Почему повышен АСТ
Здравствуйте! Более 15 лет при сдачи анализов Б/х, слегка повышен АСТ 37-41 ед/л, при этом АЛТ всегда в норме - 14-16 ед/л. Жалоб нет, печень в порядке. Периодически на УЗИ отмечают перегиб желчного пузыря, но без признаков застроя желчи. Почему АСТ повышен?
ЗдравствуйТЕ! Скольок Вам лет и какой у Вас вес тела? Какие-то лекарственнеы препараты принимаете постоянно ? Какой референсный интервал значений АСТ Вашей лаборатории? Остальные показатели биохимического анализа крови - АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ в норме?
34 года, рост 160, вес 58 кг, никакие препараты не принимаю вообще.
Все остальные показатели, что вы перечислили, в норме всегда. Иногда АСТ бывает в норме, но крайне редко. Как правило, слегка увеличен.
Норма в лаборатории 35/л, у меня 37-41
Когда последний раз делали УЗИ брюшной полости? Какие изменения были?
Марина, УЗИ делала 1 месяц назад, 3 месяца назад было КТ брюшной полости с контрастом. Все в норме. Питаюсь правильно, очень слежу за этим. Занимаюсь спортом на основе ЛФК, 3-4 Раза в неделю, просто для общего укрепления здоровья.
Но уже как 15 лет этот показатель всегда слегка повышен.
По послуднему УЗИ застоя желчи не было? Никаких хронических заболеваний не имеете?
Марина, только на гастроскопии, в декабре прошлого года был " поверхностный гастрит", но жалоб нет и никакие препараты я не принимаю, хронический тонзиллит в ремиссии более 3х лет.
Рекомендую придерживаться диеты №5, Хофиол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели с последующим контролем биохимического анализа крови. далее - Хофитол 2 разав го осень весна, чередовать с примом минеральных вод (Ессентуки №17) или желчегонных сборов по 1/2 стакана 3 раза в день за 15-30 минут до еды 2 недели.
Марина, спасибо за ответ
Принятый ответ
на здоровье!
Принятый ответ
Аст может быть повышен не только при патологии печени, это может быть и сердце и легкие. С этим все нормально?
Екатерина, здравствуйте! С лёгкими и сердцем все в порядке, только на эхо сердце отмечается дополнительная хорда как МАРС, думаю, что это не является причиной.
Здравствуйте! .
Вероятнее всего это ваша индивидуальная норма, причин для волнения нет
Павел, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста!