Запор слизь в кале
Добрый вечер! У меня 21 августа поднялась температура и началась диарея со слизью. ПЦР положительный. 5 дней держалась диарея и температура, так как я помимо ковида лечила ещё и послеродовой эндометрит, мне кололи внутривенно и внутремышечно три вида антибиотиков. Прошёл уже почти месяц, а у меня до сих пор слизь в кале. И ещё запор начался. Из за запора обострился Геморой. Сегодня в слизи увидела примеси крови (грешу на Геморой, так как он кровит). Скажите могут ли эти проблемы с кишечником быть на фоне перенесённого коронавируса? Или это следствие приема антибиотиков? Для кишечника пропила максилак 10 дней, но результата нет. На данный момент беспокоят Запор и слизь в кале. Плюс Геморой. Что можно предпринять для восстановления работы кишечника? С чем связано наличие в кале слизи? Опасно ли это все?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько вам лет?
Хронические заболевания имеются?
Это может быть как следствие непосредственно ковид, так и применения антибиотиков!
Вам необходимо выполнить дообследование:
-кал на фекальный кальпротектин
- копрограмма
-кал на токсины типа А и В клостридии дифициле
- узи органов брюшной полости
Нужно оценить имеется ли воспаление в кишечнике!
Для восстановления слизистой кишечника после ковид рекомендую провести курс:
-ребамипид 100 мг*3 раза в день после еды 4 недели
Татьяна, мне 27. Недавно были вторые роды( полтора месяца назад) есть хронический пиелонефрит. Хотелось бы добавить : где то года три назад были у меня проблемы с жкт. Я тогда проходила полное обследование, в том числе и колоноскопию. Тогда тоже была слизь в кале но и ещё куча разных симптомов. На тот момент у меня ничего не нашли кроме поверхностного колита слева. Но врач сказал ничего особенного нет. Я это все к чему. Как долго результаты исследования колоноскопии актуальны? То есть за три года может ситуация с кишечником кардинально меняться? ( читала что слизь может говорить о наличии опухолей в кишечнике. Переживаю вот(..
Дополнительно: кал на скрытую кровь методом ИХА.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы правы- слизь вскале у взрослого человека- признакмвоспалентя в слищистой кишки
Опасно ли это?
Вашей жизни нисего не угражает, но тем не мене досиавляет дискомфорт- и его надо устранять.
Для этого сначала надо дообследоваться
УЗИ ОБП
Копрограмма
Кал на дисбактериоз
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на токсины клостридий А и В
Кал на скоытуюкровб
Колоноскопия 3 х летней давности конечно уже неактульна
Было бы правильно повторить
От запоров- больше овощей, фруктов, не менее 2 литров воды в день
Максилак 1 пак на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Начните обследование с копрограммы и анализа кала на фекальный кальпротектин