Консультация терапевта /

Бешенство — вопрос №605571

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Месяц назад садился в машину и не почувствовав боли поехал домой. Еду и чувствуют, что, что-то Щипет, а там ссадина кровоточит. Я обработал быстро все, и забыл. Сейчас вспоминаю и думаю, а вдруг это был укус собаки? Могла она клыком сделать такой след? все фото прикрепляю. Сейчас прошло 44 дня, шрам стал красным и нога болит. У меня паника сразу, я параноик по совместительству. Температура 36.3, озноб есть. Очень боюсь, что это все таки был укус. Что делать? Никакой боли я не почувствовал, в тот день я бесился с братом и в принципе мог получить ссадину с ним, но кровать она начала когда я сел в машину, что не понятно. Около шрама и на нем почесывается и колет не много.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если бы это была бы собака, то вы бы ее как минимум увидели. Так что не стоит переживать
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Укус собаки невозможно не заметить, чтобы потом сомневаться был он или не был. В Вашей ситуации заражение бешенством можно полностью исключить. И даже не думать об этом.
Принятый ответ

Клиент
Алексей, фото прикрепил, я тогда в машину садился просто мог ее не увидеть.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Фото посмотрел.
Это механическая травма, но не укус собаки.
Клиент
Алексей, могла она клыком поцарапать меня?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Клиент
Алексей, забыл добавить, это произошло когда было темно, ногу когда обработал там, что-то слизкое было, может это слюна и была? А может и кровь. Нога сейчас болит, переживаю, что это начало бешенства.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это не бешенство. Не накручивайте.
Примите обезболивающие и забудьте про этот эпизод.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Укус собаки невозможно не заметить. Если вас не покидают навязчивые мысли проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Это не укус собаки, походе больше на механическую ссадину. Думаю, нет причин для переживаний
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.