Консультация эндокринолога /

Головные боли при гипотериозе — вопрос №608107

Пью таблетки l-тироксин уже вторую неделю, доза 50мг, начались головные боли, которые были раньше редко, а теперь почти каждый день. Боли локализируется в висках. Скажите, может ли это быть из-за таблеток?

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Какой уровень ТТГ был до начала приёма препарата?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Здрпвствуйте. Результат был 3,68 мм/мл. Скажите, что можно было бы пропить, чтобы убрать эту боль? Такое ощущение интуитивно будто кровь стала циркулировать сильно в висках.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас совершенно нормальный уровень ТТГ. Принимать L-тироксин Вам не нужно. Головная боль может быть связана с неправильно назначенным препаратом
Клиент
Дарья, помимо этого я наблюдаю у себя нервный тик, учащенное сердцебиение, бессонницу, которых не было ранее. Это тоже может быть
признаком того, что мне не стоит их принимать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, это не признаки гипотиреоза. Проверьте уровень железа, ферритина, т.к анемия может давать такие жалобы. Так же обратитесь на очную консультацию к неврологу, т.к тики это только неврологическая проблема
Клиент
Дарья, увидела что сдавала по направлению гинеколога эти анализы. Ферритин у меня 31,7, а железо - 16,80 - это низкие показатели?
Эндокринолог, Врач УЗД
Ферритин лучше держать в районе 50. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У вас нет гипотиреоза, отмените тироксин. проверьте уровень ферритина и вит Д. Головные боли могут быть связаны с ненужным препаратом.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а что даёт уровень ферритина?
Витамин D был низким, показатель - 11, мне прописывали пить 10000 МЕ 2 месяца, это правильная доза в моей ситуации?
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин показывает уровень запасов железа в организме, и симптомы часто принимаются за гипотиреоз. Причина сдачи гормонов какая? Что вас беспокоила?
Клиент
Наталия, плохое самочувствие - слабость, сонливость постоянная, вялость, быстрый набор веса в течение 2 лет (поправилась довольно-таки быстро на 20 кг). Такого никогда не было в жизни. Ела я как обычно и двигательная активность не сказать, что была меньше. Я решила по этому поводу обратиться к эндокринологу. А что в таком случае могло послужить набору веса и постоянной слабости?
Эндокринолог, Сомнолог
По вашим жалобам как раз и стоит проверить ферритин.
Причинами набора веса может быть множество других факторов и гормональная причина занимает обычно 1%. при гипотиреозе вес набирается за счет отеков, но не жировой массы. У вас по уровню ТТГ нет гипотиреоза.
Клиент
Наталия, а повышенный пролактин (992,8) может намекать на микроаденому гипофиза и как первопричиной являться таких сбоев?
Эндокринолог, Сомнолог
если повышен мономерный пролактин, то может. пролактин нужно сдать с подсчетом макропролактина, чтобы понять, он стрессовый или гормонально активный пролактин.
Клиент
Наталия, то есть сдать в следующем цикле пролактин и макропролактин? И если пролактин будет высокий, то решать с гинекологом вопрос об мрт?
Эндокринолог, Сомнолог
да, все верно. Пролактин с макропролактином посмотреть и если будет повышен мономерный, то сделать МРТ гипофиза с контрастом.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас ттг был в норме и нет показаний к приёму тироксина, так как нет гипотиреоза и головные боли могут быть из за тироксина, отменяйте его. Низковат ферритин что показывает на дефицит железа принимайте препарат железа. Перепроверьте витамин д в крови. Повышен пролактин вам необходимо повторить с макропролактином