Многоводие на сроке 30 недель

Здравствуйте, срок беременности 30 недель. На УЗИ количество околоплодных вод 80 мм. Скажите, пожалуйста, это многоводие? И что предпринимать? Остальные показатели в норме. Допплерография в норме. Спасибо!

Добрый вечер! Данная цифра говорит о маловодии. Скажите пожалуйста, когда последний раз вы сдавали мазки, посев из цервикального канала?

Марина, в заключении написано макс.верт.карман 80 мм. Многоводие. Мазки сдавала ровно два месяца назад.

По количеству околоплодных вод судят по четырём карманам. И на основании их в протоколе указывают индекс амниотический жидкости, сокращённо ИАЖ. Скажите пожалуйста, какие цифры указаны в вашем протоколе?

Марина, я написала выше. ИАЖ не указан, написано только макс.верт.карман. Что это значит?

Прикрепите пожалуйста протокол. Чтоб оценить количество околоплодных вод считают индекс амниотической жидкости, который в свою очередь складывается из суммы четырёх вертикальных карманов. Этот показатель в обязательном порядке должен быть прописан в протоколе узи.

Марина, отправила Вам.

Спасибо! Посмотрела. На самом деле , результат не подсчитан. Можно обратиться с просьбой чтоб подсчитали индекс амниотической жидкости. Сдать анализы посева из цервикального канала, носа и зёва, так же сдать мазок бактериоскопии. Как правило многоводие говорит об вялотекущей инфекции.

Марина, ясно. Спасибо!