Консультация covid-19 /

Не знаю что делать дальше — вопрос №607543

Заболел с темп 37.8
Поднялась до 38.6
На след день сдал мазок.Ковид.
В этот же день начал принимать арепливир и эликвиз.

На 3 день проснулся без температуры.
На 5 день присоединил левофлоксацин по 500 мг утром и вечером.
На 5 день опять темп. 38 и перестал откашливаться. Кашель стал странный. Сатурация всегда в норме.
Поехал сам сдал КТ. Поражено по типу матового стекла в одном легком 2% и в другом легком 2%.
Врач настоял чтобы я добавил метипред.
Начал пить 2 таблетки утром и 2 таблетки вечером.
1 день темп была 37.5 а на второй день поднялась до 38.3 опустилась до 38 и держалась пока не сбил парацетамолом.
Проснулся 37.3 пока что

Подскажите что делать ? Я так понимаю метипред не помог…,

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
сколько дней болеете уже?
кроме температуры сейчас что беспокоит?
метипред вам и изначально в принципе не был показан с таким поражением.
Принятый ответ
Клиент
Елена, болею 8 день.

Клиент
Елена, просто мне страшно что пневмония будет развиваться во мне дальше. Врач который выписал мне метипред сказал что она уже должна спасть, а она не спадает !!!!
Это значит что поражение легких продолжается?
Терапевт, Кардиолог
температура это иммунная реакция организма на вирус, она необходима для борьбы с ним. гормоны (в их числе и метипред) назначают в ситуациях когда иммунная реакция чрезмерная и ведёт к поражению не только вируса, но и собственного организма). та ситуация, которую вы описываете, не вызывает таких опасений.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Какой день заболевания? Хронические заболеванмч есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 8 день болею.
Хронических заболеваний серьезных нет.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Спокойствие! Это очень важно!!!! Сатурацию не знаете? У Вас пик сейчас течения инфекции!!!! Надо пережить это!!!!
Клиент
Анастасия, сатурация норм, у меня есть пульксометр
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Дело в том, сейчас на самом деле пик у Вас, можно сдать анализы;общий анализ крови срб и д-димер точно.... Хорошо если бы ещё сдали расширенную биохимию коагулограмму
Терапевт
Здравствуйте! Вам нужно сдать анализы (оак, б/х, срб, д димер, коагулограмму). У вас небольшое поражение. Течение нетяжелое. Температура может быть длительно. Лечение мне кажется избыточным. Нужно сначала посмотреть анализы. Лечение симптоматическое:питьевой режим, дыхательная гимнастика, приём витамина д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг, парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38,5 градусов.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, д димер я сдал на 4 день , он <137 был
Терапевт
Какой референс был у данной лаборатории? Если дюнет повышения д димера, то эликвис не нужен.
Клиент
Надежда, просто мне страшно что пневмония будет развиваться во мне дальше. Врач который выписал мне метипред сказал что она уже должна спасть, а она не спадает !!!!
Терапевт
Сиропы: синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак форте, доктор Мом, гексорал, гербион. Обильное питьё. Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Проветривание помещения, увлажнение. При высокой температуре парацетамол , ибупрофен. Сдать анализы: ОАК, СРБ, ПЦР, поокальцитонин, д-диммер. По результатам медикаментозное лечение.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую лечение: при высокой температуре выше 38,0 можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, после 9 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо мониторить показатели сатурации.
Не забывайте про обильное питье - 30 мл на 1 кг массы тела.
Комнату чаще проветривайте.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Высокая температура при коронавирусной инфекции в остром периоде обычно держится около 10 дней, потом у большинства пациентов наступает клиническое улучшение. К приему метипреда показаний не вижу.
Клиент
Алексей, просто мне страшно что пневмония будет развиваться во мне дальше. Врач который выписал мне метипред сказал что она уже должна спасть, а она не спадает !!!!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, 37.3 вполне себе типичная температура тела при вирусной инфекции. Вариант ухудшения можно предположить если она превышает 38,5 и не сбивается жаропонижающими.
Клиент
Алексей, каждый вечер она поднимается до 38.0
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Но потом же снижается. Это нормально и вполне типично для болезни.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если температура снизилась до субферильной - то это хорошая динамика на Метипреде.
Продолжите его приём.
Лечение верное и адекватное.
Клиент
Анна, она 38 .2 вчера была вот в чем дело. И только после парацетамола снизилась до 37.2
Терапевт, Кардиолог
Ничего страшного. Можете заменить Метипред на Дексаметазон уколы внутримышечно 8 мг на 5 дней. Эффект будет быстрее чем от таблеток.
Уточните Вы анализы крови сдавали?
Терапевт
Здравствуйте, в целом у вас лёгкое течение, тут ни антибиотики ни метипреда не нужны.
Вам лучше сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер.
Сейчас рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол. Эликвис пока не пейте, если Д-димер будет повышен, то можно начать.