Консультация педиатра /

Температура до 39.7 у ребёнка — вопрос №605718

Добрый день, посоветуйте, пожалуйста, что делать. У ребёнка 2.5 года со второй половины дня субботы температура держалась 38.5-39.7, сегодня опустилась до 37.1. Ещё воспалилась десна! По рту: была травма Десны неделю назад, полоскали мирамистином. И ещё лезет жевательный зуб. Там, где лезет зуб, справой стороны, ребёнок жалуется на боль, когда трогаю щеку или чищу зубы. Горло красное.
Так же во рту есть пузырьки на задней стенке горла (если я правильно описываю). Предполагаю, что дочь могла от меня заразится герпесом -у меня только начал заживать на губе.Местный педиатр поставила сначала ангину, другой врач вчера сказал, что ангины нет...в итоге прописали холисал-мазать десна, пить жаропонижающие и все-таки антибиотик по результату Анализа крови...но в крови лейкоциты в норме, зачем антибиотик пить? И вот я все купила, что прописали, а сегодня температура 37.1 и я не знаю-нужно ли начинать его давать ....других жалоб никаких нет, кушает нормально, стул чуть Житковат стал, кашля и насморка нет

Педиатр
Здравствуйте
Можете сфотографировать что во рту и горле у ребенка?
Можете приложить анализ?
Клиент
Дарья, добрый день, сейчас выкладываю

Педиатр
Принимать антибиотика в вашем случае обоснован, так как превышен ц реактивный белок, а значит в организме идёт воспаление, сильно превышено соэ
Педиатр
Здравствуйте, Анна. По вашему описанию похоже на течение вирусной герпетической инфекции ( контакт с вами ). Желательно прикрепить результат анализа крови здесь. Лечение симптоматическое- питьевой режим из расчёта 30мл/кг веса, виферон гель для обработки слизистой зева. По результату анализа крови будет более понятно по поводу необходимости приёма антибиотика
Клиент
Фавзия, добрый день, прикрепила
Педиатр
Анна,лейкоциты и лейкоцитарная формула в норме. СОЭ и СРБ повышены на фоне вирусной инфекции. Антибиотик не нужен. Продолжайте симптоматическое лечение
Педиатр
Анна, добрый день.
Посмотрела Ваши анализы, лейкоциты действительно в норме, лейкоцитарного сдвига формулы нет, СРБ может незначительно повышаться при вирусной инфекции (при бактериальной свыше 20 всегда показатель), поэтому кровь вирусного характера, да и заболевание вирусное-герпетический стоматит, лечится симтоматически, антибактериальная терапия не показана.
На горлышко ребёнок не жаловался?
Клиент
Елена, добрый день, несколько раз спрашивала про горло-отвечает, что не болит. Хотя у меня пару дней было, что глотать было больно и я подумала-вдруг у неё тоже, спрашивала несколько раз в день. Всегда отрицательный ответ
Педиатр
Просто зачастую такие процессы с афтозными изменениями слизистой, а тем более когда присоединился гингивит (воспаление Десны), то имеет место выраженная болезненность в горле. Сейчас все афты действительно нужно отрабатывать холисалом, это будет ускорять заживление.
В первые 72 часа от начала болезни есть смысл начать приём ацикловир, но у нас прошло уже больше времени, верно?
Клиент
Елена, да, верно, все началось в субботу
Педиатр
В таком случае, ацикловир нам уже не будет эффективен. Оставляем только симптоматическое лечение, как только афты заживут, то вместе с ними уйдёт и температура
Клиент
Елена, все достаточно понятно поясняете, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, а может ли при герпесном стоматите сначала опускаться, потом подниматься температура. До этого она держалась все дни 38.5-39.7, а сегодня сначала 38, потом 37.1 и сейчас опять 38.3... я с одной стороны не хочу лишний раз антибиотик давать, а с другой боюсь, что осложнения будут, если присоединится еще какая-то инфекция

И ещё-на одном из фото на верхней губе это ранка от падения и Травмы губы и Десны, а не пузырёк герпеса (сейчас пересмотрела фото, поняла, что можно перепутать и вдруг я вас этим ввела в заблуждение )
Педиатр
Я сейчас еще раз внимательно рассмотрела картину Вашего горла, но уже с ноутбука - яркая картина энтеровирусного стоматита ( герпетической ангины). На фоне жаропонижающих стул разжижаться не будет, после вибуркола может, конечно, потому что это свечка. Температура может быть прыгающая еще дней 5. Что нам важно еще делать:
- после каждого приема пищи мирамистин как антисептик
- не кушать горячую пищи, только теплую
-избегать кислых продуктов ( яблоки, ягоды, цитрусовые)
- холисал мы уже обговорили
-если появится боль в горле - также можно принимать нурофен
- обильное теплое питье
- при температуре свыше 38.5-39 - нурофен 5-10 мг/ кг
Клиент
Елена, я Вам благодарна за повторное изучение симптомов моего ребёнка. Я просто боюсь, что либо описала не все ясно и четко, либо фото не передают всего, поэтому все возникающие у меня сомнения-вопросы озвучиваю.
Сейчас ребёнок сходил в туалет, стул мягкий, не жидкий, в общем обычный. Может ли не быть изменений стула при герпесной ангине?
Сейчас температура 38, рассматриваю возможность Вызова лаборатории на дом для взятия анализов-если найду, кто сОгласится до нас поехать. И, чтобы наверняка убедится в том, что диагноз именно герпесная ангина и мы ее не путаем не с чем другим, когда нужно пользоваться антибиотиками, подскажите, пожалуйста, какие анализы можно сдать, чтобы наверняка это подтвердить? Может быть пересдать ещё раз кровь? (Есть ответы от педиатров, что судя по анализам нужно давать антибиотики все-таки....и я переживаю из-за этого, потому что все-таки консультации вот так заочно боюсь могут быть необъективны).
Педиатр
1. Да, стул может не размягчаться при энтеровирусе, но если будет разжижение стула, учащение, то это проявление именно энтеровируса
2. У Вас на задней стенке глотки есть стоматические изменения ( стоматит). Вы можете повторно сдать общий анализ крови, плюс сделать стрептотест с поверхности миндалин( если миндалины также поражены таким налетом).
По результатам уже смотрите, но, конечно, если переживаете решать такие вопросы заочно, то стоит полагаться на мнение доктора, который ведет очный прием
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен. Скорее у ребёнка герпетический фарингит, лечение симптоматическое.
Педиатр
Так, по поводу Десны я поняла, в таком случае -это не герпетический стоматит, а герпетическая ангина, которая вызвана энтеровирусом, что даёт нам изменение стула. Теперь картина стала более чёткой, потому что для герпетического стоматита жидкий стул не характерен. При лечении энтеровирусной инфекции антибиотики не используются, температура может сохраняться вплоть до 10 дней, афт может стать больше, к сожалению, до момент заживления температура может держаться, я ещё , честно говоря, удивилась, что так быстро снизилась
Клиент
Елена, но жидкий стул был только 1 раз, первые 2 дня нормальный, потом прям жижа (но я вставляла одну свечку Вибуркол и подумала что от неё), потом один день без стула совсем и вчера опять жидковат (но не как предыдущий). Каждый день на ночь даю жаропонижающее( иногда 2 раза в день), поэтому я думала, что жаропонижающее дает такой стул...

Опять же, пишу все, что думаю, чтобы картина была полной