Что вас беспокоит?
Тремор рук
Здравствуйте! У ребенка (15 лет) периодически трясутся руки, о чем это может говорить? Стоит на учёте у невролога с 11 лет с головной болью. Всё, что невролог прописывал - не помогает от головной боли. МРТ нормальное. Энцефолограмма показывает периодически эпилептическую активность, но эпилептолог сказала, что у нас ничего по её части нет. Ехать до невролога нам 5 часов, выезжаем ночью, может поэтому ЭЭГ плохое. Ребенок плохо переносит такие поездки. У невролога не были с декабря 2020 года. Ездить надоело, никаких результатов нет. Лежала в институте Алмазова в Питере, там поставили подростковую гипертензию, нестабильность ШОП, плоскостопие. Ничем не лечили, только одевали на палец какую то электрическую штуку), как называется не знает, что за процедура не помнит, но после этого института голова не болела месяцев 10 до момента, когда началось дистанционное обучение. Голова болит почти каждый день, таблетки не помогают, мы уже свыклись с этим. Но руки иногда трясутся сильно. Отчего это может быть?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!Голова какого характера колющего ,ноющего ,режущего ?Часто возникает утром ,днём ,вечером ?Сама купируется или приёмом препарата ?трясуткр руки с 2 сторон ?И тряска при поднятых руках или в покое тоже ?
Нонна, боли ноющие, давящие, иногда как молотком удары (со слов). Болеть может в любое время. Иногда просыпается с головной болью. Иногда в школе начинает болеть, иногда с секции приходит (волейбол) с дикой головной болью и бессилием. Руки трясутся в покое, например ручку или ложку держит и рука прямо вибрирует.
Нонна, обезболивающие не помогают совсем
Травмы головы не были у ребёнка ??
Нонна, и ещё у неё очень плохая память и учится по адаптированной программе
Нонна, нет
Обследования есть у вас ?
Обследований много! Но результатов лечения никаких.
Препараты такие как пантогам 250 мг -2 р в лент 1 мес
Магне б 6 добавить к лечению по 1 т -2 р в день 1 мес
Пока вот эти препараты а далее расскажите как дела ,на этих препаратах должно улучшиться и следить за Тремором рук
Нонна, спасибо. Мы конечно принимали эти препараты раньше, но после нового года кроме витамина Д3 не пили ничего. Хорошо пропьём! Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Если вас беспокоит именно тремор рук, то в этом ничего страшного, тем более вы сделали мрт - оно без патологии . За тремором наблюдаем в динамике , если сильно не мешает , лечение не требует
Асият, хорошо, спасибо. Может это быть какая то мышечная болезнь? Или это от переутомления, общей слабости?
Асият, конечно больше беспокоит голова, но я не знаю куда нам обратиться, чтобы реально помогли ребенку и она смогла жить полноценной жизнью, а не мучаться постоянно головной болью. 4 года обследований и всяких лечений ничего не дало . Я уже начинаю думать, что может это психосоматика.
Очень редко головная боль требует обследований, сделали Мрт отлично , патологии нет , исключили самое плохое . Обезболивающие как часто принимает в неделю и какие ? Стрессы есть ? Режим соблюдает? Физ нагрузки есть ? На улице гуляет, сон достаточный ?
Асият, обезболивающие принимает очень редко, раньше часто давали, но не помогают и она перестала их пить, редко пьёт, но не помогает. Стрессы есть - школа. Математику не понимает от слова совсем, химия, физика. Я сама сидела с ней до 6 класса и объясняла математику, не понимает. Гуманитарные предметы нормально. Общение нормально. Учителя прессуют, конечно стрессует. А так, гуляет каждый день, занимается волейболом. Но после волейбола (её любовь) и физкультуры часто сильно болит голова. Режим соблюдает, почти. Живём на Севере, в Мурманской области, солнца мало.
Проконсультируйтесь с психологом .добавьте курс Фенибут 250мгЛатвия по 1/2 т вечер 4 дня , затем по 1/2 таблетке два раза в день 1 месяц день/вечер , через месяц надо скорректировать . Психиатр смотр ребёнка , умственные способности проверял ?
Асият, психиатр проверял, не помню как звучало в диагнозе, что-то смешанное... Спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Скачайте и ведите дневник головной боли из интернета
Асият, хорошо, спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 25 Июля 202025 ответов
- 28 Ноября 202011 ответов
- 25 Декабря 20201 ответ