Консультация гинеколога /

Энтерококки/цистит — вопрос №606742

Здравствуйте.
В паре планируем переход на незащищенный половой акт.
Партнер сдал анализы на ИППП обнаружили только повышенное количество энтерококов (прикладываю фото анализов).
Я ранее мучилась частыми циститами, пока не пролечила дисбактериоз с гастроэнтерологом (прикладываю свой анализ на дисбактериоз).

Нарушит ли микрофлора партнера мою микрофлору и после секса может ли быть цистит?
Как в нашем случае можно уменьшить вероятность нарушения моей микрофлоры и появления цистита?
Требуется ли какое-то лечение партнеру перед сексом?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Есть ли жалобы какие то у Вас, у партнера?
Клиент
Араксия, здравствуйте. Ничего на данный момент не беспокоит и партнера тоже.

Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Есть такое понятие как посткоитальный цистит, те цистит ассоциированный с половым контактом. Как правило он связан с наличием либо кишечной палочки либо энтерококка. Лечить полового партнера нужно обязательно. Как правило лечение прописывает уролог- андролог. В вашем случае тоже показана терапия. На период лечения желательно исключить половые контакты, после- до результатов контроля использовать презерватив.
Клиент
Марина, спасибо. Я пролечила coli у гастроэнтеролога.
Какая терапия мне нужна в моем случае тогда? Цистит меня сейчас не беспокоит, просто волнуюсь, чтобы цистит не начал меня беспокоить после секса.
Гинеколог, Репродуктолог
В вашем случае, я бы порекомендовала сдать анализ мочи на посев+ посев из цервикального канала. Если результаты будут хорошими- вы можете не проходить лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А партнера что то беспокоит? У вас есть жалобы?
Клиент
Светлана, здравствуйте. Нет, ничего не беспокоит ни меня, ни партнера.
Я прошла лечение у гастроэнтеролога и пролечила coli.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хорошо? лечение никакое не требуется, потому что это не ИППП. А цистит может возникнуть даже при отличных результатах анализов, потому как никто не отменял посткоитальный цистит
В первую очередь вам необходимо обратить внимание на питание - ограничение сладкого, мучного, соблюдение питьевого режима до 2 литров в день, подмывание обычным хозяйственным мылом, которое не нарушает рН снаружи, не использовать ежедневные прокладки, которые могут способствовать большему развитию бактерий, обязательно принимать для поднятия иммунитета витамин Д 2000 ЕД в сутки, утром натощак, Омега 3 для улучшения всасывания витамина Д, также обратить внимание на уровень ферритина и при недостаточности обязательно
Клиент
Светлана, спасибо Вам за ответ, а свечи Гексикон после секса нет необходимости использовать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет нет, не нужно, иначе вы так можете нарушить микрофлору?
Это не рационально использовать антисептик
Ваша микрофлора привыкнет к микрофлоре мужчины и все будет нормально ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас может быть реакция на флору , но не заражение условно- патогеной флоры. Если есть жалобы- лечения необходимо, если нет, то ничего трогать не надо. ИППП отрицательные.
Клиент
Любовь, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл использовать после секса свечи Гексикон?