Консультация ревматолога /

Отёк и болезненность при сгибании пальцев рук — вопрос №607854

Добрый день. Около 1,5 месяцев назад, после приема витаминных комплексов, появилась скованность пальцев и легкая отечность пальев рук. Сначала это было только по утрам, потом проходило, теперь это держится весь день. Больше на правой руке, но левая тоже. Комплексы назначал врач для восполнения дефицита элементов и восстановления функции щитовидной железы. Был немного повышен ТТГ (4,77мкМЕ/мл пи норме от 0,27-4,2...сейчас он 2,25, Т3 свободный 4,91 Т4 19,75, антиТПО 14,4, по узи - легкие диффузные изменения. Также повышен кальций общий 2,54 при норме 2,5. По узи почек - признаки нарушений минерализации, лицируются гиперэхогенные линейные включения до 3 мм. Врач назначил ренотинотекс (еще не принимала). Почки не беспокоят. Принимала Витаминно-минеральный комплекс Life Extension Two-Per-Day Tablets - там оченб большая дозировка витаминов..,а также, дополнительно витамин Д3-5000 ед, омега 3-950 мг, инозитол 2000 мг, глицинат магния 400 мг.
Сдала весь комплекс анализов, включая имунноблот и ряд других. Результаты анализов прилагаю. Из всего - повышены немного ЦИК, ревматоидный фактор (но он у меня повышен лет с 15, и это меня никак не беспокоило, по результатам пред. анализов врачи говорили вариант нормы..). Несколько лет назад ставили обострение цитомегалофир. инфекции и назначали валтрекс.Сейчас сдала ДНК к эпштейн барру, цитомегаловирусу (ответ пока ожидаю). Также, на данный момент на правой руке на 2 пальцах обострение дерматита (фото прилагаю на всякий случай...такое иногда бывает - около 2 раз в год)
Удобно ли я прикрепила результаты анализов? или переписывать вручную?
БлагоДарю Вас.
Из основного - антитела к двухцепочной ДНК, IgG менее 0,5 МЕ/мл (норма 0-10), антитела к циклич.цитруллин-сод.пептиду менее 7 ед/мл (норма менее 17), ЦИК - 156 (норма 0-120),IgE тотал -32 (норма мене 100), IgG 114.4 (норма 5,52-16,31), рН крови 7,485 (норма 7,35-7,45), Антистрептолизин ASL-O 73.4 (норма 0-200), рН мочи - менее 5, кислая, (норма от 5-7), глюкоза - 4,6, СРБ - 0,5, СОЭ - 4, мочевая кмслота 286,5(норма 140-375), мочевина 4 (норма 2,5-8,3), холестерин 5,9, общий белок 71,1 (норма 60-85), РФ - 108,7, лейкоциты 5, антинуклеарный фактор на HEp-2клетках, IgG 160 ядерный гранулярный тип свечения (АС-2,4) (норма до 160), панель антинуклеарных антител (Sm,RNP/Sm,SS-A (60kDA), SS-a (52kDA),SS-B.Scl-70,PM-Scl,PCNA,CENT-B,dsNA/histone/Nucleosome,Rib P,AMA-M2,Jo-I) - не обнаружены.

Ревматолог
Здравствуйте. Покажите на фото, какие именно суставы болят. Сфотографируйте кисти сверху и отметьте на них болящие су тавы.
Клиент
Екатерина, фото загрузила. Кисти не болят, ноют только пальцы. Все примерно одинаково, но в основном на правой руке, не знаю как отметить на фото, но наверное больше средний и ближе к мизинцу.
Клиент
Екатерина, доброе утро. Сделала узи лучезапястных и мелких суставов кистей рук. Результаты загрузила.
Ревматолог
Что за дерматит, что говорит дерматолог?
Клиент
Екатерина, он говорит что это дерматит, небольшая экзема. Иногда обостряется, зудит и чешется в основном ночью. Пить антигистаминные, энтеросгель, витамин д, колоть кальция глюконат, мазать акридермом. Не нервничать. По жкт все ок.
Ревматолог
Вирусных гепатитом, аутоимунные тиреоидитом не болеете?
Клиент
Екатерина, нет, здорова
Ревматолог
Надо отметить на фото какие суставы болят.
Клиент
Екатерина, больно в сгибании фалангов пальцев(по середине пальца). В месте перехода в ладонь нет. На фото выделила.
Ревматолог
А неменение руки есть? После ночи или нагрузок. Насколько сильные боли, надо ли обезболивающие?
Клиент
Екатерина, нет, онемения нет. Сила дискомфорта 3 по 10 бальной шкале, обезболив.не требуются.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Вовлекались ли какие-либо другие суставы кроме суставов кистей? Была ли отёчность более выраженная, чем на тех фотографиях, которые вы приложили? Имеет ли место утренняя скованность, если да - какой период времени занимает?
По поводу дерматита: высыпания только на руках? Дерматолог исключил любую возможность псориаза?

Выполняли инструментальные исследования кистей? Мрт или узи?
Клиент
Наталья, добрый день. Беспокоят только пальцы на руках, утренняя скованность есть, проходит часам к двум дня. Другие суставы не беспокоят, дерматит только на 2 пальцах руки, всегда на них, в др. местах нет. Еще одно фото приложила, со стороны обычно это не видно, легкая припухлость. Мрт и узи кистей не делала.
Ревматолог, Терапевт
На данный момент, из всего, что предоставлено меня больше всего смущает утренняя скованность.
Если посмотреть на все остальное - данных за ревматологию нет и я бы была склонна предполагать, что речь идёт об артралгиях на фоне легкой дисфункции щитовидной железы.
Но вот эта утренняя скованность требует решить вопрос о возможной превентивной терапии (из опасения развития в полноценный артрит). Чтобы определиться нужно ли это - нужно посмотреть, что в кисти. Желательно сделать МРТ, при невозможности УЗИ. Выполнить можно только одну кисть (та, что больше беспокоит или рабочую). Для врача, который будет отписывать снимок обратить внимание на возможность эрозии? Паннус? По результатам - определится с дальнейшей тактикой.
Клиент
Наталья, доброе утро. Сделала узи лучезапястных и мелких суставов кистей рук. Результаты загрузила. И заключение и фото
Ревматолог, Терапевт
Доброе утро!

Посмотрела, значимой проблемы, кроме незначительного артроза - не вижу.
На данный момент, я бы порекомендовала следующие нюансы:

1. Исключить на три месяца различные биологические активные добавки и витамины, чтобы исключить индивидуальную реакцию на них и передозировку.

2. По суставному синдрому принимать НПВП по требованию.

3. Обязательная лечебная физкультура, плавание. Физиотерапия без прогреваний.

4. Через 6 месяцев - повторить узи кисти и посмотреть РФ и АЦЦП в динамике.
Клиент
Наталья, спасибо вам большое. Никогда не думала, что начальный артроз может давать такие проявления, отеки и боли. Хотя в последнее время часто была связана с холодной водой. Возможно это дало обострение.
Ревматолог, Терапевт
Суставной синдром при артрозе - очень индивидуальная вещь, тем более если есть провоцирующие факторы (температурные стрессы, физические нагрузки).
Принятый ответ
Ревматолог
На данный момент сказать, что есть ревм. заболевание нельзя. Есть позитивность по РФ, есть незначительные артралгии. Если они не проходят больше месяца, возможно стоит назначить месяца на три плаквенил.
Клиент
Екатерина, а может прием витаминов это спровоцировать?. Мне по идеи надо продолжать прием, но в таких дозировках страшно. Фото состава приложила..
Ревматолог
Сомнительно, что виноваты витамины. Но даже если это так, то опа гости такие боли не несут. Главное, чтобы ваша сыпь и сусиавы не были аллергической реакцией
Клиент
Екатерина, вроде кровь и иммуноглобулины Е и G в норме..или еще что то сдать?
Ревматолог
Такие вещи решаются мнением аллерголога, а не анадизами
Клиент
Екатерина, доброе утро. Сделала узи лучезапястных и мелких суставов кистей рук. Результаты загрузила. И заключение и фото.
Ревматолог
Считай ничего не нашли. Начальные проявления артроза.
Клиент
Екатерина, т.е. какая моя дальнейшая тактика?. При необходимости пить нпвп, мазать мазями и тд. Причина отека и болезненности начальный артроз?.
Ревматолог
Скорее всего. Лечебная физкультура на шею и кисти ежедневно. Если немеют руки, надо к неврологу, онемение вызывает обострение артроза. Греть руки при болях и мазать мазями.
Клиент
Екатерина, а плаквенил имеет смысл пить?. Если да, то какая дозировка?
Ревматолог
Нет, не стоит. Можете походить и поделать физиолечение. Озокерит.