Консультация кардиолога /

Холтер результаты — вопрос №603254

Здравствуйте что можно сказать по результатам Холтер исследования. Написание в заключении я как человек не имеющий отношения к медицине не понимаю. Результаты холтеровского мониторинга и дневник наблюдения прилагаю

Кардиолог
Здравствуйте. По Холтеру все хорошо. По какому поводу делали холтер ?
Клиент
Мадина, по поводу повышеного пульса, и экстрасистол в предыдущем холтере, результаты прикреплены в предыдущем каком то из вопросов.Что значит депрессия сегмента St на фоне тахикардии.

Кардиолог
Здравствуйте!
Холтер без патологии - ишемии, патологических нарушений ритма нет. Депрессия СТ на фоне тахикардии говорит о том, что она не связана с ишемией, это нормальная реакция. Единственное, есть склонность к тахикардии, быстрый пульс. Всегда быстрый пульс?
Клиент
Марина, то есть никаких проблем по холтеру с сердцем нету, врач два месяца назад настаивала на приеме бисопролола. Решили повременить до след.приема.Все два месяца вёл дневник по замерам давления, если измерял как надо,( за полчаса не курил, состояние покоя,не после еды сразу и т.д пульс был 66-74, если же их не соблюдал то 80-87( один или два раза 90-91). Я считаю, что приём бисопролола мне не нужен, какое у вас мнение на этот счёт? Ведь пульс вроде как в нормальных цифрах. А по холтеру у любого человека за минуту поднявшегося на 9-й этаж будет и пульс 160 и отдышка.Ну при ходьбе, езде за рулем, он у меня 90-100.если я лягу часик полежу он упадет до 65-70.По холтеру же пульс средний 90 с учётом того, что при подъеме по лестнице был 160,если бы этого подъема не было средний пульс был бы 75,не такой уж и большой. Или я что то не так понимаю
Клиент
Марина, если нужно дневник с измерениями тоже прикреплю
Кардиолог
И я считаю, что бисопролол Вам совершенно не нужен. Нарушений ритма по Холтеру нет, ЧСС в пределах допустимого.
Клиент
Марина, а как бы мне это донести врачу на приеме, если она захочет мне его назначить? Просто послушать, но не пить?
Кардиолог
Если Вы покажете ей результаты Холтера и скажите, что хорошо себя чувствуете при таком пульсе, то думаю, что она не будет настаивать на приеме бисопролола.
Клиент
Марина, максимум что я испытываю при повышенном пульсе, это как будто какое то волнение, но не более.
Кардиолог
В таком случае, бисопролол совершенно не нужен.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру у вас норма
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным Холтера - без существенной кардиологической патологии . Ритм синусовый, истинной ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Депрессия С-Т на фоне тахикардии , не является истинной ишемией миокарда , это происходит вследствие умеренного спазма коронарных артерий из-за тахикардии.
Показаний для такого серьезного кардиологического препарата, как бисопролол -нет.
Существуют менее серьезные и опасные препараты для стабилизации и нормализации ритма сердца.
Какой у Вас пульс и АД в течение дня?
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет?
Клиент
Юлия, думаю средний пульс в течении дня 80,разумееться когда я хожу или работаю он 100 или выше. Анализы по поводу щитовидки в норме, по поводу анемии незнаю, но вроде всегда все в норме было.Прикреплю Сейчас цифры давления, посмотрите пожалуйста.(не стал все два месяца прикреплять, но цифры впринципе стабильные.)
Кардиолог
Проанализировала дневник давления и пульса- очень хорошие показатели!
Бисопролол однозначно не нужен!
Для нормализации пульса и предотвращения тахикардии - есть смысл принимать курсом магний - МагнелисВ6 по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, этот препарат безопасен и эффективен в данном случае, в отличие от бисопролола
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Холтер -абсолютная норма!!!!