Можно ли шевелить голову при кровоизлияние в мозг

Бабушка с инсультом с обширным кровоизлиянием в мозг находится в коме , скажите можно ли больному трясти голову в таком положении ,переворачивать больного? Бабушке 82 года ,должен ли больной находится в реанимации или в палате?

Здравствуйте! Допускается изменение положения тела при необходимости- транспортировке, обследовании. Больные с ОНМК находятся в специализированной палате для лечения таких больных,в идеале- в сосудистом центре. При отсутствии возможности транспортировки в такой- в реанимационной палате, т.к. больная в коме.

Здравствуйте. Больной с инсультом может находиться и в реанимации и в палате, все зависит от тяжести состояния и это определяет лечащий врач. Трясти голову не нужно никому, независимо от того есть инсульт или нет. А вот переворачивать нужно обязательно, иначе будут пролежни. Поворачивать голову, соответственно, можно тоже.