Поражение легких 10%
Здравствуйте, 5 день температура 38-39, после жаропонижающих падает до 37,6. Принимаю толко бромгексин и обильное питьё Насыщение крови 98-99 Сегодня сделал кт, показало 10% поражения Выписали кучу таблеток - авифавир, эликвис, левотек, Возможно ли подождать ещё пару дней и обойтись без препаратов после которых пол года нельзя детей заводить..? Врач сказал начинать пить тк поражение может быстро вырасти до 50%… Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет противовирусных с доказанной эффективностью против ковида, думаю что вам не нужен прием авифавира.
Желательно сдать общую кровь, срб и Ддимер, чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов. Температура характерна до 10 суток, пока достаточно симптоматического лечения - цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, витамин Д 2000 ел, обильное питье
Анна, здравствуйте!
Общий анализ мне сделали перед кт, результат дали на очень маленькой бумажки я не понимаю что там написано .., цифры и буквы
Если скажете какие буквы смотреть я найду)
Еще врач сказала что на кт у меня нет динамики к рассасыванию, когда я выразил сомнения по поводу препаратов…
Спасибо!
В редактировании вопроса есть скрепочка - прикрепите анализ этот, посмотрим
Анна, спасибо за подсказку)
Прикрепил
Да нет, кровь вирусная, никакие антибиотики не нужны!
А прикрепите РКТ еще
Анна, прикрепил)
Анна, вчера у меня поднималась температура до 39,7 .. я ее сбил сразу (
Процент поражения небольшой, зон консолидации ( разрешения) пока еще нет. Температура может быть высокой до 10 суток, как поднимается температура выше 38,5 - Парацетамол или Ибуклин.
Дополнительно стоит сдать СРБ и Д димер
Анна, Но когда все же стоит начинать приём этих препаратов? Если чз 2-3 дня если температура будет оставаться высокой?
Спасибо!
Противовирусные никакого эффекта не дадут, зато наградят побочками. Эликвис нужен - если будет повышен Д димер. Антибиотики при таком анализе не нужны - даже если все 10 дней будет температура. Им просто не на что будет действовать.
Сдать анализы и по ним решать дальше, что нужно. Сейчас - питье, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, витамин Д 2000 ед, сбивать температуру. Если более 10 суток держится лихорадка - тогда уже нужны гормон
Анна, тогда сдам ддимер, срб и ещё раз общий анализ. Напишу вам)
Спасибо)
На здоровье )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не нужны вам эти препараты.
Авифавир -препарат без доказанной эффективности, на прогноз заболевания не влияет. Эликвис бесконтрольно не назначается, левотек может быть назначен при достаточных основаниях присоединения бактериальной инфекции, но данных за них вы не приводите. Лучше к лечению добавьте витамины с и д, цинк. Cдайте общий анализ крови, срб, д-димер.
Алексей, здравствуйте, прикрепил общий анализ крови
Посмотрел.
По анализу признаков бактериальной инфекции нет.
Левотек и другие антибиотики не нужны.
Алексей, вчера поднималась температура до 39,7, я ее сбил сразу ..
воспаление не может начать расти ? Как сказала врач
Если она снизилась, это хорошо.
По поводу прогрессирования болезни давать прогноз пока рано, иногда она не предсказуема. Но те препараты которые вам прописали никак не повлияют на прогноз по заболеванию.
Алексей, когда стоит начать бить тревогу? Если чз 2-3 дня температура останется высокой?
Спасибо
Температура может оставаться высокой до 10 дней, иногда дольше. И еще с месяц может наблюдаться субфебрилитет. Бить тревогу если появиться одышка, выраженная слабость, температура перестанет снижаться обычными жаропонижающими препаратами, сатурация упадет ниже 95, по наибольшему измерению.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Через 5 дней от начала симптомов противовирусное бесполезно
А счёт остальных двух рекомендую сдать общий анализ крови,Срб,д димером, коагулограмму
Кашель какой?
Анна, здравствуйте!
Если скажете какие буквы поискать я найду)
Спасибо!
Вы сфоткайте и прикрепите
Анна, кашель 50/50 то сухой то что-то отходит
Тут похоже нельзя вставить фото …(
Попробую переписать все
Анна, прикрепил)
По крови вирусная инфекция, лейкоциты снижены,значит антибиотик не нужен
Добавьте ацц 600 мг в сут,10 дней
Вит с 900 в сут,1 мес
Принятый ответ
Добрый день! По данному анализу нет данных в необходимости приема антибактериальной терапии. Для того, чтобы понимать есть ли необходимость в приеме эликвиса необходимо сдать кровь на Д-димер и принимать только лишь в случае его повышения. Из противовирусных вы можете принимать препараты интерферона a2b с антиоксидантами, они безопасны и не влияют на будующее потомство.