Заложенность, храп.

Здравствуйте. Ребенок 2,2 года. 5 сентября появились прозрачные выделения из носа. 6 сентября температура 37,5. Ночью появился храп. 7 сентября температура нормализовалась, но заложенность очень мешает и по сей день, особенно ночью. Днём ребенок дышит ртом, ночью присутствует сильный храп и слышно, как сопли "гуляют" по задней стенке. При этом грудь берёт ( всё ещё присутствует ГВ). И в момент сосания дышит носом. Из лечения только пользовались аквамарисом в форме распыления и аспиратором, но им ничего не удается удалить, слизь очень вязкая и низко . Как помочь ребенку, и сколько времени считается нормальным для прохождения насморка? Ребенок редко болеющий, в сад не ходит. Режим в доме температуры и влажности соблюдаем.

Здравствуйте, похоже на остаточные явления после вируса. Если ребенок храпит, то в нос на ночь сосудосуживающие капли детские коротким курсом 5-7 дней, также рекомендую добавить в лечение Назонекс по 1 дозе 2 раза в день на 2 недели, Электрофорез или куф в нос если есть возможность тоже не помешают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, дело в том, что сосудосуживающие вообще не помогают . Использовала Тизин( от 2х лет). Храп и затрудненное дыхание продолжаются.

Здравствуйте.
Промывайре носик солевым раствором 3 р/день с последующей аспирациеей (попробуйте Беби Вак) .
В нос Проторгол по 3 кап в каждую половину носа 3 р/ лень 7 дней ( закапывать в положении "нос к верху" ).
Синупрет внутрь по 10 кап 3 р/день 7 дней

Здравствуйте. На фоне вирусной инфекции происходит увеличение лимфоидной ткани - глоточной миндалины из-за чего ребёнок храпит и заложенность носа сохраняется.
Укладывайте спать с приподнятым головнвм концом .
Перед сном носик прочистить . Проторгол по 1 кап 3рвд 5 дней.
Через 7-10 дн храп пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Проторгол содержит серебро, а у дочки сильная аллергия на него. ( На изделия из серебра контактный аллергический дерматит).

Если сосудосудивающие уже использовали 5 -7 дней
Сейчас на чистый нос назонекс по 1 по 2рвд 14 дней , не вызываете привыкания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте!