Консультация офтальмолога /

Разгрузка глаз — вопрос №605116

Здравствуйте!Я мастер по наращиванию ресниц и глаза сильно напрягаются. Есть какие-то рекомендации по разгрузке глаз во время моей работы (на минуты 2) и в перерывах между клиентами? Чтобы глаза отдыхали

Офтальмолог
Здравствуйте. Можно делать гимнастику для глаз каждый час напряжённой зрительной работы.
Офтальмолог
Можете поискать в интернете или делать такой комплекс упражнений: ПЕРЕФЕРИЧЕСКОЕ ЗРЕНИЕ
Указательные пальцы держим перед лицом на расстоянии 20см, затем медленно разводим руки в стороны. Наблюдаем за пальцами периферийным зрением, краем глаза мы должны видеть пальцы обеих рук. Через некоторое время медленно сводим пальцы.
ПЕРЕВОДИМ ВЗГЛЯД
Смотрим на указательный палец на расстоянии вытянутой руки. Затем медленно переводим взгляд на отдаленный предмет. Смотрим 5-6 секунд. Снова переводим взгляд на палец.
МАССАЖ ГЛАЗНЫХ ЯБЛОК
Закрываем глаза и подушечками пальцев слегка нажимаем на глазные яблоки. Открываем глаза и 5-6 сек. держим их открытыми, не моргаем. Повторяем все с начала еще 2 раза.
ЗАЖМУРИВАЕМСЯ
Крепко зажмуриваем глаза на 5-6 сек. Повторяем упражнение 6 раз.
ВРАЩЕНИЕ
Опускаем глаза вниз, поднимаем вверх, вправо, влево, затем дважды рисуем взглядом
∞ Повторяем упражнение 3 раза.
МОРГАНИЕ
В течении некоторого времени часто моргаем глазами, но сильно не жмуримся. Начинать можно с 30 секунд, с каждым разом увеличивая время моргания. Конечный результат 2 минуты.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПОГЛАЖИВАНИЕ ВЕК
Медленными движениями поглаживаем подушечками пальцев веки. Движения направляем от внутренних уголков к внешним, затем наоборот.
ОТДЫХАЕМ
После завершения цикла некоторое время посидите с закрытыми глазами.

Если по времени ограничены, можно 3-4 упражнения за раз и чередовать их.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Соблюдать правило 20/20/20
Каждые 20 мин делать перерыв на 20 сёк переводя взгляд вдаль на 20 футов. Потом минуту посидеть с закрытыми глазами