Почему повышен АСТ

Здравствуйте! Более 15 лет при сдачи анализов Б/х, слегка повышен АСТ 37-41 ед/л, при этом АЛТ всегда в норме - 14-16 ед/л. Жалоб нет, печень в порядке. Периодически на УЗИ отмечают перегиб желчного пузыря, но без признаков застроя желчи. Почему АСТ повышен?

ЗдравствуйТЕ! Скольок Вам лет и какой у Вас вес тела? Какие-то лекарственнеы препараты принимаете постоянно ? Какой референсный интервал значений АСТ Вашей лаборатории? Остальные показатели биохимического анализа крови - АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

34 года, рост 160, вес 58 кг, никакие препараты не принимаю вообще.
Все остальные показатели, что вы перечислили, в норме всегда. Иногда АСТ бывает в норме, но крайне редко. Как правило, слегка увеличен.
Норма в лаборатории 35/л, у меня 37-41

Когда последний раз делали УЗИ брюшной полости? Какие изменения были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, УЗИ делала 1 месяц назад, 3 месяца назад было КТ брюшной полости с контрастом. Все в норме. Питаюсь правильно, очень слежу за этим. Занимаюсь спортом на основе ЛФК, 3-4 Раза в неделю, просто для общего укрепления здоровья.
Но уже как 15 лет этот показатель всегда слегка повышен.

По послуднему УЗИ застоя желчи не было? Никаких хронических заболеваний не имеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, только на гастроскопии, в декабре прошлого года был " поверхностный гастрит", но жалоб нет и никакие препараты я не принимаю, хронический тонзиллит в ремиссии более 3х лет.

Рекомендую придерживаться диеты №5, Хофиол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели с последующим контролем биохимического анализа крови. далее - Хофитол 2 разав го осень весна, чередовать с примом минеральных вод (Ессентуки №17) или желчегонных сборов по 1/2 стакана 3 раза в день за 15-30 минут до еды 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, спасибо за ответ

Принятый ответ

на здоровье!

Принятый ответ

Аст может быть повышен не только при патологии печени, это может быть и сердце и легкие. С этим все нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, здравствуйте! С лёгкими и сердцем все в порядке, только на эхо сердце отмечается дополнительная хорда как МАРС, думаю, что это не является причиной.

Здравствуйте! .
Вероятнее всего это ваша индивидуальная норма, причин для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Павел, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста!