Кальцинаты
Добрый вечер! У мужа вич,сд95. Принимает терапию недавно, на ФЛГ впервые обнаружили кальцинаты верхней доли левого легкого, диаскинтест и манту отрицательно, но после проб t38 он недавно простудился и не долечился сделали пробы. Я в положении. О чем могут говорить кальцинаты? Спасибо за ответ!
Здравствуйте! Кальцинаты обычно говорят о перенесенном туберкулезе ранее, который неактивен в данный момент. Но в любом случае необходимо получить очную консультацию фтизиатра и сдать анализы мокроты, чтобы точно убедиться в том, что процесс не активен.
Ольга, у него держится температура 37-37,5 уже 5 дней других жалоб нет,может ли это быть как-то с связано с кальцинатами и может ли в легких идти какой-то процесс? Дело в том что,пока не знали что на флг есть какие-то изменения температура не беспокоила. Или возможно это дейстрия арт или психосоматика. Аппетит он не терял,вес тот же,болей в груди и одышки нет. Могут ли поставить на учет в тб и можно ли продолжать работать?