Консультация гастроэнтеролога /

Лечение жкт, осложнение после ковида. — вопрос №606813

Здравствуйте. В январе болел ковидом, были сильные расстройства, понос... Потом прошло, и в мае сново растройство, боли в правом боку, прошёл лечение, стало лучше. В августе опять дискомфорт, тяжесть, как будто кирпич в животе, давит ноет, не связано с приемом пищи. Слабость, ощущение интоксикации, скачки температуры до 37.3Прошёл обследование, оак, биохимию, УЗИ обп, колоноскопию, копрограмму, сдал на гепатита, и на гельминты. Пропил дюспатолин, креон10т, бак сет, квамател две недели, правильное ли лечение? Тяжесть не прошла, так же дискомфорт. По фгдс гастродуоденит, поверхностный гастрит. По колоноскопии каторальный проктосигмоидит, сказали воспаление. Повышен билирубин 42, гепатиты отрицательно, в оак эозинофилы всегда повышены. На паразиты аскариды 1.8 повышены, УЗИ обп перегиб желчного, хронический панкреатит, и полип появился 1.2 мм, но под вопросом написали, смотреть в динамике. В связи с этим врач добавила урсосан 250 3 капс на ночь и сульфасалазин 500. И идти к инфекционисту

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! На сегодняшний день только тяжесть в желудке беспокоит? Изжоги отрыжки нет? Болей справа?
Как со стулом обстоят дела?
Клиент
Анна, боли не в желудке. Боли и тяжесть то справа то слева, приём пищи не влияет. Врач узист сказал что это скорее всего кишечник болит и дует

Клиент
Анна, изжоги нет
Клиент
Анна, стул кашеобразный зловонный, до начала лечения было много фрагментов не переваренной пищи
Клиент
Анна, ещё похудел на 7 кг и столо тело хрустеть особенно шея. Может это быть связанно что плохо витамины не усваиваются и с аскаридами??? Надо к инфекционисту?
Терапевт, Кардиолог
Уточните Вы на гельминты каким образом обследовались? Если подтверждён аскаридоз то конечно его нужно лечить у инфекциониста.
Клиент
Анна, сдавал кровь с вены! Два года назад тоже сдавал всё было в норме. Может ли слабость, скачки температуры, кидает в рот иногда с этим связано. И эта тяжесть в животе как керпич давит. Пил дюспатолин стало лучше
Клиент
Анна, пот
Терапевт, Кардиолог
Если из вены, то это не информативно. Это иммунная память. Возможно в прошлом перенесли аскаридоз. Нужно сдавать кал методом обогащения трёхкратно на паразитов и гельминтов.
Скорее всего у Вас СИБР кишечника судя по жалобам. Предиктором этого часто выступают проблемы с желчевыводящими путями: дискинезии желчного пузыря, нарушение нормального желчеоттока. Желчи мало поступает в кишечник, теряются ее пищеварительные и бактерицидные свойства в отношении неполезной микрофлоры. Также это может быть следствием антибиотиков и энтеропатий.
Я бы рекомендовала курс лечения препаратом Альфа нормикс 2 т 2 раза в сутки 7 дней, с целью санации кишечника.
Затем Хилак форте 30 капель 3 раза в сутки до месяца.
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки 2 недели.
Урсосан после курса Альфа нормикса 2 капс на ночь до месяца, при условии что нет камней в желчном пузыре по УЗИ.
Диета стол номер 5 по Певзнеру.
Терапевт, Кардиолог
Скачки температуры слабость потливость могут быть при пост ковидном синдроме.
Клиент
Анна, я тоже об этом думал, просто уже 8 месяцев прошло, и живот добавился после ковида, раньше так не было
Терапевт, Кардиолог
Постковид может быть до года. Возможно наслоилось на первичную патологию ЖКТ, которая уже у Вас имелась.
Клиент
Анна, по УЗИ в мае просто был перегиб желчного и панкреатит хронический. Сейчас по УЗИ тоже и полип 1.2 мм
Клиент
Анна, как быть, если я только закончил пить дюспатолин, бак сет, квамател??? Пил две недели. Креон ещё продалжаю, и врач добавила на ночь урсосан 3 к, и сульфасалозин после еды
Клиент
Анна, так же перед бак Сетом пил аципол10 дней. А как может быть иммунитет если я не лечился от аскаридов, их только обнаружили
Терапевт, Кардиолог
Вы могли перенести аскаридоз в детстве, давность не известна. После этого могут циркулировать антитела. Для уточнения деталей диагноза нужно сдать кал трижды методом обогащения. Если паразиты будут выявлены в кале - то пройти курс лечения у инфекциониста.
Противопаразитарные препараты достаточно токсичны, поэтому их применение должно быть максимально обосновано у пациентов.
Вам сейчас стоит пропить Альфа нормикс.
Все остальное по лечению Вам назначено верно, Урсосан продолжите до 2 х месяцев.
Креон до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна, СПАСИБО??
Клиент
Анна, но я в 2019 году то есть два года назад здавал этот анализ на паразитов и ничего не было, и не беспокоило, и стул нормальный был.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Да, надо сдать кал на дисбактериоз+ чувствительность к фагам и антибиотикам и записаться к инфекционисту
Клиент
Елена, уже много сдал анализов, аст алт в норме, билирубин повышен, на последнем УЗИ полип в желчном, панкреатит. Колоноскапия воспаление и слизи много. Копрограмма много жира! Лечение прошел две недели особо лучше не столо, и биллирубин повышен после лечения, начинаю принимать урсосан и сульфасалазин, и ещё креон 10т
Врач УЗД, Хирург
Рекомендую добавить
альфа нормикс 200х 2ир в день- 7 дн
Слать кал на яйца глистов и просиейшие методом обогащения
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В плановом порядке выполните кал на яйца глист и простейших методом обогащения!
Консультация инфекциониста вам показана!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да Вам все правильно назначили. продолжайте терапию и запишитесь к инфекционисту..