Хочу уточнить по поводу дозы ГКС.

Добрый вечер, я болею ковидом, диагноз подтвержден с 09.09. Позавчера вечером подскочила температура 38.6, я ее сбила, но ночью она снова поднялась до 39. Вчера пришел врач, провел осмотр и прописал препарат - Метипред 4мг по схеме (3 таб - 3р/д 3 дня, 2таб - 2 р/д 2 дня и 1таб 1р/д 1 день). Вчера температура была 39 также после ухода врача, я 2 раза сбивала температуру ибуклином, а перед сном решила выпить 1 таблетку метипреда. По итогу ночью стало плохо, начались какие-то судороги, очень сильно трясло (примерно полчаса-час), думала вызывать скорую, но перетерпела и уснула. На утро я проснулась без температуры и решила продолжить пить Метипред по схеме. С утра выпила 1 таб и в обед. Температура не поднималась, но после Метипреда будто голова не на месте, помутненный рассудок. Хочу спросить, можно ли принимать хотя бы по 2 таб/день и по какой тогда схеме?

Здравствуйте. Необходимо принимать по схеме прописанной врачом,это короткая схема синдрома отмены не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Марина, спасибо за ответ!

Здравствуйте! Врядли ваши жалобы обусловлены дексаметазоном. Возможен синдром интоксикации. Лучше продолжайте рекомендации по назначению врача. Схема короткая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Надежда, то есть это минимальная схема для получения терапевтического эффекта, вообще никак нельзя уменьшить?

Принятый ответ

Лучше принимайте по назначению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Надежда, спасибо за ответ!

Здравствуйте. Советую не отходить от рекомендованной схемы, так как уменьшение дозы раньше времени может привести с затуханию воспаления, но не полному его устранению. Ваши жалобы, скорее всего, были обусловлены ознобом на высокую температуру и последующее ее резкое снижение. Это нормальная реакция организма. Не переживайте
Единственное, я бы перенесла прием всей суточной дозы метипреда до обеда: 2 таб 8 утра, 1 таб 11 утра

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Нина, спасибо за ответ!

Здравствуйте, впм стоит продолжить принимать метипред по схеме, а ваши симптомы скорее связаны не с приемом метипреда, а с самим заболеванием

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина. Доктор прописал короткую схему гормонального препарата, дозировка корректная. Временное ухудшение самочувствия, по всей видимости, связано с основным заболеванием, интоксикацией. Пожалуйста, принимайте по рекомендуемой схеме, всего 4-5 дней осталось. Рекомендую обильное теплое питьё: чаи, морсы, компоты, тепло-горячая вода - для скорейшей элиминации вируса и токсинов. Поливитаминно-минеральный комплекс в утренние часы для регуляции метаболических процессов, что очень важно при вирусном заболевании: Алфавит, Берокка, Витрум, Доппельгерц, Компливит, Мультифорт, Супрадин - любой, какой вам больше подойдет. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Аэлита, спасибо за ответ!