Консультация covid-19 /

Затянувшийся ковид — вопрос №607626

Доброго дня. Подскажите как быть? Ковидом заболела 3 августа. Была температура до 38 один день, остальные дни в районе 37.4, пропало обоняние, заложило нос, были неприятные ощущения в грудной клетке, ломало тело. Пробовала лечиться дома: ингавирин, супракс, вит д, с, грудной сбор, симптоматическая терапия. Тест от 9 авг +, кт 1 до 20% (сколько точно не указали). Поражено одно легкое, второе чистое. Выписали арепливир, лефлобакт, ксарелто на 10 дней. Пропила. Стало легче. Тест повторный был - . Анализ крови всегда был хороший без отклонений вообще даже в пик заболевания. Но...

Температура 37.2 держится до сих пор.

31 августа снова стало тяжело дышать, появилась сильная слабость, боль в лопатках, неприятные ощущения в грудной клетке. Повторила кт-3%. Также одно легкое. Анализ крови норма. Сделала экг-значительных отклонений нет. Врач выписал вит д, пантогам, дибикор,омега.

Сейчас 17 сентября и опять сильные боли в лопатках, тяжело дышать, нос заложен, ощущения как-будто все началось заново. Кровь норма. Сатурация 97. Температура всегда 37-37.2 (36.7 только ночью).

Что же делать? Опять кт и по кругу? Помогите разобраться пожалуйста. Очень устала болеть. Неужели ухужшение пневмонии и оецидив ковид?

Терапевт
Здравствуйте, такая температура (до 38) характерна для постковидного синдрома, который может длиться несколько месяцев и не требует специального лечения. И все остальные симптомы тоже являются последствием ковида. Так как кровь в норме. Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, активный образ жизни, дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, благодарю. Я все выполняю. Не пойму почему всегда в норме кровь(даже в пик заболевания)? И при этом температура и волнообразные ухудшения. Очень боюсь упустить развитие пневмонии... Спина и лопатки болят жутко. В грудной клетке тоже ощущения неприятные, по трахее слизь гуляет...

Терапевт
Нет, без изменений в крови ничего не может быть. Если будет воспаления обязательно изменится, когда вы сдавали наверное острое воспаление уже прошло. Рекомендую сделать МРТ грудного отдела позвоночника для исключения остеохондроза и с результатом консультироваться с неврологом
Клиент
Хуршидбек, благодарю.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Боли в лопатках и неприятные ощущения в грудной клетки вероятно связаны с проявлением нейропатии вследствии остеохондроза грудного отдела позвоночника. Убедительных данных за ухудшение вы не описываете. Рекомендую витамины группы b, мильгамма по 1 таб 3 раза в день, месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю, подключу эти препараты.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
рецидива ковид не может быть в такие ранние сроки.
а ваша симптоматика укладывается в постковидный синдром.
для полноценной реабилитации вам нужен четкий режим дня (сон не позднее 11 вечера, Подъем в 6-7 утра). нагрузки умеренные, физ активность ежедневная.
правильное полноценное питание.
комплек витаминов (напр берокка плюс) хорош именно для постковида, так как в нем повышенное содержание Вит группы В, которые помогают восстанавливаться нервной системе, пораженной вирусом.
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю. Все выполняю. А возможно что не долечила? И вирус опять активизировался?

И подскажите что может значить небольшое повышение следующих показателей крови:
Mpv 12.7
Pdw 17.5

И за две недели подрос д-димер. Был 98 стал 287 (норма 443)...
Терапевт, Кардиолог
анализ крови прикрепите полностью для оценки, Д-димер вариабельный показатель, он реагирует на многие вещи, у вас он в норме, переживать не стоит.
Клиент
Елена, прикрепила последний анализ от 13 сентября.
Терапевт, Кардиолог
посмотрела анализ. это тромбоцитарные показатели, смотрите, у вас тромбоцитов 191 при нижней границе нормы в 150, то есть их не много и они просто немного крупнее обычных, поэтому два показателя незначительно повышены о которых вы пишите. это не патология, лечить это никак не нужно, само придет в норму, когда тромбоциты полностью обновятся.
Клиент
Елена, спасибо за разъяснение!
Клиент
Елена, можно попрошу вас посмотреть свежий анализ крови. Загрузила его от 18 сентября.

Лейкоциты и лимфоциты поползли вниз. Вирус все же присутствует? Активизировался? Еще неделю назад все было в норме.

Как быть? Жжение и боль в груди и спине между лопаток, слабость, нос заложен... Температура 37.2...Все сохраняется...
Терапевт, Кардиолог
отклонения незначительные, не нужно на них зацикливаться. выполняйте рекомендации, все придет в норму.
Терапевт
Постковидный синдром длится до полугода. Общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета, витамины С 1000 Д 2000, В . цинк, селен. Обильное питьё , фитотерапию. Проветривание помещения, увлажнение.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, благодарю.
Терапевт
Здравствуйте.
Это постковидный синдром. КТ делать не нужно.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику, прогулки в сосновом лесу.
Рекомендую лечение:
1 курс - вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней;
3 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 мес.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, благодарю.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Повторно Вы так быстро заболеть не могли и это не рецидив.
То, что Вы описываете связано с «постковидным» синдромом.
Это состояние нужно просто пережить.
Лечение по поводу торакалгии: нимесил по 1 пакетику 2 раза в сутки, Комболипен уколы внутримышечно на 10 дней.
Можно использовать массажёр Кузнецова, сухое тепло.
Делать ЛФК на все группы мышц.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Клиент
Анна, благодарю. Все выполняю. А возможно что не долечила? И вирус опять активизировался?

Mpv 12.7
Pdw 17.5

Терапевт, Кардиолог
Нет, это не говорит об активности вируса в организме. Скорее всего его последствия. Может длительный период сохраняться субферильная температура, слабость, недомогание и т.д.
Отклонение эритроцитарных индексов ни о чем плохом не говорит, если сами эритроциты и гемоглобин в норме.
Требуется увеличить питьевой режим 2 л чистой воды в сутки. Соки, морсы не в счёт.
Клиент
Анна, спасибо вам!
Клиент
Анна, можно попрошу вас посмотреть свежий анализ крови. Загрузила его от 18 сентября.

Терапевт
Здравствуйте! У вас хорошая сатурация. Такая температура характерна для постковида. Соблюдайте питьевой режим, делайте дыхательную гимнастику, сбалансированно питайтесь, возможен приём витамина д 2000 ед ежедневно.
Клиент
Надежда, благодарю. А возможно что не долечила? И вирус опять активизировался?

Mpv 12.7
Pdw 17.5

Терапевт
Это маловероятно. У вас больше данных за постковид. Указанные вами повышенные значения не значительные.
Клиент
Надежда, с какой периодичностью при таком самочувствии стоит делать анализ крови общий и срб, чтобы ничего не упустить? И можно ли бывать на улице?
Терапевт
Конечно можно быть на улице. Вы не заразны. Учитывая сейчас нормальные показатели можно повторить через месяц.
Клиент
Надежда, благодарю! И еще уточню последние моменты, если вас не затруднит.

Если боли в спине/лопатках усиливаются на вдохе это не говорит за ухудшение течения пневмонии? И когда руки холодные сатурацию 92-95 показывает... Погрешность прибора? Когда теплые 97.
Терапевт
Нет, это вероятно мышечные боли. Сатурация у вас хорошая. Не беспокойтесь.
Клиент
Надежда, спасибо за поддержку и советы.
Клиент
Надежда, можно попрошу вас посмотреть свежий анализ крови. Загрузила его от 18 сентября.

Терапевт
Здравствуйте! По анализу нет значимых отклонений. При вирусной инфекции лимфоциты наоборот повышаются. Покажитесь очно к терапевту или лору, чтобы вам провели осмотр.