Плохой ОАК у ребенка

Здравствуйте. Дитю 1,5 года.Начали готовиться в сад.Педиатр увидел,что ОАК плохой.Низкие нейтрофилы-2.ВысокийСОЭ-20.Летом Болела розеолой,герписной ангиной и орви(весь июль).Мед.отвод от прививок.Обнаружен Герпес-6 тип.Прошли 2 курса Ликопид(будет ещё третий).Но анализы не изменились. Что не так? Что ещё проверить?

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка имеется хроническая герпесвирусная инфекция, он инфицирован ВГ6типа, поэтому пока лимфоцитоз будет сохраняться. Тем более, что еще не произошло нормальное формирование иммунитета по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нина, нужно ли лечение какое-то? Сейчас принимает Ликопид.

Если самочувствие удовлетворительное, выраженных симптомов нет, то лучше не вмешиваться. Организм сам постепенно приведет в порядок свои взаимоотношения с вирусом

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нина, да, ребенок чувствует себя хорошо. А сто касаемо прививок, ждать пока показатели в норму придут?

Надо сделать в динамике через две недели, если изменений в сторону нарастания изменений не будет, то можно прививаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас ребенок недавно переболел инфекцией, конечно изменения в крови будут сохраняться, со временем нейтрофилы прийдут в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина, меня смущает, что количество нейтрофилов было очень низкое ещё до всех болезней. Почему-то педиатр не обратил на это внимание. Какие мои дальнейшие действия? Нужно ли лечение?

Если на данный момент никаких жалоб нет, температура тела в норме, то никакого лечения не требуется, с возрастом нейтрофилы прийдут в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина, температура периодически поднимается до 37- 37.4 ,но я все на зубы думаю

Если сейчас прорезываются зубы, то скорее всего температура от них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Критического ничего нет. Лечение не требуется. Организм сам справится. Пока только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галина, можно ли в садик с такими анализами?

Да, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галина, а нет риска, что если мало нейтрофилов, то ребёнок сразу заболеет?

Этого никто не скажет.