Повышены тромбоциты
Здравствуйте! Возраст 38, уже как больше 2 лет стала чувствовать себя плохо, частые головные боли, головокружения, заторможенность, плохо соображаю, потом появился задне шейный лимфоузел (ставят шейный лимфоденит 10мм.) Он существует уже давно, . Коленки хрустят сильно, боль под коленом, в августе вырвала зуб сложный прописали антибиотик цифран, после его приёма и по сей день чувствую постоянную горечь во рту и ротовая полость словно обожжена, потом сделала прививку Спутник, я рассказываю об этом вдруг это важно,. Мы живём в глухом месте ,где и медицина соответствующая, к врачам попасть это большое счастье, но если попадёшь то всё бессмысленно ," пей аспирин" как говорится, простите, собрала денег и поехала в платную лабораторию сдала анализы , теперь реву от результатов, подскажите у меня всё плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите анализы пожалуйста
Мария, прикрепила
А делали ли вы узи брюшной полости? Будут интересовать размеры печени и селезёнки
Мария, нет не делала
И тромбоциты только сейчас стали таких цифр?
Мария, на протяжении 6 лет были завышены чуть чуть
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Анализы в целом хорошие, реветь не нужно.
Отклонения- повышен ТТГ.
Необходимо сделать узи щитовидной железы и посетить грамотного эндокринолога.
По этой причине с щитовидкой у Вас плохое самочувствие, заторможенность. Скорее всего идëт снижение функции щитовидной железы- гипотиреоз, причина частая этого нехватка йода. Возможно, чтобы Вам выйти из этого состояния достаточно принимать йодомарин 200 по 1 т в сут. Но лучше решить этот вопрос на ОЧНОМ посещении эндокринолога . И после узи.
Второе - это срб на верхней границе нормы и повышение соэ до 38.
Надо разобраться в связи с чем.
Давно повышено соэ?
Болят ли колени или только хрустят?
Вот тромбоциты норма до 450.
У Вас 500. Пишите , что завышены давно, но сейчас стали выше. Скорее всего после Спутника. У него есть такой " побочный " эффект. Возможно есть наследственная тромбофилия. Но это вряд ли причина плохого самочувствия.
Так же узи брюшной полости надо сделать, посмотреть желчный пузырь по поводу горечи во рту. И сдать ферритин ( его снижение даëт слабость и головокружение)
Обожжено в ротовой полости- изжога?
Светлана, нет, чувство когда кипятка хлебнула, губы из нутро и язык как ошпаренный
Светлана, у меня уже давно очень сильно болит спина, пояснично крестовый и шея, это постоянно и иногда по правой лопаткой
Светлана, соэ у меня как около года ,то 23 то 26
Светлана, колени не болят ,только сильно хрустят при приседании,
Наталья, анализы крови у вас не критичные, но порекомендую вам сделать узи брюшной полости (оценить размеры печени и селезёнки), приём препаратов ацетилсалициловой кислоты по 75мг, пить достоянное количество жидкости
При наличии увеличенных размеров печени и селезёнки и/или нарастании тромбоцитоза в динамике вам показана консультация гематолога для исключения заболевания кроветворной системы
Также повышен ТТГ, нужна консультация эндокринолога
Рекомендую ещё анализ на уровень витамина Д в сыворотке крови (с его нехваткой может связь ваших некоторых жалоб)
Мария, спасибо
Наталья, не исключено , что повышение соэ связано с болями в спине , шее. Но и надо исключить воспаление внутренних органов.
Таким образом, Вам необходимо дообследоваться:
Сдать общий анализ мочи
Ферритин, сывороточное железо и сахар крови!
Сделать узи брюшной полости, почек! и щитовидной железы.
Посетить эндокринолога.
Чем Вы лечите боли вдоль позвоночника?
Жжение в языке бывает при дефиците вит В 12.
На него нужно можно сдать анализ.
Светлана, просто маму диклафенаком
Светлана, в интернете прочла что это может быть миелопролиферативное заболевание, у меня истерика, пишу и реву
Наталья , у Вас хороший анализ крови, там даже намëка нет на такие диагнозы, о которых Вы пишите.
А вот щитовидку надо подлечить.
У Вас есть дефициты йода, витаминов группы В.
И надо посмотреть почки, раз болит спина. Часто мочитесь?
Вы вообще тревожный человек?
Часто бывает апатия, плохое настроение?
Светлана, я сейчас на работе вся зарёванная, я очень мнительный человек, если чесно по поводу миелопролиферативное заболевания мне написал гематолог, тоже онлайн как к вам обращалась,
Мария, у меня есть подозрение на лейкоз?
Я не исключаю, что у вас возможно есть эссенциальная тромбоцитемия (это не лейкоз)
Мария, спасибо
Мария, это лечится в моём возрасте? Завтра еду делать УЗИ щж и брюшной полости, к гематологу записана ближайшее 1 октября, как дожить до этого дня????
Не переживайте, с этим заболеванием живут долго и качество жизни не страдает
Мария, то есть она не лечится?
Это хроническое заболевание костного мозга, полностью вылечится нельзя
Мария, сделала УЗИ, прилагаю, что мне делать дальше?
По узи печень и селезёнка не увеличены - это хорошо
В любом случае надо обратится к гематологу - возможно сейчас ограничится исследованием на мутацию JAK2 или же сразу сделать трепанобиопсию - это прояснит ситуацию
Мария, я записалась к гематологу на 1.10, это ближайшее число, ничего страшного не произойдёт за 10 дней?
Нет, ничего страшного