Консультация терапевта /

Воспалился лимфоузел — вопрос №607641

Здравствуйте! Женщина 55 лет. В середине августа делала ревакцинацию от ковид спутник ви. Несколько дней назад сделала прививку от гриппа ультрикс. Сегодня обнаружила, что воспалился надключичный лимфоузел с одной стороны. Так не болит, но при надавливании больно, но не сильно. Терапевт сказал это очень серьезно, что могут быть опухоли в груди, с вакцинацией не связывал. Ничего не назначил. Записана на узи на вторник. Прочитала, что при воспалении лимфоузла назначают антибиотики, тк не всегда понятно от чего воспаляется. Уважаемые врачи, прошу пояснить может ли быть связано это с вакцинацией и что с этим делать? Нужно ли пропить антибиотик?

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
после вакцинации может быть регионарный лимфаденит.
не нужно сразу думать об онкологии, необходимо сдать общий анализ крови, сделать УЗИ л/у. по ним будет видно, стоит опасаться или нет.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
При вакцинации может быть увеличение лимфоузлов, сначала надо сделать УЗИ лимфоузла и сдать общую кровь. Антибиотики без анализа и до УЗИ не нужны
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Связь с вакцинацией возможна.
Антибиотик не требуется, так как процесс происхождения лимфоузла не до конца выяснен. Общий анализ крови и узи лимфоузла нужно выполнить. Наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, да, после вакцины такое может быть, не переживайте. Со временем пройдёт. Антибиотик не нужен, лучше сделать УЗИ и сдать общий анализ крови для спокойствия
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это может быть связано с вакцинацией, но нужно исключить и другие причины, поэтому правильно, что доктор направил ее на обследование.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо выполнить общий анализ крови, УЗИ лимфоузла и пройти консультацию хирурга.