Низкая сатурация
мама госпитализирована в ковидный госпиталь, зафиксирована пневмония 50-60 процентов, лежала на животе 1 день, при кислородной поддержке сатурация 90-92, резко падает при изменении положения. на след день перевели на неинвазивную ЭВЛ, подняли сатурацию до 94-96. температуры нет. Можно ли говорить о стабилизации состояния? возможна ли перевозка ее на реамобиле с бригадой в областной центр 1 час езды?
Принятый ответ
Здравствуйте! Так сложно сказать без очного осмотра. Одного показателя сатурации мало. Нужно оценивать состояние в комплексе. Ну то, что сатурация стала лучше на нивл, уже хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сложно сказать о стабилизации,нужно посмотреть анализы,какие цифры ЦРБ,выше или ниже стал
Делали -ли повторное кт,если да,то что там
Если сатурация стабильна,то можно перевезти на реанимобиле
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока ее состояние оценивается как стабильно тяжёлое.
Перевозить ее невозможно в данной ситуации.
Рекомендовала бы оставаться под наблюдением врачей в реанимации.
По лечению что получает мама? Есть ли у неё хронические заболевания?
По анализам что то известно: общий анализ крови, с - реактивный белок?
Анна, гипертония, принимает нолипрел, удалена щитовидка, гормоносодержащая терапия, анализы не видим, можно ли потребовать у врачей? лечат цифриаксоном, гепарин, дексаметазон, метрогил, ванкомицин. двое суток назад стабилизировали сильную диарею.
Вы можете по крайней мере спросить о результатах анализов на сегодняшний день: общий анализ крови, с - реактивный белок, ферритин, какая динамика в целом лабораторно. Дальше уже дело за лечащим врачом, скажут Вам или нет, поскольку действует принцип «врачебной тайны».
Судя по описанию у мамы развилась антибиотик ассоциированная диарея: поэтому назначены Метронидазол с ванкомицином.
В остальном лечение верное и адекватное, в полном объёме.
Сейчас нужно дождаться устойчивой положительной динамики, хотя бы 1-2 недели. Терапию от давления принимать в обычном режиме.
Анна, с реактивный белок упал до 30 температуры нет сатурация на НИВЛ 90-95
Это положительная динамика. С - реактивный белок снизился, температура не поднимается. Сатурацию она держит неплохую. Сейчас нужно время на восстановление. Постепенно переходить на обычный кислород через маску.
Принятый ответ
Здравствуйте, пока состояние тяжёлое, рекомендую подождать с перевозкой хотя бы до 1 недели
Принятый ответ
Здравствуйте. Для оценки состояния пациента необходимы анализы,осмотр.