Консультация стоматолога /

Пародонтоз — вопрос №603741

Добрый день,уважаемые доктора. У меня хронический пародонтоз.После перенесенного ковида(неделю назад выписали из больницы) наступило обострение.Десна красные,местами кровоточат.,опухшие.Ощущение словно вся слизистая рта сожжена.Мажу солкосерилом.Возможности сходить к пародонтологу пока нет,так как нахожусь на самоизоляции 2 недели.Чем лучше заживить слизистую,снять отек.Какие витамины начать принимать?

Стоматолог
Добрый день! Постарайтесь сделать фото и прикрепить их сюда, чтобы хотя бы иметь представление о текущем состоянии дёсен. Солкосерил необходим для ускорения процесса заживления, воспаление этот препарат не снимает. Для снятия воспалительных явлений может помочь бальзам асепта или метрогил дента (если нет аллергических реакций на их компоненты). Попробуйте сперва использовать зубную пасту с активными противовоспалительными компонентами (Parodontax при кровоточивости, LACALUT Aktiv Herbal, BioRepair при заболеваниях пародонта). После очистки всех поверхностей зубов проведите антисептическую обработку - ротовая ванночка или полоскание в течение 1-2 минут (водный раствор хлоргексидина, мирамистин). После этого на поверхность дёсен нанесите гель метрогил дента или асепта (либо асепта с прополисом). После этого 1-2 часа не принимать пищу/не пить.
Старайтесь больше употреблять белковой пищи, овощей, меньше быстрых углеводов и сахаров. Также лучше исключить раздражающую пищу - специи, острое, слишком горячую пищу и напитки.
Что касается дополнительного приёма витаминов, можете приобрести "Аскорутин" и пропить курс, этот препарат направлен на улучшение состояния сосудистой стенки).
По мере снятия режима самоизоляции стоит обратиться к пародонтологу на очный приём, чтобы полноценно оценить состояние полости рта и провести соответствующие лечебные и профилактические мероприятия)
Клиент
Людмила, добрый день.Спасибо за ответ.Фото прикрепила.

Стоматолог
После снятия режима самоизоляции стоит обратиться к пародонтологу - провести профессиональную гигиену) У Вас имеется рецессия десны, в большинстве случаев она возникает из-за нарушений прикуса) В этом плане Вам нужна консультация ортодонта или ортопеда, в зависимости от состояния остальных зубов)
Клиент
Людмила, скажите,сейчас у меня и пародонтит развился?Через сколько станет легче после метрогила?Просто уже сил нет терпеть..Организм истощен и еще это...Мне кажется,что легче никогда не станет.
Стоматолог
У вас имеется воспаление дёсен. А о том, пародонтит на какой стадии, можно говорить только после инструментального осмотра и оценив состояние костной ткани по rg- исследованию. По фото этого сделать невозможно. Метрогил и другие противовоспалительные гели могут снять только симптомы воспаления, как они подействуют у вас и в какие сроки, никто не скажет, нельзя предсказать реакцию какого-либо организма, тем более по фото)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Прежде всего тщательная гигиена,если есть зубной камень,то его нужно убрать с ним воспаление сложно убрать в данной ситуации(камень служит базой для бактерий и патогенного налета и дополнительно травмирует слизистую).Учитывая что Вы недавно переболели и скорее всего пили/пьете кучу лекарств то полость рта можно полоскать отварами трав(1 ч.л. шалфея,1 ч.л. ромашки, 1 с.л. коры дуба на стакан воды)- приготовленный отвар готовится свежий каждое утро и хранится в холодильнике,перед приемом подогревая до комнатной температуры.Десна так же можно смазывать ГЕЛЕМ Солкосерил (не бальзам), гелем Асепта для десен.Как только начнет стихать воспаление,можно применять бальзам Солкосерил. Внутрь пить ДОППЕЛЬГЕРЦ® АКТИВ ОМЕГА – 3
Клиент
Анна, добрый день.Фото прикрепила.Спасибо за ответ.
Стоматолог
Посмотрела,рекомендации те же
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению не видя ситуацию во всей зубочелюстной системе на очном приёме и не анализируя данных рентгеновского обследования , нельзя говорить конкретно. Диагноз пародонтоз очень размытое понятие. Ероблемвюв с деснами могут вызываться очень многими причинами, особенностью прикуса, плохо гигиеной полости рта , падением иммунитета, недостатком витаминов , проблемой с ЖКТ и тд. Салкосерил нелучьшее средство в данном случае. Чтоб было более понятно о чем речь ,сделайте ,пожалуйста, фото чёткое десен ,зубов и прикрепите тут на сайте. Огда разговор будет более предметным и ,что-то порекомендовать можно будет не от болды)
Клиент
Андрей, добрый день.Прикрепила фото.
Стоматолог
К пародонтозу ,то что у Вас с деснами не имеет ни малейшего отношения . Пародонтоз ,системное заболевание , термин употребляется очень часто не верно и не к месту. У Вас имеется пародонтит ,притом достаточно локальный на фоне особенностей прикуса и видимо не очень качественной гигиены полости рта. Я имею ввиду сейчас не то ,как вы чистите зубы, а то ,что профессиональную гигиену к стоматолога видимо достаточно давно делали. Нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом которому можно доверять и с хорошими рекомендациями. Поищите через друзей и знакомых. Не бойтесь коровоточивости десен хорошо чистите зубы ,при обострении ,но не для систематического использования применяйте локалют актив, предположим утром ,а вечером любую антикариозную пасту, она более аброзивна и снимает налеты. Массаж дёсен пальцевой нужно делать салкосерил тут ни к чему. Можно а стадии обострения Митрагил Дента, но не более недели. Можно попробовать пародонтоцид гель ,асепта с прополюсом. Но это только временная мера ,чтоб снять обострение. Нужно причину искать . Все препараты используйте только прочитав внимательно инструкцию,чтоб небыло непереносимости. Если есть панорамный снимок ,прикрепите его ,пожалуйста. И ищите грамотного стоматолога широкого профиля ,который рот видет в целом . Он уже направит к узкому специалисту если потребуется. К сожалению телемедицина в Вашем случае не очень может помочь. Слишком мало исходных данных для полноценного анализа ситуации, о многом приходится только гадать(
Клиент
Андрей, спасибо за ответ.К врачу смогу пойти только через неделю,после снятия режима самоизолиции.Спасибо за рекомендации.
Клиент
Андрей, скажите,а можно использовать витаон?
Стоматолог
Можно, это хорошая штука. Наносить на нужную область можно смочив и приложив ватный валик. На вкус противен и тоже надо внимательно читать инструкцию,чтоб небыло негативных реакций
Клиент
Андрей, скажите пожалуйста,а герпес не может так проявляться?Прочитала в инете,что такое может быть при герпесе.
Стоматолог
Не видя ситуацию непосредственно в полости рта , очень трудно говорить конкретно. Судя по фото не похоже на проявление герпеса. При герпесе совершено другая картина