Болезнь Бехтерева
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Может ли быть Болезнь Бехтерева при нормальных анализы крови, РФ, СРБ, АНФ? Нужно ли сдавать HLA типирование, чтобы исключить эту болезнь? Беспокоит боль в пояснице и кистях рук.
Принятый ответ
Здравствуйте. Может. Диагносьтруется не при помощи hla, это дополнительный анализ, который назначают при наличии определённых жалоб, выявлении сакроилеита.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Да, это не специфичные показатели. Основным маркёром является наличие/отсутствие сакроиелита на МРТ илеосакральных сочленений.