Консультация covid-19 /

Витамины после ковид — вопрос №608803

Здравствуй! Посоветуйте пожалуйста какой купить хороший комплекс витаминов переболевшим ковид 19? Особенно для нервной системы !!! И волосы выпадают , Проблемы с зубами, кожа сухая очень! Ищу обычно все отдельно витамины, какие есть в комплексе хорошие ?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для нервной системы Вит группы в(мильгамма 1 т в сут,1 мес, нейробион 1 т 3 р в день,1 мес), что-то одно
Вит и микроэлементы: берокка или витрум по 1 в сут,1 мес

Если выпадают волосы,то нужно ещё сдать анализы: общий анализ крови, ферритин,Вит д
ТТГ,т4,если будут понижены показатели,то нужно доп назначение
Принятый ответ
Клиент
Анна, сдавала анализы
вит Д 46
Т4 свободный 14.55
Т3 свободный 4.4
Ферритин 89
Железо 8.31
Коэффициент атерогенности 1.6
Натрий 146
Хлор111

Терапевт, Кардиолог
Кальций сдавали?
По анализу норма,только железо снижено
Клиент
Анна, да! Кальций 2.47; калий 4.5
Клиент
Анна, пью вот тут терапевт назначил после анализов сорбифер
Терапевт, Кардиолог
Это норма,вам действительно можно принимать комплекс Вит выбрать можно из берокка + или витрум
Также нужны продукты,с содержанием железа: говяжья печень, гречка, бобовые, яблоки
Терапевт, Кардиолог
Сорбифер можно,но у вас железо не такое низкое,норма от 10
Ферритин в норме,я бы не стала назначать,можно обойтись диетой
Клиент
Анна, ещё пью Тералиджен на ночь 5мл
И нобен утром и днём по 1 таб! Так как сон был 3 часа за сутки ! Мне наверное витамины группы B надо ?
Клиент
Анна, сорбифер 3 раза в день пью 2 недели сказали
Терапевт, Кардиолог
Нобен по какой причине принимаете?
Знаете,что принимать до обеда, желательно до 12,иначе сон ухудшается

Сорбифер вам можно 1 р в день,1 мес,3 р в день- очень много
Клиент
Анна, невролог сказала что после Тералиджен сонливость будет и для этого нобен до 17:00 принять
Терапевт, Кардиолог
Вы сейчас засыпаете как и раньше,если да,то все оставляйте,если сон сдвинулся,то нобен 2 таб принимать раньше

Вит группы В в комплексах есть
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Компливит, витрум, берокка плюс хорошие. Но лучше сдать анализ на ферритин, у вас признаки дефицита железа , если ферритин ниже 40 , то это лечится препаратами железа, а поливитамины не помогут, там слишком низкая доза железа. В идеале сдать ещё анализ на витамин д, восполнить дефицит, если он есть. Для нервной системы хорошо витамины группы В, нейробион по 1 т 3 раза в день, курс месяц. Пейте на постоянной основе профилактическую дозу витамина д 2 тыс ме (аквадетрим 4 капли)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сдавала анализы
вит Д 46
Т4 свободный 14.55
Т3 свободный 4.4
Ферритин 89
Железо 8.31
Коэффициент атерогенности 1.6
Натрий 146
Хлор111
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Анализы хорошие. В таком случае пропейте курс поливитаминов , названия уже перечислила
Важно правильное питание: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты, молочные продукты
Прогулки на свежем воздухе в хорошую погоду
Сон не менее 7 часов в сутки
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В комплексе могу посоветовать витрум суперстресс плюс по 1 таб в день, месяц. Аквадетрим по 2500 МЕ(5 капель) 1 раз в день, 3 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
С учётом симптомов стоит сдать ферритин, очень часто после ковида присутствует латентный железодефицит, который надо восполнять.
Из витаминов хороший комплекс витаминов Берокка Плюс или Витрум
Принятый ответ
Клиент
Анна,, сдавала анализы
вит Д 46
Т4 свободный 14.55
Т3 свободный 4.4
Ферритин 89
Железо 8.31
Коэффициент атерогенности 1.6
Натрий 146
Хлор111
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В общем все неплохо, показатель железа очень нестабильный, лучше ориентироваться на ферритин, он у вас в норме
Клиент
Анна, а если повышен ферритин это что такое? Вот у мужа и у отца повышен , но у них анализы печени превышены очень и сахар ! Это может влиять на ферритин?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
они ковидом болели и когда?
Клиент
Анна, 3 недели назад первый день заболевания
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Повышение ферритина связано с ковидом, постепенно придет в норму
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Супрадин,беррока плюс, драже Мерц для волос и ногтей. Можно пить курсами по 2т в день 1-2мес.