Консультация пульмонолога /

Верхнедолевая пневмония — вопрос №607663

Добрый день. У супруга верхнедолевая пневмония. Назначен цефтриаксон 2р/д, противовирусные(цитовир3), бромгексин, вит с. Сегодня второй день антибиотиков(3 укол поставили), температура то снижается,то опять 38. Стоит ли добавлять второй антибиотик? Три месяца назад муж уже болел сильно, прописывали цефтриаксон и левофлоксацин вместе, тогда не делали рентген или флбрографию, но ставили тоже пневмонию. Стоит ли сейчас добавлять левофлоксацин или азитромицин? И как поднять иммунитет после столь частых пневмонию и серьезных лекарство?

Пульмонолог
Елена ,добрый день!
Для того ,чтобы проверить эффективность работы Антибиотика ( в виде снижения температуры на градус и ниже) нужно 48 часов.
Поэтому ,если и добавлять второй антибиотик ,то с завтрашнего дня.
При верхнедолевых Пневмониях лучше действует Левофлоксацин.
Но , три месяца достаточный перерыв от предыдущего приёма.
По поводу иммунитета- надо разбираться .
Во- первых , необходимо дообследование : КТ контроль ,кровь на антитела к Микобактриям Туберкулёза.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Если на 3-5 день использования антибиотика, температура не снижается менее 38 С, добавьте Моксифлоксацин 400 мг 1 т в день 10 дней. Для иммуните после болезни - пропейте Бронхомунал по 10 дней в месяц 3 месяц, Деринат 5, 0 в/м 1 р в день через день 5-7 инъекций.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, в течении дня температура 37-37.7, вечером и утром бывает 38.5. Сегодня третий день приема цефтриаксона. Моксифлоксацина нет у нас в аптеках, купила таваник,пока не начали принимать
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А в этот раз сделали рентген или КТ лёгких (хорошо бы делать КТ лёгких, так как частые пневмонии - это уже показание для кт). Подождите 3 дня, если температура не пойдёт на спад, тогда добавляйте моксифлоксацин 400 мг 1 раз в день на 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина, кт не сделали, не дали направление, сказали,что не нужно. Летом мы не делали рентген,поэтому только предполагаем,что была пневмания, но по симптомам и состоянию- один в один все. Кт делать сейчас желательно или после выздоровления уже? Моксифлоксацина нет в аптеках у нас, купила на всякий случай тованик,пока не пили. С утра температура 38.4, сегодня пошел 3 день цефтриаксона и 6 день болезни
Пульмонолог, Терапевт
Да, можно и Таваник по 500 мг 2 раза в день 10 дней. КТ лёгких делать желательно, через 10-14 дней. Сейчас нужно лечится. И если есть возможность, то сдать анализ мокроты на флору и определение антибиотикочувствительности
Клиент
Ирина, таваник уже начать принимать или еще подождать? От кашля пьет бромгексин, кашель вроде влажный,но ночью не спим вообще, непереставающий сухой кашель. Купила лебиксин, можно ли его принимать на ночь?
Пульмонолог, Терапевт
Да, думаю уже стоит начать, раз и утром снова температура. Нет, либексин не желательно, так как он тормозит кашлеыой рефлекс, а раз кашель уже влажный становится, то лучше бромгексин и продолжать, или сироп аскорил заменить или ацц 600мг 2 раза в день
Клиент
Ирина, начали вчера принимать таваник,так же продолжаем колоть цефтриаксон. Температуры вечером не было, утром не было,в течении дня скачет от 37.2 до 38.4. Если немного поест- жидкий стул(ну это с начала болезни).
Пульмонолог, Терапевт
Добавьте смекту по 1 пак 3 раза в день на 10 дней, хилак форте по 50 капель 3 раза в день 2 недели для нормализации стула
А ковид исключили ему?
Педиатр
Здравствуйте начните +сумамед 5 дней
Линекс месяц