Красная попа после приема антибиотиков

Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев, назначили амоксиклав, начался жидкий стул и на третий день появилось покраснение на попе, больно дотрагиваться и подмывать. Мазала бепантеном, изменений нет. Как помочь ребенку?

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно от амоксиклава может быть жидкий стул и аллергия.
Необходимо с антибиотиком принимать пре-,проьиотики такие, как максилак, нормобакт и подобное.
Прикрепите фото сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения, прикрепила фото

Можно гепариновую мазь применять местно, траумель. Жидкий стул может быть вызван антибиотиком .

Здравствуйте! Самый лучший вариант это судокрем мажьте 4-5 раз в день, хорошо заживляет кожу , воздушные ванночки делайте, можно делать также ванночки из ромашки успокаивает кожу. Давайте малышу пробиотикт бак сет бейби 14 дней, для восстановления нормальной флоры кишечника после антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галимат, мы давали линекс капли, заменить на бак сет?

Нет, линекс тоже подойдет. Мажьте судокрем и ванночки делайте, все заживет, не переживайте

Принятый ответ

Добрый вечер. Мажьте салицилово-цинковой пастой 4 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотик закончить и на будущее запомнить,что на пенициллины реакция .
Дома воздушные ванны, меньше времени в подгузнике .
Влажные салфетки все убрать, подмыаать аккуратно.
Обработка мирамистином - хорошо просушить
Бепантен чередовать с цинлодол/ цинковой мазью/ судокремом .

Принятый ответ

Это не реакция на пенициллин. Это реакция кишки на клавулановую кислоту в антибиотике. Она сильно нарушает флору в кишечнике, вызывает боли и понос. Домашние болезни неплохо лечатся обычным амоксициллином в нем нет клавулановой кислоты и нет такой побочки по стулу и животу.
Сейчас ребенку начните давать энтерол. Это немного сдержит стул. Во время антибиотиков лучше пить линекс в каплях или баксет эти 2 препарата совместимы с антибиотиками, бактерии устойчивы в них к действию антибиотика.
На счет попы. Разжижение стула, учащение его приводит к разъеданию нежной кожи ребенка. Чазе всего содержимое кишки кислое. Также может иметь место разрастание грибковой флоры на фоне приема антибиотиков и присоединение грибов к поврежденной коже.
Купите пимафуцин мазь. Подмывайте водой с моющим средством после каждого стула. Никаких салфеток.
После подмывания каждый раз все покраснения смазывайте пимафуцином. Это антибиотик и противогрибковый препарат. Его можно использовать на гениталиях.

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, прикрепила фото

Мажте супироцином
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам