Лейкопения при коронавирусе

Здравствуйте! Болею коронавирус 6 день, самочувствие не очень, боли в мышцах и теле, рентген- все нормально, кровь прикрепляю, принимаю витамины и Арепливир. Лечусь дома, болею с мужем. Уважаемые врачи, у меня появилась тенденция к снижению лейкоцитов и нейтрофилов, тромбоцитов. В побочке арепливира: «Часто»- Лейкопения, Нейтропения. Переживаю и опасаюсь цитакинового шторма. Температура на протяжении 5 дней 37.5, сегодня целый день 36.8-36.9. Заранее спасибо, и что делать? Также есть сильная тошнота.

Принятый ответ

Здравствуйте, арепливир не имеет доказательной базы, поэтому можно не принимать. Лейкопения не только побочка препарата, а ещё является признаком вирусного воспаления (в вашем случае ковид)
У вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол

Хуршидбек, Спасибо! А что насчёт цитакинового шторма?

Риска цитокинового шторма нет, не переживайте)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лейкоциты снижаются при вирусных инфекциях.
У Вас они снижены незначительно, также есть другие изменения характерные для вирусного процесса. По вашему описанию не вижу оснований для опасения цитокинового шторма. При тошноте можно метоклопрамид. Арепливир не влияет на прогноз заболевания, и не имеет доказанной эффективности в лечении вирусных инфекций.

Алексей, спасибо, а д-димер нормальный?

Пожалуйста. В результате вашего анализа написано что он выполняется. т.е еще не готов.

Алексей, простите забыла написать, 290!

А нормы вашей лаборатории какие? Они могут различаться.

Алексей, норма кдл до 430, у меня ещё сильная тошнота, есть ли шанс умереть при таких обстоятельствах? Сильно переживаю.

Д-димер в норме референсных значений, антикоагулянты не показаны. Не умрете, не переживайте)

Алексей, очень сильная тошнота, очень сильная, очень, что можно предпринять?

Алексей, церукал пить не могу, у меня на него непереносимость

Есть еще драмина по 1 таб. либо этаперазин 1 таб -4мг

Принятый ответ

Здравствуйте! Искажения в общем анализе характерны для вирусного заболевания, маловероятно что непосредственно Ареплевир повлиял на анализ.
Признаков характерных для цитокинового шторма в анализах нет

Анна, спасибо! А это нормально, что 3 дня назад они были выше, фото прикрепила, интервал сдачи 3 дня, сегодня и 3 дня назад.

Анна, и ещё снижены моноциты и базофилы и эзонофилы, это представляет угрозу? Когда наступит улучшение?

Конечно это нормально, у вас на данный момент протекает острый период ковида, все изменения связаны с вирусом.
Улучшения по самочувствию не раньше 10-14 дней, да и вообще все очень индивидуально

Анна, д димер 290; ферритин 400; тромбоциты 143, я читала, что это может быть связано с риском тяжелого течения и цитакинового шторма? Стоит опасаться?

Анна, мочевина ещё снижена

Никакого цитокинового шторма нет, его опасность оценивается по СРБ и ИЛ6. У вас все ожидаемо изменилось для ковида

Анна, спасибо, а то что тромбоциты снижены, ничего?

Подсчет на анализаторе очень часто не достоверен, если беспокоитесь, то лучше сдать с ручным подсчетом по Фонио. Но в любом случае снижение минимальное

Принятый ответ

Лейкопения с относительным лимфоцитозом характерна для вирусной инфекции, предпосылок к цитокиновому шторму нет. Лечение можно продолжить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой анализ из-за вирусной инфекции
С таким Срб цитокинового шторма в ближайшее время не будет
По крови есть повышение фибриногена, имеет смысл добавить эликвис 2.5 мг 2 р в день,1 мес

Анна, а может ли быть сепсис или цитакиновый шторм на основании моих анализов? Почему толком не приходит улучшении на 6 день, да симптомов меньше, но температура плавает и есть ли смысл применять антибиотики?

Анна, д димер 290

Норма д димера в лаборатории?

Нет, цитокинового шторма не будет
Антибиотики на основании анализов не нужны,они применяются,если лейкоциты повышены
Симптомы уходят,значит положительная динамика
К сожалению,при ковиде симптомы уходят медленно,вам нужно запастись терпением
Добавьте Вит с 900 мг в сут,обильное питье

Анна, норма до 430, а иммунитет сильно страдает при таких анализах? У меня сильная тошнота ещё. Если ли риск смерти в данном случае?(

Анна, забыла добавить, я кстати девушка, мне 41 год, аккаунт мужа, у меня кашель с мокротой отходит уже 2 дня, но вчера сатурация и рентген позавчера норма.

Тогда эликвис не нужен
Риска смерти нет,тем более ренген чистый,не накручивайте себе

От кашля что принимаете?

Анна, ничего, а что нужно?

Ацц 600 мг в сутки,10 дней, Лазолван 1 т 3 р в день,7 дней
Чтоб вывести мокроту,а то он сухой сделается

Анна, можно спросить, а у мужа все анализы которые у меня снижены в норме. Я про лейкоциты. Значит у меня хуже ситуация или нет? У него тоже коронавирус.

Нет,просто у вас более выраженная реакция
У вас иммунитет лучше среагировал

Анна, скажите пожалуйста, очень сильная тошнота, никогда так не тошнило, что можно выпить, до слез?

Церукал

Добрый день! Противовирусная терапия эффективна первые 48-72 часа, в Вашем случае ее можно уже отменять. Лейкопения характерна при ковид

Здравствуйте, не переживайте у вас не тяжелое течение, в общем анализе крови картина воспаления на фоне вирусной инфекции, это не побочный эффект, лечение симптоматическое, д димер в норме антикоагулянт не показан, есть признаки дефицита жидкости пейте больше воды.

Здравствуйте. У вас лёгкое течение вирусной инфекции. Арепливир можно не принимать. Коронавирусная инфекция сама по себе вызывает лейкопению. У вас по анализам нет критичных снижений показателей. Пейте больше жидкости, есть признаки сгущения крови.