Здоровы ли надпочечники?
Добрый вечер уважаемые врачи. Подскажите пожалуйста по прикрепленным анализам можно ли сказать на 100% что надпочечники здоровы или нужно еще какие либо анализы сделать? Из симптомов Скачки давления, пульса, боль в пояснице (даже больше в крестце) слабость, потливость (ладони, шея, спина, под коленями вообще ручьи) нарушение сна, раздражительность, и т.д из ВСД )
Принятый ответ
Добрый вечер, для проверки работы надпочечников необходимо проверить метанефрины и норметанефрины в моче, а так же ренин и ангиотензин-1.
По данным лабораторной диагностики у Вас выявлена недостаточность витамина Д, рекомендую принимать Вигантол или Аквадетрим 7000 МЕ (14 капель в сутки) принимать во время или после еды, до 12:00, через 2 месяца, контроль 25-ОН витамина Д и переход на поддерживающую дозировку 2000 МЕ (4 капли в сутки) ?
Здравствуйте. Кортизол говорит о том. что у вас нет надпочечниковой недостаточности. В остальном есть только дефицит вит Д, принимайте по 5000МЕ в день 2 мес, далее по 1500 МЕ в день длительно.
Здравствуйте. Кортизол в крови исключает надпочечниковую недостаточнось. Есть дефицит витамина д необходимо принимать аквадетрим 7000 ме в сутки 2 месяца затем 2000 ме в сутки длительно контроль 25 он витамин д через 6 месяцев. Гормоны щитовидной железы в норме. Гликированный гемоглобин исключает диабет. Какой у вас рост вес, давление до скольки поднимается?
Ленар, Добрый день. Рост 169 вес 67, Максимальный показатель давления был 190/100 (с копейками более точно не помню)
Чем снижаете?
Ленар, Лозартан 25 мг. вначале по одной утром и вечером сейчас уже снизил до одной утром.
Дополнительно сдайте кровь на альдостерон, ренин, вечернею слюну или суточную мочу на кортизол
Ленар, Спасибо. Еще скажите пожалуйста нужно делать МРТ надпочечников или анализов достаточно будет чтоб подтвердить состояние надпочечников? Я делал только УЗИ почек но как мне сказали что УЗИ может не увидеть маленькие образования и подобное. Еще Кардиолог сказал проверится на Феохромоцитому. Вообщем что я хочу так это сдать все необходимые анализы чтоб либо подтвердить либо исключить на 100% заболевания надпочечников и искать дальше причину моих симптомов. Спасибо.
Для начала провести лабораторную диагностику, ренин, альдостерон, суточную мочу на метанефрины и норметанефрины для исключения феохромоцитомы
Ленар, Я понял. Спасибо. Нашел вот такой комплекс анализов подойдут?
[06-064] Калий в сыворотке
[06-065] Натрий в сыворотке
[06-066] Хлор в сыворотке
[08-012] Адренокортикотропный гормон (АКТГ)
[08-013] Альдостерон
[08-030] Кортизол
[08-132] Метанефрин свободный и норметанефрин свободный в моче.
Принятый ответ
Актг, хлор не нужны, кортизол в вечерней слюне сдавать, мочу на метанефрины и норметанефрины
Ленар, Спасибо ))))))))))
Обращайтесь если будут вопросы