие, частные лаборатории, можно обратиться. А вообще, ориентируйтесь по клиническому самочувствию ребенка, если он не выглядит больным, вялым, нет температуры, все хорошо с аппетитом, значит мазок был ложноположительный.
Клиент
Алексей, если мы платно сдалим и мазок будет отрицательным, то можно добиться снятия самоизоляции
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, вполне.
Терапевт
Здравствуйте , возможно ложноположительный результат. Такие случаи бывают.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, Мы звонили сегодня на горячию линию в роспотребнадзор по этому поводу, они сказали вызвать врача на дом для повторного мазаа, врач пришел, но мазок брать отказалась. Куда еще можно обратить для выяснения реально ли ребенок болеет или нет?
Терапевт
Можно вызвать на дом частную лабораторию.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, если симптомы болезни отсутствует мазок можно быть ложноположительный, необходимо пересдать, вряд ли ребенок болеет повторно.
Принятый ответ
Клиент
Мы звонили сегодня на горячию линию в роспотребнадзор по этому поводу, они сказали вызвать врача на дом для повторного мазаа, врач пришел, но мазок брать отказалась. Куда еще можно обратить для выяснения реально ли ребенок болеет или нет?
Терапевт, Функциональный диагност
Сдайте в частной лаборатории
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, это ложноположительный результат, если ребёнок себя хорошо чувствует и нет никаких симптомов, повторите мазок
Принятый ответ
Клиент
Анна, нам отказали в повторном мазке
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Чем обосновали отказ?
Клиент
Анна, сказала она,что по постановлению роспор.повторный берут только на 11 день и все. Хотя сам роспотр.надзор нам сказал,что наверное ложный результат. Завтра мы конечно еще будем звонить в роспотр.города Москвы по этому поводу,но в деп.здравоохранения нам сказали,что врач поступила правильно
Кардиолог, Терапевт
добрый день, 2 варианта - либо антитела не выработались еще либо мазок ложноположителен
Клиент
Анна, нам сказали, что ребенок не болеет, а просто носитель
Кардиолог, Терапевт
либо болен - и тогда носитель, либо перенес