Консультация акушера /

Расшифровка узи — вопрос №605632

Добрый день. Готовлюсь к ЭКО, в декабре 2021 года удалили полип в матке.Сегодня делала узи, обнаружили какой то узел, проконсультируйте пожалуйста, что с этим делать? Беременеют ли с этим, или просто лечат? Заранее спасибо)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результат
Принятый ответ
Клиент
Араксия, Здравствуйте,прикрепила.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это эндометриоидный узелок. Он маленький.
По какой причине планируете ЭКО? Какого характера бесплодие?
Клиент
Араксия, трубный фактор
Клиент
Араксия, а то что он деформирует матку, это как то мешает ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, репродуктолог должен решить вопрос с том, будут подсаживать так, либо опять отправят на гистероскопию…
Клиент
Араксия, я пока ещё собираю анализы на квоту, но видимо придётся ещё дообследоваться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для подсадки эмбриона возможно будет мешать, но я бы повторила Узи в следующем цикле , может быть это ошибка.
Клиент
Араксия, по поводу ошибки,я думаю ее нет.узи делаю только у этого доктора, он очень внимательно смотрел.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вопрос о необходимости лечения нужно решить с репродуктологами.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте прикрепите Пожалуйста результат УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результаты УЗИ у вас обнаружен небольшой миоматозный узел, но это не будет препятствием для ЭКО
Скажите по какому фактору у вас ЭКО?
Клиент
Светлана, трубный фактор.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста это впервые выявили?
Клиент
Светлана, такое да, до этого был полип в декабре.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если речь идёт о миоме и она не деформирует полость матки, то она никак не может стать препятствием зачатия. А вот эндометриоз по УЗИ не ставится. Необходимо сделать МРТ, чтобы точно определить характер образования
Принятый ответ
Клиент
Валерия, пишут, что деформирована
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо уточнить строение - и после этого решать о дальнейшей тактике лечения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Настя. П одному узи выводы о патологии и тем более о необходимости операции делать нельзя! Давайте для начала переделаем узи, обязательно с доплеровским картированием кровотока в узле! На 5-7 день цикла у другого специалиста!
Уже по 2м результатам можно будет принимать решения!