Консультация хирурга /

Воспалился валик околоногтевой — вопрос №603792

Здравствуйте! Вчера воспалился околоногтевой валик, отёк и покраснел. Гноя не видно. Маникюр был сделан недели две назад. По касании болит и периодически пульсирует. На ночь накладывала левомеколь. Надо как то ещё полечить?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Давайте посмотрим на фото пальца
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила

Врач УЗД, Хирург
Спасибо.
Домашние средства- исчерпаны
Так как образовался подкожный панариций
Вам необходимо обратиться к хирургу
Рекомендую перед этим удалить с ногтевой пластины покрытие
Клиент
Елена, похожее было на большом пальце ноги, прикладывание левомеколя помогло без хирургического вмешательства. С пальцем руки все сложнее? Нельзя консервативно полечить?
Врач УЗД, Хирург
Можно
Но это риски
1Снимите с ногтя пркрытие
2.Налейте в таз горячей волы и прстирайте мелкие вещи с мылом- с полчаса
3.Сделайте раствор : 1 ст ложка соли на 1 стакан воды - и попарьте в этом растворе 10 минут
4.Внимательно оммотрите распаренный палец- если просвечивает гной- отстригите чистыми маникюрными ножницами кожицу и выдавите гной
5.Наложите повязку с магнезией
6.Поторять х 2 раза в сутки
7.Если несмотря на все меры- боли будут усиливаться- к хирургу
Хирург
Здравствуйте. Самый идеальный вариант посетить хирурга и по необходимости сделать маленький разрез пока дело не долшло до удаления ногтя. Будьте здоровы
Принятый ответ
Онколог, Хирург
здравствуйте, пожелайте повязки смоченные магнезией, она в ампулах продается в аптеке, 2 раза в день скачивайте бинт на пальце, за 3 дня всё пройдет
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Это околоногтевой панариций.
Попробуйте перевязки с раствором магния сульфата и мазью фуцидин.
Перевязки 2р.д. Смачивайте повязку по мере высыхания.
Если в течение 2х суток улучшения не наступит, обратитесь к хирургу
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Тактика у Вас должна быть следующая - если палец покраснел, отек, боль пульсирующего характера, ночью эта боль не дает спать, но Вы наш клиент.
Нечего ждать, надо идти на прием к хирургу и решать проблему там - или консервативное лечение, или (скорее всего) оперативное.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, если его не трогать, он особо не беспокоит. Похожие состояния были на большом пальце ноги , помогал левомеколь.
Хирург
Я же не против, пробуйте, лечитесь.
Но если ЧТО, то я все Вам написал выше.
Хирург
Здравствуйте! Судя по фото, страшного ничего нет. Сделайте компресс с Димексидом 1/3 с водой на 40 мин 3 раза(без палетелена) в сутки в течение 3-5 дней пройдет. Будьте здоровы!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Нужно к хирургу очно - надо вскрывать панариций