Консультация covid-19 /

Беременность и положительный тест у мужа — вопрос №605849

Добрый день, у меня 22 неделя беременности, чувствую себя нормально. В вскр.муж почувствовал себя плохо, кашель сухой и общее самочувствие не очень, в пнд.поехал на прием к врачу, дали бл до птн и взяли мазок. Легкие чистые и ничего такого не сказали. Сегодня пришел положит.результат, по состоянию кашел есть но меньше чем был. Мужу завтра на прием в бркс ехать(у них такая система).Какие мои действия, как себя защитить, все эти дни мы общались естественно. К слову переболели и я и муж в январе 2021 года, у меня было 3% и я пила азитромицин, муж кт не делал и антибиотики не пил. В июле у меня антитела 300 у мужа в августе 22. Может мне кровь сдать на антитела м вместо мазка, что принимать начать?
Спасибо.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В первую очередь -изоляция, контроль состояния,обработка поверхностей при наличии антител у Вас есть шанс не заболеть
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализ крови на антитела не заменяет пцр теста в диагностике коронавирусной инфекции. С антителами заболеть повторно, вероятность низкая, но полностью не исключается.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо изолировать супруга и не контактировать с ним до его выздоровления. Риск заражения у Вас есть, не смотря на присутствие антител. Для профилактики забрызгивайте в нос гриппферон 5 раз в сутки-5 дней
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нсли вы ранее болели, то антитела должны еще остаться. Если у вас нет симптомов, то можно доя профилактики принимать гриппферон, обильное питье, поливитамины, этого достаточно
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Теоритически уровень антител еще должен быть достаточным для защиты вас от вируса. Но все же если вы почувствуете первые симптомы, вы можете начать прием витамин С, не менее 1000 мг в сутки, виферон в суппозиториях, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с вирусной инфекцией. Не забывайте проветривать помещение.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если были такие антитела, то, возможно, что не заболеете и сейчас. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, мужа постараться отселить в другую комнату, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.